Лайм

Одежда после стирки пахнет сыростью: 12 советов, которые решат проблему

Часто причиной неприятного запаха может быть неисправная стиральная машина

Современные хозяйки часто сталкиваются с проблемами сырых, плохо проветриваемых помещений и, как следствие, плесени в них. Причем это касается как частных домов, так и современных квартир в многоэтажках. Однако плесень может появиться не только в помещении, но и в стиральной машине, что, в свою очередь, приведет к неприятному запаху чистой одежды. theLime делится с вами простыми советами, как избавиться от этого.

Как избавиться от запаха сырости после стирки?

Очистить стиральную машину от плесени

1. Часто причина такого запаха – неисправность стиральной машины. Возможно, после стирки из нее не полностью сливается вода, которая и приводит к образованию плесени внутри. Если вы самостоятельно не можете определить источник, лучше обратитесь к мастеру.

2. Нужно периодически мыть резиновую прокладку возле дверцы, которая предотвращает утечку воды.Ее можно протирать тканью, смоченной в мыльной воде или мягком чистящем средстве от плесени.Еще один вариант - использовать водный раствор любого отбеливателя (пропорция 1:1). А чтобы очистить труднодоступные места, можно воспользоваться старой зубной щеткой.

3. Тщательно мыть нужно и отсеки для порошка и жидкого моющего средства. Их споласкиваем мыльным раствором, вычищаем тряпкой или специальным ершиком.

4. Еще один способ – запустить стиральную машинку без вещей в режиме очистки. Для этого выбираем самую высокую температуру и самый долгий режим. Если после этой процедуры запах все еще чувствуется, включаем еще один цикл стирки. В отсек для порошка при этом необходимо добавить одно из следующих средств:

- 1 стакан соды;

- 1 стакан уксуса;

- 1 стакан отбеливателя;

- 0,5 стакана чистящего средства для стиральной машины;

- 0,5 стакана стирального порошка.

Фото: pinterest.com

Заранее замочить вещи в горячей воде с большим количеством пятновыводителя

1. Берем большой таз и наливаем в него очень горячую воду. Добавляем большое количество любого отбеливателя или пятновыводителя. Аккуратно перемешиваем и ждем, пока средство растворится в воде.

2. Выкладываем в таз вещи с запахом плесени. Оставляем их на 1-2 дня в замоченном виде.

3. Через указанный промежуток времени достаем одежду, отжимаем ее и стираем в машине с порошком или жидким моющим средством.

4. Сразу же вынимаем их после стирки и просушиваем на открытом воздухе или в сушильной машине.

Фото: pinterest.com

Постирать вещи с пищевой содой и уксусом

1. Загружаем все вещи с неприятным запахом в стиральную машину и запускаем режим стирки с самой высокой температурой. Добавляем 1 стакан уксуса и примерно столько же пищевой соды (либо один из этих ингредиентов).

2. Когда машина начнет стирать, останавливаем ее примерно на час – это необходимо для того, чтобы вещи полежали в растворе уксуса и соды. Через час запускаем программу и ждем.

3. После первого цикла стирки добавляем порошок и снова запускаем программу.

4. Чистые вещи нужно сразу же развесить в хорошо проветриваемом помещении или же отправить в сушильную машину.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать