RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Этот сломался, несите другого - политолог об игрищах Ермака за спиной Зеленского

Максим Яли об отставке Витольда Фокина и политике Ермака

Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин выведен из состава Трехсторонней контактной группы по вопросам Донбасса, где он занимал должность первого заместителя главы делегации Украины. Отставку Фокина в эфире Апостроф Live прокомментировал политолог-международник МАКСИМ ЯЛИ, объяснив, зачем Фокин вообще появился в составе ТКГ.

- Было ли заявление Фокина о войне на Донбассе последней каплей, которая привела к его отставке?

- Это был, пожалуй, бенефис Фокина. Если бывший премьер-министр - не политик, то кто же тогда политик? В принципе, дело ведь не в Фокине. У меня вчера вся лента в Facebook пестрела гневными заявлениями, раздражением в отношении этих заявлений. Я спросил у людей, кто привел Фокина в ТКГ?

- По крайней мере, по словам его внучки...

- Ответ - Андрюша (Ермак). То есть в принципе, это все спланировано. Я очень сомневаюсь, что эти заявления звучали без согласования в Офисе президента, особенно после первых скандалов, которые были не столь значительными. Это уже действительно апофеоз.

- Тогда возникает вопрос: зачем все эти заявления были нужны?

- В разное время они делались по разным причинам. Иногда это было для того, чтобы отвлечь внимание общества от тех законопроектов, которые голосовались в Верховной Раде. Были и такие, которые не имели к политике никакого отношения. У нас были экономические проблемы: заявления делались, чтобы не говорили о тех схемах или возможных коррупционных закладках, которые у них были.

Однако одна из главных причин - это зондирования общественного мнения: как отреагирует общество на такие заявления. Мол, Россия не является стороной конфликта, "нас там нет", условно говоря. Если перевести эту бенефисную речь Фокина, необходимо предоставлять амнистию всем без исключения, предоставлять особый статус Донбассу. В принципе, все то, чего требует Россия.

- Обязательно для этого быть членом ТКГ? Это же может делать, например, депутат.

- Во-первых, такие заявления, к сожалению, звучат не только от Фокина. Во-вторых, в том то и дело, что этот человек был направлен в орган, ответственный за переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. И он представлял именно украинскую сторону, однако делал заявления, которым аплодируют в Кремле и которые полностью совпадают с прокремлевской риторикой. Формируется такое общественное мнение, когда говорят, что необходим мир.

- По этой логике, господин Фокин должен был остаться на своем месте и продолжать делать такие заявления. Разве нет?

- Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

- Но свято место пусто не бывает. Что дальше?

- Этот сломался, несите другого. Многие говорят, что Фокина заменит Николай Тищенко (еще одним кандидатом является дипломат Маркиян Лубкивский, - "Апостроф"). В принципе, он уже пришел в комитет, который занимается непосредственно урегулированием конфликта на Донбассе. Хотя мне кажется, что он не войдет в ТКГ, потому что это будет вообще...

- Он еще очень молод?

- Не то, чтобы молод. Он уже не так уж и молод. Но у него нет никакого опыта в таких вопросах, как налаживание конфликтов.

- Кто может занять место вместо Витольда Фокина?

- Знаете, после Фокина, честно говоря, уже очень сложно представить или удивить кого-то. Кого там еще из нафталина вытащат?

- А кандидатура должна удивлять или вызывать другие эмоции?

- Мне кажется, что именно сейчас, накануне выборов, эта кандидатура все же должна несколько умерить эти настроения, раскол в обществе. Надо сделать два шага назад и один вперед. Ермак сам говорил, что господин Фокин должен уйти. Он даже заявил в своем Facebook, что Россия является именно стороной конфликта, а не только посредником. В принципе, он сделал ряд проукраинских заявлений, которые совпадают с действительностью и избранным курсом в конфликте еще с 2014 года той властью и нашими западными партнерами.

Наоборот, мне кажется, что сейчас Ермаку необходимо будет поиграть в проукраинского чиновника. Показать, что он не является предателем, потому что слишком токсичным он становится и для президента Зеленского, который очень четко отслеживает свои рейтинги. А они сейчас не очень хорошие. Поэтому Ермак, конечно, не хочет повторить путь своего предшественника господина Богдана и стать слишком токсичным, что привело бы к его отставке.

- В такой, казалось бы, однозначной ситуации с господином Фокиным, мы не увидели единства в комитете. При рассмотрении обращения об отставке Фокина далеко не все его поддержали (во вторник, 29 сентября). Как бы вы объяснили отсутствие единства?

- Вполне понятно, потому что там есть, например, ОПЗЖ. Если говорить о членах "Слуги народа", которые не поддержали обращение, то они, конечно, ориентируются на Офис президента и Андрея Ермака. Все уже знают, что "Слуга народа" - не единогласная партия: там есть и пророссийские, и проукраинские депутаты. Взрывная смесь. В зависимости от личных взглядов по вопросам конфликта на Донбассе и вообще по дальнейшему движению Украины, они и голосуют.

- Стоит ждать отдельного заявления президента по этому поводу или все обойдется официальным заявлением Офиса президента?

- Возможно сейчас, после отставки, президент Зеленский как-то прокомментирует ситуацию. Однако там такая сейчас, мне кажется, политика: не говорить ничего, что, не дай Бог, накануне выборов может помешать продолжению так называемого перемирия. Это единственный козырь, с которым остался господин Зеленский. Особенно накануне местных выборов, потому что другой повестки нет: ситуация в экономике негативная, с коронавирусом также ситуация негативная. Все, что осталось с повестки дня Зеленского прошлого года, - это принести мир на Донбасс.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом