RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Политтехнолог Януковича на свободе: зачем Трамп помиловал Манафорта

Соратник пока еще президента США будет помогать ему вернуться в Белый дом

Пол Манафорт В центре - Пол Манафорт Фото: Getty images

В среду, 23 декабря, глава Белого дома Дональд Трамп сделал настоящий рождественский подарок своему соратнику, руководителю его избирательного штаба 2016 года, скандальному политтехнологу Полу Манафорту. Американский президент помиловал его вместе с 25 лицами. А 22 декабря Трамп отпустил 15 человек, а также частично или полностью смягчил приговоры еще пятерым. В обоих случаях среди счастливчиков - приближенные к Трампу, фигуранты дела по вмешательству россиян в американские выборы 2016 года. "Апостроф" решил вспомнить об "украинском следе" освобожденного Манафорта, а также о том, почему пока еще действующий президент напоследок решил поиграть в гуманизм, и на что в будущем может пригодиться политтехнолог Трампа.

Дело Манафорта

Нам, украинцам, сложно представить, чтобы действующему президенту пришлось смириться с арестом руководителя своего избирательного штаба. Но в Штатах глава государства действительно не смог повлиять на суд. В 2019 году главного штабиста Дональда Трампа, политтехнолога Пола Манафорта приговорили к 7,5 годам лишения свободы. Потом, правда, срок уменьшили до 3 лет 11 месяцев. С мая 2020 года 71-летний Манафорт находился под домашним арестом из-за угрозы заражения коронавирусом в тюрьме. И лишь за месяц до истечения срока президентских полномочий Трамп помиловал своего соратника.

Политтехнологу и лоббисту еще сильно повезло - в общем, его нарушения тянули более чем на 300 лет лишения свободы. Также ему присудили 50 тыс. долларов штрафа и компенсацию размером около 24 млн долларов. Представителем обвинения являлся спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследовал вмешательство россиян в выборы 2016 года. Он настаивал на сроке от 19 до 24 лет,

"Мало будет сказать, что я унижен и пристыжен. Моя жизнь в профессиональном и финансовом плане - полностью разрушена", - сказал Манафорт после оглашения приговора. Для него это действительно была катастрофа - редко когда за решеткой оказывается член команд американских президентов Рональда Рейгана, обоих Бушей и Трампа.

Опытнейший политтехнолог Манафорт получил удар оттуда, откуда он точно не ожидал - из Украины. Американской Фемиде были безразличны злодеяния Виктора Януковича во время Евромайдана и Революции достоинства. Но к консультациям, которые давал Манафорт украинскому президенту-беглецу, в США отнеслись отрицательно. В результате, посыпались уголовные дела: Манафорта обвиняли в 18 эпизодах - в частности, в пяти недостоверных декларациях, четырех эпизодах сокрытия зарубежных банковских счетов, трех случаях махинаций с кредитами в Citizens Bank, двух - с кредитами в Bank of California и четырех - в федеральном сберегательном банке.

В так называемой "амбарной книге" Партии Регионов, которую накануне выборов 2016 года "слили" украинский расследователь Сергей Лещенко и бывший топ-сотрудник СБУ Виктор Трепак значится, что с 2007 по 2012 год Манафорт мог получить около 13 млн долларов США за свою работу на Партию регионов. Фамилия Манафорта в "амбарной книге" упоминается 22 раза, правда, его подписей там не было. Впрочем, оказалось, что в целом политконсультант заработал более 60 млн долларов в Украине, которые вместе с соратниками тратил на предметы роскоши и недвижимость. Знаменитый пиджак из кожи страуса, который нашли у политтехнолога, стал своеобразным "золотым батоном" Манафорта.

Манафорт и украинская политика

Считается, что первым в Украину Манафорта привез олигарх Ринат Ахметов в 2005 году. Но влиятельные бывшие "регионалы" говорят, что американский политконсультант бывал здесь и раньше. Тем не менее, достоверно известно, что Пол Манафорт работал в Украине с 2005 до 2014 год. Интересно, что после "оранжевой революции" Манафорт рекомендовал Ринату Ахметову избавиться от Януковича, который своим низким рейтингом топил не только себя, но и всю партию перед парламентскими выборами. 60% опрошенных украинцев отрицательно относились к Януковичу, еще 37% - чувствовали к нему категорическую неприязнь. Когда же было принято решение работать все же с Януковичем (этому предшествовала странная гибель Евгения Кушнарева во время охоты в 2007 году), Манафорт взялся за переформатирование "регионалов" - из типично постсоветской партии он делал партию западного образца. Политикам раздавались памятки о том, как вести себя с журналистами и избирателями, рекомендовалось согласовывать интервью с журналистами заранее и.т.п. Рекламные ролики Януковича перестали быть мрачными - он шел по залитыми солнцем улицам, общался с толпами доброжелательных сторонников. Все это сыграло на повышение рейтинга.

Виктор ЯнуковичФото: УНИАН

Когда Янукович стал президентом, Манафорт сосредоточился на его личном консультировании. Он постоянно писал инструкции касательно встреча на международном уровне. В частности, с его подачи "регионалы" наняли команды лоббистов, которые постоянно "обрабатывали" топовых европейских и американских политиков, начиная от парламентариев и заканчивая президентами.

После побега Януковича Манафорт продолжал консультировать украинский политикум, хотя все больше времени уделял Дональду Трампу, который уже разворачивал свою кампанию. Однако, как признают в самом "Оппозиционном блоке" (американца пригласил экс-глава Администрации Януковича Сергей Левочкин), без помощи Манафорта им не удалось бы набрать 10% в постмайданной Украине. Есть свидетельства, будто Манафорт консультировал и мэра Киева Виталия Кличко.

В 2019 году стало известно, что Манафорт причастен к преступной приватизации компании "Укртелеком", но эта история ничем не завершилась.

Манафорт и Трамп

Весной 2016 года Манафорт возглавил штаб кандидата в президенты США Дональда Трампа и получил контроль над бюджетом в $20 млн.

9 июня того же года Манафорт, сын кандидата, Дональд Трамп-младший и муж Иванки Трамп - Джаред Кушнер встретились с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая, как считается, передала компромат на Хиллари Клинтон. Встреча состоялась при содействии российско-азербайджанского бизнесмена Араза Агаларова. Майкл Изикофф и Дэвид Корн в книге "Русская рулетка" пишут о том, что контакты между ним и Трампом возникли еще за два года до начала кампании, когда Трамп присутствовал на конкурсе красоты в Москве.

В августе 2016 года Сергей Лещенко обнародовал информацию о том, что Манафорт получал от Партии регионов $12,7 млн незарегистрированных наличных платежей. Манафорт, поняв, что его участие может помешать победе Трампа, оставил его команду. В конце июля 2017 года Манафорт согласился дать показания в Конгрессе США о вмешательстве России в американские выборы. Накануне Дональд Трамп-младший, оправдываясь, опубликовал в интернете переписки о подготовке этой встречи, уверяя, что она не имела никакой пользы.

Так зачем же Трамп теперь помиловал своего давнего соратника? Не секрет, что Трамп собирается продолжать политическую карьеру и хотя бы косвенно влиять на решения Республиканской партии. Поэтому вполне возможно, что он будет не публично пользоваться услугами консультанта Манафорта. Другая возможная причина - Трампу не нужен еще один свидетель против него, который будет доступен для правоохранителей. Манафорт, оставаясь за решеткой, мог начать сливать информацию о Трампе. Доцент Американского университета Вашингтона, эксперт по вопросам президентских полномочий в сфере национальной безопасности Крис Эдельсон, в свою очередь, считает возможным трудоустройство Манафорта у Трампа.

Дональд ТрампФото: facebook.com/DonaldTrump

"Представляется вероятным, что Трамп и Манафорт успешно заключили соглашение: если Манафорт не скажет правоохранителям о том, что знает (нечто такое, что может причинить вред Трампу), то Трамп его помилует. Трамп публично хвалил Манафорта за то, что тот не сказал ничего против него. Я не могу сказать точно, что произошло, но похоже, что все очень и очень плохо", - пояснил "Апострофу" Эдельсон. Он также добавил, что Манафорт окажется в опасной ситуации, ведь после 20 января хозяин Белого дома поменяется, и там не останется никого, кто мог бы его защитить.

"Таким образом Трамп показывает, что он ценит тех, кто ему лоялен. И если он действительно собирается дальше выстраивать политическое будущее, то он должен опираться, прежде всего, на свое идеологическое и политическое ядро, состоящее из тех, кто слепо ему верит. В рамках этого подхода он наказывает и уничтожает нелояльных и поддерживает тех, кто в результате лояльности страдает или же является объектом преследования", - сказал "Апострофу" бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Есть еще один важный нюанс: в случае продолжения политической борьбы, Трамп вполне может попытаться разыграть "украинскую карту" против Джо Байдена. Манафорт здесь может ему пригодиться, как человек, хорошо знающий украинский политикум.

Впрочем, не все эксперты считают, что Манафорт после освобождения сможет работать консультантом у Трампа. Хотя бы потому, что сам Трамп после завершения срока своих полномочий будет иметь серьезные проблемы.

"Это Трампу так хотелось бы - продолжать политическую карьеру. Но как только он покинет Белый дом, то столкнется с массой юридических проблем", - говорит "Апострофу" Джерард О`Тоал, профессор правительственных дел и международных отношений Политехнического института и университета штата Вирджиния, эксперт по делам Грузии, Армении, Молдовы и Украины.

Он считает, что помилование не означает, что Трамп в дальнейшем хотел бы нанять своего соратника в качестве частного консультанта. "В политическом смысле Манафорт закончился. Для меня будет чудом если кто-то его вообще возьмет на работу. Манафорт - это испорченный товар", - говорит О`Тоал.

Но на каждый товар есть свой покупатель. Некоторые политсилы в Украине и сейчас с удовольствием взяли бы себе такого консультанта. Тем более, что интересы Манафорта не ограничиваются Украиной: его клиентами в свое время были бывший диктатор Филиппин Фердинанд Маркос, лидер ангольских партизан Жонас Савимби и бывший диктатор Заира - Мобуту Сесе Секо. Так что вариантов для дальнейшей карьеры у бывшего американского заключенного - немало.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины