RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Увольнение Хомчака: отсутствие синергии или интриги Ермака

Руководство президентского Офиса наращивает влияние на силовую вертикаль

Руководство президентского Офиса наращивает влияние на силовую вертикаль Фото:

Офис президента (ОП) продолжает проводить перестановки в силовом блоке. После увольнения Арсена Авакова с поста министра внутренних дел, пошли кадровые ротации в руководстве СБУ и Службе внешней разведки. Теперь дело дошло до Министерства обороны, где уволили трех замминистров и командования армии – в отставку с поста главнокомандующего ВСУ ушел Руслан Хомчак. Почему боевого генерала сняли с должности и как его увольнение связано с интересами главы Офиса президента Андрея Ермака, читайте в материале "Апострофа".

Внезапный уход Хомчака

Решение об уходе генерал-полковника Хомчака с поста было принято лично президентом Владимиром Зеленским. Как поясняют на Банковой, основной причиной перестановок в командовании ВСУ стали внутренние распри.

"С должности уходит главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак. Решение принято президентом. Владимир Зеленский не сомневается в патриотизме, верности присяге, профессионализме Руслана Хомчака, но глава государства хочет видеть синергию между Минобороны и ВСУ. Такой синергии, к сожалению, мы не видим. Видим, наоборот, конфликты", – сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

В феврале "Апостроф" писал о конфликте между главой Минобороны Андреем Тараном и руководством армии из-за перевозки коммерческого груза в Руанду. Тогда же стало известно о том, что отношения между Хомчаком и Тараном настолько плохи, что они даже не разговаривают. За последние месяцы диалог установлен так и не был.

Новым главкомом ВСУ назначен Валерий Залужный – командующий оперативного командования "Север". В 2018-2019 годах генерал-майор Залужный был начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ – первым заместителем командующего Объединенных сил.

Предполагается, что Руслана Хомчак займет должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Михаил Коваль, который сейчас находится на этой должности, ее покинет.

"В Офисе президента намекнули на конфликты между Минобороны и ВСУ. Там хватает противоречий по "всему фронту": развитие армии, выполнение гособоронзаказа и тому подобное. При всем этом уровень конфликтов между министром Андреем Тараном и Русланом Хомчаком был ниже, чем между, если помните, президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Тут дело в другом. Руслан Хомчак – боевой офицер, заслуживающий уважения. В тоже время он – консервативная личность, от которой в экспертной среди не ждали существенных преобразований ВСУ", – сказал в комментарии "Апострофу" глава Центра исследований армии, конверсии и разоружений Валентин Бадрак.

По его словам, Руслан Хомчак запомнился увеличением численности ВСУ, что само по себе является спорным решением.

"Увы, но мы не увидели от Руслана Хомчака современных подходов к развитию армии, которые касаются использования современных технологий, станций РЭБ, информационных и роботизированных систем, которые и определяют боевой потенциал современных войск. Делать ставку на повышение численности армии – это попытка решить проблемы за счет рядовых военнослужащих и младших офицеров", - добавил Валентин Бадрак.

Кадровый удар по Минобороны

Руслана Хомчака сняли с должности главкома ВСУ на фоне скандалов, которые последние дни сотрясают оборонное ведомство.

На прошлой неделе Кабмин уволил сразу трех заместителей министра обороны Андрея Тарана: Игоря Старобинского, Александра Миронюка, Игоря Халимона. Государственное бюро расследований провело обыски в министерстве в рамках расследуемого уголовного дела по подозрению в коррупции и хищении государственных средств в особо крупных размерах.

"Причин перестановок в командовании ВСУ видится несколько. У профильного комитета Верховной Рады (ВР) по обороне и нацбезопасности было множество претензий к армейскому руководству по поводу государственного оборонного заказа. Вторая причина – уголовные дела по коррупции и хищениям, которые сейчас расследуются. Третья причина – банальный передел сфер влияния, попытка впихнуть "своих" людей, которые будут кормить и одевать армию. Тут речь идет об очень больших суммах", – рассказал "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности Украинского института будущего Иван Ступак.

В настоящее время известно, что более 80% всех заказов на питание армии министерство оформило на одно предприятие - ООО "Вийськсервис-Волонтер". Чем вызвана необходимость в создании монополии, в оборонном ведомстве толком не объяснили. Весной текущего года комитет ВР по обороне после жалоб по поводу питания в армии потребовал уволить Игоря Халимона, но тогда в Офисе президента предпочли не трогать армейское руководство.

Интересы Ермака

Судя по последним кадровым перестановкам в силовой вертикали, обстоятельства для Офиса президента изменились.

Военно-политический эксперт, журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники сообщил, что президент Зеленский рассматривает вариант снятия Андрея Тарана с должности.

"Готовится увольнение Андрея Тарана. Он остался без трех замов. И предполагается, что новых замов обороны назначит уже новый глава ведомства. Далее имели место уже интриги руководства Офиса президента. Андрей Ермак, насколько мне известно, предложил: раз снимаем одного (Андрея Тарана – "Апостроф"), тогда давайте снимать и второго – Руслана Хомчака. Хотя по теперь уже бывшему главкому ВСУ нет уголовных дел и иных существенных претензий", – отметил Юрий Бутусов в комментарии "Апострофу".

Дело в том, что Тарана в СМИ называют "человеком Ермака". Он, в отличии от Руслана Хомчака, не имеет боевого опыта, а до назначения на пост министра некоторое время служил в российско-украинском центре контроля и координации.

По одной из версий, Андрей Ермак сделал ставку на Тарана, так как Банковой нужна была персона, которая, как минимум, не будет мешать поиску "приемлемых компромиссов" с россиянами.

Теперь в рамках общей "перетряски" армии и спецслужб Андрей Ермак, как отмечают источники "Апострофа", решил нарастить влияние на всю силовую вертикаль. Получается, что функционеры Банковой решили "подвинуть" Руслана Хомчака с командующей должности под шумок кадровых ротаций в СБУ, СВР и Министерстве обороны.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів