RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гопники с ядерной дубинкой: сможет ли Путин запугать мир

Похоже, что Украина и коллективный Запад перестали боятся ядерных угроз кремлевского фюрера

Похоже, что Украина и коллективный Запад перестали боятся ядерных угроз кремлевского фюрера Фото:

Кремлевский режим, стратегически проигрывая Украине, демонстрирует полную растерянность и дезориентированность. Провалив "частичную мобилизацию" и не имея возможности сдержать продвижение ВСУ на востоке и юге Украины, Владимир Путин в очередной раз схватился за ядерную дубину. В ход пошли атомные подводные лодки и угрозы проведения "ядерных учений" в акватории Черного моря. Почему такие "фокусы" не принесут ополоумевшему фюреру положительный результат, читайте в материале "Апострофа".

Россия теряет позиции на поле боя в Украине, вследствие чего Путина может пойти на дальнейшую эскалацию, полагают западные чиновники и аналитики. По мнению шефа ЦРУ Билл Бернс полагает, что из-за провалов в Украине российский президент может быть "довольно опасным и безрассудным".

Влиятельное британское издание The Times, ссылаясь на источники в сфере обороны, предупредило, что кремлевский диктатор намерен показать свою готовность применить ядерное оружие, проведя "испытания" в Черном море.

Кремль решился на такой сценарий, так как опасается применять ЯО на поле боя. "Ядерное оружие может дать осечку и случайно попасть в российский город, расположенный недалеко от границы с Украиной, например, в Белгород", - полагает редакция The Times.

"Контролируемая эскалация"

По сведения издания, руководство НАТО разослала союзникам отчет разведки, согласно которому российское командование проведет в Черном море испытания дрона-торпеды "Посейдон", способного переносить ядерный заряд. Также были сообщения, что в Арктику направлялась атомная подводная лодка К-329 "Белгород", на борту которой могли находится "Посейдоны".

Читайте: Русская рулетка: почему Маск подыгрывает Путину

Ранее польский военный аналитик Конрад Музыка отмечал, что в центральной части РФ были замечены передвижения секретного поезда, связанного с 12-м главным управлением минобороны РФ, "отвечающим за ядерные боеприпасы, их хранение, техническое обслуживание, транспортировку, доставку и выдачу подразделениям".

Угроза использование ЯО против Украины сохраняется, но пока в Кремле все же рассчитывают на холодную зиму, которая в экономическом плане может быть самой сложной за последние три десятилетия.

"Все эти истории с атомными подводными лодками и поездами, которые Путин демонстративно гоняет туда-сюда, больше похожи на контролируемую эскалацию со стороны Кремля. Контролируемую – значит постепенное и не резкое смещение красных линий. Они могут провести "ядерные учения" в Черном море, проигнорировав позицию Турции и других стран НАТО, но Кремль все же больше рассчитывает на зиму и экономические трудности в Украине и Европе. Дескать, его "замерзающие" противники станут более сговорчивыми. Насколько это адекватная оценка – другой вопрос", - говорит "Апострофу" военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

Запад перестал бояться

Видно, что неадекватные кремлевские "ястребы", постоянно получая от ВСУ по роже, хотели бы использовать тактическое ЯО, но их также сдерживает полное отсутствие союзников. Недавний саммит ШОС в Самарканде показал, что проигрывающего в Украине Путина на востоке никто не поддерживает.

"Учитывая качество принятия решений в Кремле на данный момент, это нельзя сбрасывать со счетов. Русские впадают в отчаяние, но это будет драматическая эскалация, которую наверняка осудят такие страны, как Индия и даже Китай", — сказал в комментарии британским журналистам директор по исследованиям Совета по геостратегии Джеймс Роджерс.

США и ЕС, невзирая на активность кремлевских сателлитов и любителей российских денег, также перестали бояться кремлевских угроз.

"На Западе есть круги, полагающие, что еще можно вести переговоры с кремлевскими террористами, умиротворить Путина и как-то перевернуть эту страницу, но они оказываются в меньшинстве. Даже те, кто ранее выступал за переговоры и компромиссы с Москвой (Генри Киссинджер, например), теперь настаивают, что после использования Кремлем ЯО должен последовать молниеносный и крайне болезненный удар обычными вооружениями. Например, полное уничтожение российских войск на юге Украины, включая и оккупационную базу в Крыму", - говорит "Апострофу" политический эксперт глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Примерно такой сценарий возможного ответа НАТО во главе с США озвучил экс-начальник ЦРУ генерал Дэвид Петреус. По его словам, Кремль стремительно теряет свою позиции в Украину, но попытка компенсировать провалы посредством использования ЯО обернется для Путина еще большим поражением.

"США, возглавив коллективные усилия НАТО, нейтрализуют все российские обычные вооруженные силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, в Крыму, и все корабли (российские - "Апостроф") в Черном море", - заявил генерал в эфире ABC News. Дэвид Петреус уточнил, что на сей счет не беседовал с представители Белого дома, поэтому выражает собственную точку зрения, основанную на профессиональном опыте.

Подобные оценки, которые все более распространяются среди западного истеблишмента, указывают на то, что в США и ЕС наконец раскусили психологию кремлевских "стратегов", которая весьма похожа на мышление мелкого уличного криминалитета. ВСУ показали миру, что российские гопники могут нападать только на слабого. Если гопник видит перед собой сильного и решительного противника, он стремительно исчезает в кустах.

Читайте также

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7

Новини партнерів