RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Этот день войдет в историю, как уничтожение парламента­ризма в Украине - нардеп "Батькивщины"

Михаил Цымбалюк о принятом 23 февраля законе о госслужбе

Михаил Цымбалюк о принятом 23 февраля законе о госслужбе Михаил Цымбалюк Фото: Апостроф

Во вторник, 23 февраля, Верховная Рада приняла законопроект о государственной службе с поправками, которые были внесены президентом Владимиром Зеленским. Согласно документу, исполняющий обязанности министра сможет находиться в должности фактически неограниченное время и без урезания полномочий. Таким образом, и.о. министра энергетики Юрий Витренко, голосование за которого дважды провалил парламент, будет иметь такие же полномочия, как и другие министры. Нардеп "Батькивщины" Михаил Цымбалюк считает эту норму разрушительной для парламентаризма. Об этом он заявил в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

- Неужели господин Витренко - последний энергетик в стране, что некого на должность министра назначить?

- На самом деле это очень риторический вопрос. Мы тоже считаем, что нельзя так себя вести, когда дважды парламент - я бы сказал, монобольшинство - отказывает премьеру в этой кандидатуре, и снова собирается внеочередное заседание, чтобы проголосовать и снять ту правку, которую поддержали более 300 депутатов сессионного зала.

- В чем проблема?

- Если кто-то говорит, что это необходимая правка, потому что Витренко в качестве и.о. министра не может заплатить зарплату шахтерам, то это неправда.

Суть в другом. Этой правкой запрещается снова выносить чью кандидатуру. Если парламент один раз в течение одной сессии отказал кандидату на назначение на должность министра, то в течение этой сессии эта кандидатура больше не выносится. Это европейская практика.

Более того, той правкой, которую предлагает глава государства, мы ломаем парламентаризм. Президент берет всю ответственность за назначение исполнительной власти само на себя. Мы имеем пример, как госпожа Супрун исполняла обязанности более года. И мы знаем, к чему это привело.

- В энергетике сейчас действительно чрезвычайная ситуация. Но почему именно Витренко?

- Это тот Витренко, который работал в НАК "Нафтогаз Украины". Они практически довели государственное предприятие до банкротства. Мы не понимаем, как фракция, почему Витренко, почему уперлись именно в него.

Мне кажется, что сам премьер-министр не может дать на это ответ. Сегодня следовало бы на внеочередном заседании рассматривать вопросы уменьшения тарифов на газ и другие коммунальные услуги - мы внесли такую законодательную инициативу.

Но, к сожалению, в повестке дня был лишь один вопрос. И сегодняшний день войдет в историю, как уничтожение парламентаризма.

- На ваш взгляд, почему депутаты поддержали кандидатуру Витренко?

- Раз президент инициировал внеочередное заседание, то голоса были. Но меня беспокоит другое - как будет действовать правительство, какими будут эти и.о., как они будут влиять на ситуацию в государстве? Не только в энергетике, но и в других сферах.

Это очень плохой сигнал, что Украина изменила свое направление в Европу. Именно Европейский Союз требовал, чтобы закон о государственной службе был прозрачным. Чтобы восстановили конкурсы и прекратили эти так называемое и.о.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию