RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Санкции против Коломойского должны начать то, что украинцы так долго ждут - Александр Данилюк

Александр Данилюк о санкциях США против Коломойского

Александр Данилюк о санкциях США против Коломойского Александр Данилюк Фото: Апостроф

Соединенные Штаты Америки ввели персональные санкции против одного из самых богатых украинцев Игоря Коломойского. Что означают эти санкции и какой должна быть реакция украинской власти - об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал министр финансов в 2016-2018 годах и секретарь СНБО в 2019 году АЛЕКСАНДР ДАНИЛЮК.

- Что означают эти санкции для Украины, и какой должна быть реакция нашей страны?

- Во-первых, очень важно понимать, за что были введены санкции. Их ввели за коррупцию и сознательное ослабление демократических институтов в Украине. Это в принципе то, чем занимались олигархи все эти годы, в частности, непосредственно Игорь Валерьевич Коломойский.

Что это означает для власти на данный момент? Опять же, почему-то наши западные партнеры всегда впереди. Влияние олигархов в первую очередь делает слабее Украину, а каждого украинца беднее. Но хорошо, хоть так. Это очень сильный сигнал. Это очередной сигнал от администрации США, что от властей ожидаются очень конкретные шаги.

А именно: прекратить блокировать работу НАБУ в расследовании дел, и в частности дела по "ПриватБанку", чтобы наконец вернуть почти 200 млрд гривен, которые были украдены у каждого украинца.

Второе - надо провести прозрачные конкурсы на Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Государственное бюро расследований.

- Почему это важно?

- Потому что раньше это было инструментом влияния олигархов и, в частности, Коломойского на антикоррупционные институты. Они блокировали работу НАБУ.

Третье - необходимо провести судебную реформу. Мы очень хорошо знаем о том, что именно олигархи контролируют судебную систему. Поэтому никакой справедливости там нет.

Эти три вещи должны быть сделаны в ответ на введенные санкции.

Читайте: Фамилия Коломойского не последняя в санкционном списке США - Константин Грищенко

- Почему именно за этот период - 2014-2015 годы? Мы раньше о Коломойском много плохого слышали, но вот этот период, когда он был председателем Днепропетровской ОГА, говорили, что он защитил страну, защитил регион. Почему теперь все наоборот?

- Потому что коррупция предполагает нахождение у власти. У США есть доказательства о коррупционной деятельности Коломойского в то время, когда он занимал государственную должность. Коррупция всегда предполагает нахождение во власти. Если бы он не занимал эту должность, то это не совсем коррупция. Это просто привлечение к коррупции, но не непосредственно коррупция. Поэтому это достаточно широкое внедрение санкций, которое касается и его действий на государственной должности, а также до и после этого.

- Почему и семью сюда приплели?

- Мне трудно это комментировать. Все привыкли к тому, что наши чиновники и влиятельные люди скрывают свои активы с помощью родственников.

Я думаю, что это было основной логикой, почему были введены санкции против семьи. И это также объясняет логику, почему СНБО, когда ввела санкции против Медведчука, ввела их и против его жены, которая владела крупными активами в Украине и за ее пределами.

- По вашему мнению, повлияло ли назначения Маркаровой послом Украины в США? Это как-то ускорило события с санкциями?

- Это никак не связано с этим. Никоим образом. Оксана Маркарова все еще находится в Украине. Это не связано с должностью посла. На самом деле, я надеюсь, что она будет успешно работать на этом посту. Но она уже будет работать в новой реальности.

Мы видим, что эта реальность меняется на наших глазах. США посылают не просто какие вербальные сигналы нашей власти, а показывают своим примером, что необходимо делать.

- В первую очередь Коломойскому запретили въезд в США. По вашему мнению, могут его активы заморозить?

- Это не исключено. Меня сейчас интересует другое. Вы мне задаете вопрос: что еще предстоит сделать Соединенным Штатам? У меня встречный вопрос: вы же понимаете, что это сигнал? И это достаточно мощный сигнал. Сейчас в первую очередь мы должны спросить нашу власть, а что они собираются делать? Собираются ли они в дальнейшем его защищать, несмотря на то, что наши международные партнеры уже четко выразили свою позицию и сделали это неоднократно? Поэтому сейчас в первую очередь надо ставить вопрос: "что же будет делать наша власть?"

- Возможно, это должно быть сигналом не только для власти, но и для других олигархов?

- Однозначно.

- Для кого?

- Если говорить об ослаблении государственных институтов, то кого не называй, они были причастными. И не только олигархи, но и многие известные политики, которые затем прикрывались реформой, а на самом деле просто занимались коррупцией и ослабляли Украину. Ослабляли нашу власть, ослабляли нашу экономику. Это сигнал для всех, что что-то в Украине должно очень серьезно измениться.

Надо искать ответ. В принципе, мне кажется, здесь ответ ясен. Я назвал три приоритета, которые надо сделать сейчас властям, в частности, Владимиру Зеленскому. Но все должно быть логично. Должна начаться работа над восстановлением демократических институтов, чтобы в Украине работала демократия, чтобы экономика не была монополизирована, а активно развивалась. Чтобы малый и средний бизнес не кошмарили правоохранительные органы. Все это в комплексе называется изменением страны, которую украинцы так долго ждут, но почему-то никак не могут дождаться.

- Какой будет ответ от самого господина Коломойского?

- Вам надо ему позвонить.

- Возможно, вы можете предсказать?

- Я думаю, что никакой агрессивной реакции не будет. Надо понимать, что он сейчас в очень сложной ситуации. Он не может сейчас покинуть Украину, потому что опасается ареста. Он понимает, в частности, что НАБУ начало активно работать по руководителям "ПриватБанка", которые были соучастниками доведения банка до банкротства вместе с его владельцами. Этот процесс невозможно остановить. Поэтому я думаю, что сейчас не в его интересах расшатывать ситуацию в Украине и подрывать позиции президента. Потому что ему это вернется бумерангом.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики