RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы каждый раз в шоке от пыток и зверств со стороны россиян – замдиректора Института судебных экспертиз

Количество преступлений, совершенных россиянами в Украине, измеряется десятками тысяч

Количество преступлений, совершенных россиянами в Украине, измеряется десятками тысяч Фото:

Полномасштабное вторжение России в Украину обернулось тысячами военных преступлений, совершенных государством-террористом. Грабежи, изнасилование, жестокие убийства, пытки, разрушение жилья, ракетные обстрелы – вот что принесли украинскому народу российские "асвабадители". Установлением размера ущерба, нанесенного российской агрессией, занимаются в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз (КНИИСЭ). О механизмах документирования российских военных преступлений, перспективах пострадавших в международных судах и "постановке" в Буче, в интервью "Апострофу" рассказала заместитель директора КНИИСЭ Наталья НЕСТОР.

- Госпожа Наталья, Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз устанавливает размеры ущерба, нанесенного российской агрессией в Украине. Расскажите подробнее, что это за работа, и как она выглядит на практике?

– К нам поступают заявления от физических и юридических лиц, постановления прокуроров и следователей, определения судов о том, что необходимо определить размеры убытков. После получения соответствующих документов, подтверждающих право собственности на имущество, на объект выезжают эксперты. Они фотографируют, сканируют объект, а затем определяют размер ущерба.

Что касается подсчета убытков, то мы, например, проводим строительно-техническую экспертизу, когда разрушено здание: склад, имущественный комплекс, жилье. Или товароведческая экспертиза.

Читайте: Изгнать "русский дух" из храмов: что Украина должна сделать из УПЦ

К нам обращалось очень много владельцев авто, ведь помните, по той же Житомирской трассе стояло много разбитых автомобилей, заправок, кафе и ресторанов. Также есть экспертизы, при проведении которых определяется упущенная выгода от хозяйственной деятельности. Кроме того, выполняем военные экспертизы, взрывотехнические, что именно стало причиной того или иного разрушения: какая именно была выпущена ракета, откуда она прилетела, какова ее модификация.

– С технологической точки зрения это сложный процесс? Хватает ли нужного оборудования?

– Действительно сложный, но Украине помогает мир. К примеру, недавно мы получили 3-D-сканеры от Люксембурга. Зачем они нужны? Есть определенный объект: труп, пуля, снаряд, здание, автомобиль. Этот объект сканируется и изображение передается в компьютер в 3-D-формате. Кроме того, что это облегчает и ускоряет работу экспертов, мы получим цифровые доказательства преступлений.

Интересно, что сканер, переданный Украине Люксембургом – разработка компании... россиянина Артема Юхина

- Существует ли единый реестр или какая-то база, куда попадает информация обо всех задокументированных преступлениях России в Украине?

- Правительством для обращений людей определена "Дія". У нас в институте ведется свой учет экспертиз и документирование преступлений. Но если говорить обо всех судебных экспертизах страны, то такой единой базы нет.

- Обычный человек, у которого, например, было разрушено жилье, сожжен автомобиль, может обратиться для проведения экспертизы, чтобы для него подсчитали размеры убытков?

– Конечно. Любой гражданин может обратиться к нам с таким заявлением. Но в большинстве случаев, поскольку разрушение является следствием преступления, открывается уголовное производство, и уже в рамках этого уголовного производства следователи направляют нам постановление о назначении судебной экспертизы определенного вида. Юридические и физические лица могут обратиться и по собственной инициативе. В соответствии с процессуальными кодексами Украины что в первом, что во втором случае выводы экспертизы будут доказательством в суде.

– Человек получает выводы экспертизы по своему разрушенному или потерянному имуществу, а что дальше? Каков следующий шаг? Обращаться в международные суды?

– Нам необходимо зафиксировать и просчитать убытки, чтобы результаты были отражены в документах. Мы проводим экспертизы в соответствии со всеми международными стандартами и их результаты принимаются в большинстве стран мира. Потому что тот механизм, когда люди представляют информацию в "Дію", это все просто фотографии, ведь там никто не просчитывает именно размер нанесенного ущерба тому или иному имуществу, исчисленный в деньгах.

Дом в Буче

Что касается дальнейших действий, то сейчас Министерство юстиции занимается разработкой механизмов возмещения. Сейчас механизма нет, но обещают до конца года это сделать. Там соответственно есть шесть потенциальных путей возмещения ущерба. Например, один из путей предлагается создание специальной международной комиссии по рассмотрению претензий физических и юридических лиц. Или компенсация ущерба специально созданной комиссией на национальном уровне, взыскание ущерба в национальных наших судах, по решениям иностранного суда, обращение в Европейский суд по правам человека и последний механизм это обращение в международный арбитраж. Но эти механизмы еще просчитываются и прорабатываются, потому что в мире никогда не было такой массовости преступлений и международные системы еще не готовы, чтобы эти иски массово попали в международные суды, ведь нагрузка на них будет безумной.

Кроме того, еще предстоит понять конкретные пути возмещения ущерба. Да, это может быть за счет имущества Российской Федерации, которое арестовано или изъято в других странах. Но это долговременная история, а люди, имеющие какие-то возможности и деньги, хотят уже сейчас отстраивать свою предыдущую жизнь. Поэтому важно сейчас зафиксировать нанесенный ущерб, чтобы иметь в будущем юридическую основу, безупречную доказательную базу для подачи исков в суды.

- О каком массиве преступлений совершенных Россией в Украине речь? Это тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч?

– За последние восемь месяцев мы провели 32 тысячи экспертиз военных преступлений. Но это только наш институт, а еще есть экспертизы, которые мы не проводим.

– Как нам помогают в этом международные эксперты? К примеру, были новости, что французские жандармы приезжали в Бучу, Бородянку.

- Да, они действительно приезжали, и мы работали с ними, но нашим законодательством не полностью урегулированы механизмы подписания их выводов на одном уровне с украинскими экспертами. Потому они привлекались в качестве специалистов, а не экспертов. Кроме того, сейчас в институте работают эксперты из Нидерландов. Их миссия сотрудничает с нами по баллистическим экспертизам.

– Российская пропаганда утверждает, что события в Буче, Бородянке это все украинская "постановка". Своими глазами наблюдая последствия российских преступлений, что можно ответить на такие упреки оккупантов?

- Россиянам нужно просто открыть глаза и не верить той лжи, которая у них властвует в стране. Если ты хочешь называться человеком, ты должен трезво оценивать действия как своей власти, так и своих сограждан и понимать, что украинцы не сами себя здесь стреляют и режут.

Россияне совершили катастрофические преступления. Как только наша армия возвращает какой-то населенный пункт – Буча, Ирпень, Изюм – наши эксперты сразу туда уезжают и каждый раз мы просто в шоке от тех пыток и зверств, которые они делали с живыми людьми и на что способны россияне. Например, еще в мае, когда эксперты были в Буче и Ирпене, то видели девочек, которых изнасиловали до смерти и когда они попадали на экспертизу… на девочке 9 лет было 7 образцов спермы от военных преступников РФ. Это каким же нужно быть зверем? Не говоря уже о тысячах людей, потерявших свои дома, крышу над головой и имущество.

Россияне действительно выносили из домов украинцев все что только могли, даже женское белье, справляли, извините, нужду в помещении, хотя рядом были санузлы. И это не выдумки. А сколько они расставили растяжек, чтобы люди, которые возвращались в свои дома, взорвались. Зачем это все? И мы все это время жили рядом с таким соседом.

Получить бесплатную консультацию юриста, а также узнать помощь украинцам с инвалидностью, которые получили убежище в Германии, вы можете на сайте организации EnableMe Ukraine.

Проект реализуется при поддержке DSEE.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів