Лайм

Как спасти пальто от катышек: полезные лайфхаки по уходу за одеждой

Что нужно делать, чтобы вещь прослужила не один сезон

В гардеробе каждой модницы есть одна или несколько любимых вещей, которые она может носить, не снимая, весь сезон. Это могут быть удобные джинсы, теплый свитер или красивое пальто. И если за одними вещами достаточно легко ухаживать, и на них нет следов носки, то на других могут появиться ненавистные катышки. theLime решил поделиться с вами простыми советами, как избавиться от них в домашних условиях.

Свалявшийся в катышки ворс значительно ухудшает внешний вид верхней одежды, поэтому нужно регулярно осматривать изделие и убирать все изъяны. Чаще всего катышки образуются в местах трения: на лацканах, рукавах, задней части, в точках соприкосновения с сумкой или ремешка от клатча.

Отметим, что даже дорогие и брендовые вещи не застрахованы от появления катышек. Как же можно спасти пальто в домашних условиях?

Первый способ – убрать их с помощью скотча (клейкой ленты). Этот метод подходит для катышек, которые только начали появляться. Вам необходимо приклеить ленту к поверхности и резким рывком снять ее – принцип действия напоминает восковую эпиляцию.

Фото: pixabay.com

Второй распространенный способ борьбы с катышками в домашних условиях – одноразовая бритва. Это идеальный вариант для трикотажа с гладкой фактурой.

Однако следует помнить, что бритва не должна быть абсолютно новой – так как острое лезвие может испортить изделие, но и не сильно тупой. Срезать катышки необходимо, растянув предварительно материал, движениями снизу-вверх. Помните, что этот способ не подходит для изделий из ангоры, кашемира и мохера.

Фото: pixabay.com

Еще один способ – использовать наждачную бумагу (шкурку). С ее помощью можно убрать мелкие комочки на драповом пальто. Для того, чтобы не испортить изделие, сначала поэкспериментируйте на незаметном участке ткани. Для этого возьмите наждачную бумагу и аккуратно (без сильного нажима) проведите по требующим ухода участкам снизу-вверх. Помните, что крупнозернистую шкурку лучше не использовать.

Некоторые хозяйки пользуются жесткой мочалкой для удаления комочков. Для этого нужно взять новую мочалку и провести по поверхности.

С катышками помогут бороться зубная щетка и расческа. Лучше выбрать гребень с небольшими зубчиками и прочесывать вдоль волокон, чтобы избавиться от комочков.

Фото: pixabay.com

Также катышки можно вырывать вручную, однако такой способ очень трудоемкий, и есть риск вытянуть нитку или повредить поверхность.

А самый неудобный способ борьбы с катышками - это ножницы, так как риск повредить материал очень велик. Если же вы решились на это, вам нужно расчесать ворс пальто, затем растянуть ткань и аккуратно срезать каждый из комочков.

А если все вышеперечисленные способы вы уже перепробовали, рекомендуем купить специальную машинку от катышков, которая называется триммер. В то же время если изделие дорогое, и вы боитесь его повредить, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Мясное блюдо на Пасху-2024: как приготовить сочную говядину "Биф Веллингтон"

Как в домашних условиях приготовить сочное мясное блюдо из говядины под названием Биф Веллингтон, чтобы удивить гостей на Пасху

Несмотря на тревожные сигналы: какие знаки Зодиака пытаются изменить своего партнера

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые в отношениях пытаются изменить своих любимых - в списке оказались Овны, Весы, Девы, Рыбы

Как сделать стильные крашенки на Пасху: способ с каркаде и золотым кандурином

Как в домашних условиях оригинально покрасить яйца с помощью чая каркаде и золотого кандурина, чтобы удивить всех на Пасху