Лайм

Как японцы готовят борщ: любопытный рецепт от шеф-повара из Японии (видео)

Чем разнообразить приготовление на выходных

Мы привыкли ассоциировать японскую кухню с рисом, рыбой и другими морепродуктами, хотя на самом деле она очень богата и разнообразна. К примеру, вы знали, что японцы также готовят борщ? Да-да, и, судя по всему, довольно неплохо.

Конечно, рецепт борща по-японски существенно отличается от того, который мы привыкли видеть в украинской кухне. О том, как готовится популярное блюдо в Японии, в своем блоге на YouTube рассказал шеф-повар Йоши Фудзивара (видео приготовления смотрите на странице ниже).

Фото: YouTube / Йоши Фудзивара

Для приготовления борща нам потребуются: вода (3 л), свиная грудка (250 г), мисо-паста (50 г), лук (2 шт), картофель (5 шт), морковь (1 шт), капуста (½ головки).

При желании блюдо можно разнообразить и такими ингредиентами: грибы шиитаке (3 шт), эринги (1 шт), эноки (65 г), дайкон (1 шт), соевые ростки мояши (25 г).

Приступим к приготовлению борща

Начните с продуктов, которые готовятся дольше других: почистите картошку, морковь и оставьте в воде на 5 мин. Затем, нарежьте лук капусту. Капусту нужно обязательно промыть. Также нарежьте шиитаке (удалите только ножку), эринге и эноки. Если вы добавляете дайкон, используйте только нижнюю часть. Затем нарежьте имбирь и мясо тонкими ломтиками.

Налейте в сковороду масло и отправьте овощи (морковь, картофель) протушиться. Позже добавьте мясо и обжаривайте до неполной готовности.

Фото: YouTube / Йоши Фудзивара

Добавьте в кастрюлю 3 л воды и отправьте туда овощи с мясом. Как только начнет подниматься пена, аккуратно уберите ее. Добавьте остальные овощи и грибы. В самом конце, когда ваш борщ уже немного проварится, добавьте соевые ростки и капусту.

После этого добавьте мисо-пасту, аккуратно растворяя ее в борще. Количество мисо-пасты зависит от вашего вкуса. Также в конце можно добавить немного соевого соуса и саке, также по вкусу. Доведите борщ до кипения.

Подавать борщ необходимо, начиная с овощей - выложите их в тарелку, а после этого добавьте и бульон. Приятного аппетита!

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Чем подкормить чеснок, чтобы оживить пожелтевшие перья: спасет популярное аптечное средство

Из-за чего весной желтеют перья чеснока на грядке, как подкормить растения раствором на основе нашатырного спирта, чтобы спасти урожай

Синнабоны – самая известная выпечка в мире: как приготовить ароматные булочки с вишней

Как в домашних условиях приготовить ароматные булочки синнабоны с вышневой начинкой, чтобы разнообразить привычное меню на выходных

В длине миди и мидакси: стилист показала актуальные платья на весну 2024 года

Что такое миди и мидакси, кому подойдут платья и юбки с такой длиной, а также какие цветовые решения в тренде весной 2024 года