Лайм

В Британии вручили Премию репы - шутливую награду за худшее современное искусство

Победителем стал навесной замок в перьях

Скульптура "Локдаун" (навесной замок на ложе из утиных перьев) выиграла художественный конкурс "Премия репы", пародирующий премию Тернера - одну из самых престижных наград в области современного искусства, пишет BBC.

"Премию репы" в шутку основали в 1999 году, но она так понравилась публике, что теперь ее ежегодно вручают человеку, приложившему наименьшее количество усилий для создания самого нелепого произведения.

Лауреатом 2020 года стала садовница из Барнстейпла под псевдонимом Herewe Goagain. Женщина сделала ерунду и полностью удовлетворила своих художественные амбиции. "Мне очень приятно. Возможно, мне нужно почаще не прилагать усилий, - сказала она. - Семя было посеяно, идея прорастала, и побеги выросли в роскошный шедевр".

Организатор Премии репы Тревор Придо рад, что для создания скульптуры "Локдаун" победительница не приложила никаких усилий, ведь иначе произведение подлежало бы немедленной дисквалификации. В честь победы он вручил талантливой садовнице прикрепленную к деревянной доске репу.

"У нее явно есть все, что нужно, чтобы быть узнаваемой в кругах современного искусства. Теперь ее навсегда запомнят в истории искусства", - сказал он, отметив, что в 2020 году на конкурс поступило рекордные 120 заявок.

  • Порой люди собирают очень странные вещи, и вот 10 уникальных коллекций, которые удивят. Среди них - шары для боулинга, использованные скобы и грязь из разных стран.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Кот Сырский стал звездой соцсетей и "получил" документ в "Дії": история мышелова из передовой

Кот Сырский прославился в сети благодаря военному Роману Синицину, а теперь хвостик стал лицом приложения "Дія"

Оперная певица выступила перед бойцами на фронте и удивила местных собак: смешное видео

Белорусская оперная певица Маргарита Левчук вместе с "Культурным десантом" выступила перед украинскими защитниками - ее ария удивила даже собак

Андрей Хливнюк с ударным БПЛА потролил Рому Зверя, который пел для оккупантов на Донбассе

Андрей Хлывнюк остроумно ответил на выступление Романа Билыка из группы Звери перед российскими оккупантами - лидер Бумбокс записал видео