Лайм

Количество заболевших растет, и люди снова нажимают на имбирь: почему им не стоит увлекаться

Польза и вред имбиря

Во время пандемии коронавируса мы все стараемся найти способы, которые помогут укрепить иммунитет, как, например, занятия спортом и употребление витаминов D и C.

Среди продуктов, которые помогают укрепить иммунитет и бороться с простудными заболеваниями, особое внимание в последнее время уделяют имбирю. Чай с корнем имбиря, лимоном и медом многие считают чуть ли не панацеей от всех вирусных заболеваний. Так ли это? Давайте разберемся.

Корень имбиря содержит витамины (витамин С, В1, В2), минеральные вещества: алюминий, калий, кальций, железо, марганец, хром, фосфор, германий, каприловую, никотиновую и линолевую кислоты. Жгучий вкус имбирному корню придает фенолоподобное вещество – гингерол, которое обладает антибактериальным действием.

Фото: pixabay.com

Имбирь применяют в косметологии (снимает раздражение), стоматологии (освежает дыхание, укрепляет десна), он разжижает кровь, помогает при пищевых отравлениях, тошноте и рвоте, а также положительно влияет на эластичность сосудов и память.

Однако чрезмерное употребление имбиря может иметь и негативные последствия.

Во-первых, как и любой другой продукт он может вызывать аллергические реакции. Норма потребления имбиря в сутки – не более 2 г свежего корня на 1 кг веса.

Во-вторых, имбирь разжижает кровь. Его нельзя применять во время кровотечений или вместе с аспирином – он усиливает кровоток, что может только ухудшить состояние.

В-третьих, при обострениях болезней желудочно-кишечного тракта стоит воздержаться от употребления и применения имбиря – он еще больше раздражает слизистую.

Фото: pixabay.com

Аккуратно следует употреблять имбирь беременным, он хоть и помогает при токсикозе, но его влияние на плод еще до конца не изучено.

Отметим, что когда у человека поднимается высокая температура, а также при обострении респираторных заболеваний имбирь может навредить – поэтому его также не стоит употреблять. Лучше обратиться за квалифицированной помощью к вашему лечащему врачу.

Более того, чай с лимоном и имбирем – это двойная доза витамина С, который, как известно, имеет свои побочные свойства. Так что лучше не переборщить с этим.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ