RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Тупик Тупицкого: как Украина оказалась в параллельных реальностях

Блокирование Конституционного суда несет риски для государственной системы

Блокирование Конституционного суда несет риски для государственной системы Александр Тупицкий Фото: ccu.gov.ua

Кризис вокруг Конституционного суда тянется уже несколько месяцев. А на днях разгорелся новый скандал. Председатель КСУ Александра Тупицкого не пустили в здание суда на основании указа президента Владимира Зеленского о его отстранении от должности судьи. По этому поводу возникло немало вопросов относительно законности решения главы государства. В эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV запутанную ситуацию вокруг КСУ и его председателя анализировал эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко.

Что делать?

Сейчас мы наблюдаем конфликт между различными органами государственной власти, и какого-то единого пути разрешения ситуации по Тупицкому быть не может. Должен быть осуществлен ряд мероприятий со стороны парламента, президента и других субъектов. Со стороны парламента, в частности, должен быть изменен закон о Конституционном суде. В нем должна быть предусмотрена реальная конкурсная процедура отбора судей Конституционного суда. В дальнейшем съезд судей и парламент должны заполнить вакантные должности суд для того, чтобы укомплектовать состав КСУ, чтобы тот смог совершенно нормально работать.

Кроме того, надо снять искусственное напряжение вокруг Конституционного суда. Мы в течение октября-декабря слышали о том, что КСУ нельзя давать работать, потому что он сейчас все отменит: язык, землю, армию, веру. А поэтому давайте его любым образом заблокируем. Сейчас мы слышим, что КСУ нам вообще не нужен, потому что он у нас неэффективен. Мол, в ноябре-январе суд не принял ни одного решения. Это все говорят те же люди, которые пытались заблокировать суд, и де-факто у них это получилось. Все это создает искусственное напряжение вокруг КСУ, которое действительно частично не позволяет ему работать.

Стоит отметить, что не все судьи поддерживают голову КСУ в нынешней ситуации. Одним из индикаторов этого является то, что перед новогодними праздниками реакцией на указ президента об отстранении Тупицкого стала публикация на сайте КСУ вывода правового департамента о неконституционности документа. Но 5 января после сбора судей было сделано другое заявление. Оно не настолько критическое и в основном сводилось к тому, что всем надо соблюдать Конституцию. Поэтому говорить об однозначной поддержке всеми судьями господина Тупицкого на сегодняшний день не приходится.

О Тупицком

Меня немного удивляет оценка указа президента со стороны самого Тупицкого. Безусловно, существует проблема в оценке этого указа. Кто-то может считать его законным, а кто-то - наоборот. Тем более, конституционность и законность - это две разные категории.

Однако когда господин Тупицкий заявил, что он собирается идти в Верховный суд обжаловать этот указ - хотя прошло почти три недели с момента его вынесения - это вызывает некоторое недоумение. И еще один момент: если господин Тупицкий считает, что он отстранен от должности судьи КСУ, то и председателем КСУ он быть не может. Тогда его полномочия должен выполнять заместитель, как предусматривает закон о КСУ.

Вообще, существует огромная куча вопросов к господину Тупицкому, в частности, речь идет о расследовании ГБР, в котором он фигурирует. Я даже не уверен, что он проходит там подозреваемым, потому что открытым остается вопрос, вручили ли ему подозрение должным образом.

Но безотносительно к этому расследованию, должны собраться судьи КСУ, провести собрание комиссии по вопросам регламента и этики. Они должны дать ответ на вопрос, есть ли в действиях господина Тупицкого признаки совершения им существенного дисциплинарного проступка или нарушений этики? Отвечает ли он на сегодняшний день требованиям к судье КСУ, в частности речь идет о таком требовании, как высокие моральные качества. Если соответствует, то должно быть обоснованно - почему. Если не соответствует, то надо инициировать заседание КСУ, где встанет вопрос об увольнении Тупицкого с занимаемой должности.

На сегодняшний день мы оказались в ситуации, в которой есть несколько параллельных реальностей. Одну из них продуцирует Офис президента, Офис генерального прокурора и частично Государственное бюро расследований. Во второй реальности живет КСУ. Общественность вообще живет в каком-то третьем параллельном измерении. Наши граждане вообще не знают, чем занимается КСУ, и социология это только подтверждает.

Ситуация - сложная, но надо понимать, что эта война никоим образом не способствует ни утверждению Конституции Украины, ни ее верховенству, ни нормальной работе органов государственной власти.

Читал ли кто-то Конституцию

Есть серьезный вызов: если у нас будет оставаться заблокированным Конституционный суд, то это позволит существовать неконституционным актам на территории Украины. Из-за этого могут возникать конституционно-правовые конфликты, которые некому решить. И это ненормально, учитывая ту модель развития, которую мы выбрали для себя в 90-х годах.

Но самая большая проблема заключается не в этом. Когда мы говорим о конституционном кризисе, я считаю, что его как таковой не было. У нас нет верховенства Конституции. Если мы говорим о нашем обществе, то тех, кто считает, что Конституцию надо переписать, больше чем тех, кто ее читал. У нас есть гораздо шире проблема, чем Конституционный суд. У нас есть абсолютное непонимание ценности Конституции как общественного договора.

Путаница с реформой

Еще один важный момент. Конституционный суд никоим образом не относится к судебной реформе. Орган конституционной юрисдикции, которым является КСУ - это не судебная ветвь власти. Если бы его в 1996 году назвали иначе - Конституционный трибунал или Конституционный совет - это, пожалуй, это было бы проще всем осознать. Несмотря на слово "суд" в названии, КСУ не относится к судебной ветви.

Что касается судебной реформы в целом, то когда ты ее проводишь, то должен понимать цель - для чего ты это делаешь. Наши судебные реформы в последнее время не соответствуют этому критерию. Если нет понимания конечной цели, а просто есть процесс ради процесса, то это, пожалуй, не лучшее время для проведения любой реформы вообще.

Читайте также

Обнулить санкции? Почему закрывают реестр "международных спонсоров войны"

Отказ от сайта со списком компаний, которые сотрудничают с Россией, вызывает много вопросов в обществе

Конвой устал? Почему обвиняемый взорвал суд в Киеве

Много вопросов в деле Игоря Гуменюка вызывают действия суда и правоохранительных органов