Лайм

Самый легкий способ приготовления. Рецепт вареной аджики с яблоками

Поэкспериментируйте на досуге

Каждая хозяйка знает один или несколько рецептов аджики – абхазской и грузинской приправы в виде пастообразной массы, в состав которой входят перетертые овощи. И если вы уже делали сырую аджику с хреном или баклажаны в аджике, на этот раз побалуйте близких аджикой с яблоками. theLime подобрал проверенный рецепт.

Ингредиенты: помидоры (5 кг), болгарский перец (1 кг), морковь (1 кг), яблоки (1 кг), чеснок (300 г), уксус 9% (250 мл), подсолнечное масло (500 мл), сахар (200 г), соль (100 г), острый перец – по желанию (1-2 стручка).

Фото: pinterest.com

Приготовление:

Все овощи тщательно промываем в проточной воде. Помидоры желательно взять сорт сливка, разрезаем на половинки.

Сладкий болгарский перец очищаем от семенной коробки и белых прожилок, нарезаем достаточно крупно.

Яблоки чистим, вырезаем семена, режем на средними кусочками. Морковь очищаем, а с чеснока снимаем шелуху, пропускаем его через пресс. По желанию можно добавить несколько стручков острого перца.

Сначала пропускаем через мясорубку помидоры, пересыпаем их в кастрюлю и ставим на плиту. Отметим, что если измельчить помидоры блендером, аджика получится очень жидкая.

Затем пропускаем через мясорубку яблоки, следом измельчаем морковь и болгарский перец, все добавляем в кастрюлю к помидорам. Периодически перемешиваем, томим на слабом огне.

Добавляем в кастрюлю к овощам растительное масло и уксус, доводим до кипения, слегка прикрываем крышкой и варим примерно 3 часа на слабом огне. В самом конце добавляем сахар и соль, а также измельченный чеснок.

Тем временем стерилизуем банки и крышки. Сделать это можно любым удобным способом: на пару, в микроволновке, мультиварке или духовке. Для аджики лучше всего взять маленькие банки по 0,5 л. Их удобнее всего стерилизовать в микроволновке: в каждую наливаем немного воды, ставим их на самую большую мощность в печь и ждем около 5-7 минут. Крышки стерилизуем в кипятке около 10 минут.

Разливаем кипящую аджику в стерильные банки, закатываем крышками и переворачиваем вверх дном. Из указанного количества ингредиентов должно получится примерно 7,5 л аджики (15 банок по 0,5 л). Укутываем пледом или одеялом примерно на сутки, затем убираем в прохладное темное место до зимы.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение

Как испечь итальянскую паску: рецепт ароматного панеттоне с цедрой и сухофруктами

Как в домашних условиях сделать итальянскую паску панеттоне на закваске, с сухофруктами, чтобы побаловать близких на католическую Пасху

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы