Лайм

Как сделать дезодорант для обуви своими руками: топ-3 простых способа

От неприятного запаха не останется и следа!

Избавиться от неприятного запаха в обуви можно с помощью уксуса, однако на этом эффективные способы борьбы не заканчиваются. Также можно сделать так называемый "домашний дезодорант", используя средства, которые точно найдутся у вас дома. В этом материале theLime расскажет, как превратить обычные чайные пакетики, соду и активированный уголь в действенный дезодорант.

Фото: Getty Images

Способ 1: чайные пакетики

Это одно из самых простых, однако и самых эффективных средств, которые помогут избавиться от неприятного запаха в обуви. Все, что нужно – поместить по одному чайному пакетику в каждый ботинок, после чего дать обуви постоять с этим дезодорантом 1-2 дня.

Чайные пакетики – идеальный природный дезодорант, поскольку они отлично поглощают неприятные запахи.

Способ 2: активированный уголь

Уголь прекрасно впитывает влагу и посторонние запахи, поэтому его тоже можно смело использовать в качестве домашнего дезодоранта. Просто положите в мешочек или носок 15-20 таблеток, после чего поместите его в обувь и оставьте на всю ночь.

Активированный уголь эффективно борется с запахом пота, влаги и грязных носков. Однако не стоит ждать чуда от этого средства, если обувь, которую нужно "освежить", давно не видела стирки или необходимой чистки. При регулярном ношении обувь нужно время от времени стирать вручную или в машинке.

Фото: Getty Images

Способ 3: сода

Если необходимо привести в порядок туфли, кеды, ботинки со светлой подкладкой, используют бикарбонат натрия. Как и соль с крахмалом, он абсорбирует запахи и влагу. Способ применения: в мешочек из дышащей ткани засыпьте 5 ст. л. соды; поместите в каждый ботинок и оставьте на 7-10 часов.

Если же у вас нет желания искать нужный мешочек или носок, можно просто засыпать соду в обувь. Через 10 часов ее необходимо вытрусить. В случае необходимости соду можно заменять присыпками, в которых содержится салициловая кислота. Такое средство можно использовать как для профилактики, так и для борьбы с неприятным запахом.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что делать с нарциссами после цветения: правило опытных садоводов

Правила ухода за нарциссами на клумбе - что делать после цветения, как обрезать, нужно ли связывать листья, когда убирать

Есть ли в украинском языке слово Пасха, как правильно называть великий христианский праздник

Как правильно называть праздник Пасхи – Пасха, Паска и другие варианты, которые используются и не используются

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать