RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Буданов, держи оборону: чего ждать после увольнения Резникова

В силовом блоке в ближайшие дни произойдут серьезные изменения

В силовом блоке в ближайшие дни произойдут серьезные изменения Фото:

В воскресенье, 5 февраля, во время заседания президентской фракции "Слуга народа" обсуждался вопрос отставки министра обороны Украины Алексея Резникова, которая может состояться уже на следующей неделе. В таком случае Минобороны возглавит руководитель ГУР Кирилл Буданов. Также на следующей неделе Рада рассмотрит назначение Василия Малюка главой Службы безопасности, а Игоря Клименко — главой МВД. В перипетиях кадровых перестановок, и как они повлияют на ситуацию в силовом блоке, разбирался "Апостроф".

Спустя почти год после начала полномасштабного нападения россиян на Украину в команде президента решили перетрясти силовой блок. В воскресенье, 5 февраля, состоялось заседание фракции "Слуги народа", в ходе которого были рассмотрены ряд кадровых решений. В частности, речь идет о назначении главой Службы безопасности Украины Василия Малюка.

"С самого начала полномасштабной войны он возглавляет службу, ведь Иван Баканов фактически отстранился от своих должностных обязанностей. С июля Малыш исполняет обязанности председателя, и хотя в Офисе президента долго искали альтернативу, принято решение, согласованное с западными партнерами", – сообщил "Апострофу" источник в силовых органах.

Также готовятся и другие кадровые перестановки. Глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия заявил, что Резников уходит из Минобороны, а его место займет глава разведки Кирилл Буданов. На заседании Арахамия объявил, что Алексей Резников покидает свое ведомство. Он идет в Минстратегпром вместо Павла Рябикина, который получит должность Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Китае.

"Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по "Рамштайну" и необходимость "поднять" Министерство, которое должно делать больше", - отметил Арахамия у себя на странице Telegram.

Правда, сам Резников во время пресс-конференции, которую он провел за несколько часов до собрания фракции "слуг", отметил, что последнее слово в этом вопросе остается за Зеленским.

"Решение быть мне Министром обороны или не быть принимает один человек - это Верховный главнокомандующий, президент Украины Владимир Зеленский. Согласно Конституции, он дает представление на назначение, а Верховная рада назначает. Поэтому только по решению президента Украины я буду принимать те или иные решения, а дальше, опять же, делать то, что мне предложит президент", – заявил он.

Читайте: Мы сделаем все, чтобы к осени Украина праздновала победу - американский политик

Тем не менее, в случае увольнения Резникова министром обороны станет глава ГУР Кирилл Буданов.

Но возникает вопрос, кто тогда возглавит ГУР – ключевое ведомство во время войны. Сейчас называются две фамилии возможных преемников Буданова в разведке.

Первая фамилия – Геннадий Дзюбак.

Дюбак человек не публичный, но все же некоторая информация о нем в сети присутствует.

В апреле 2015 года тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков наградил Геннадия Дзюбака пистолетом SIG-SAUER P226 ALSO № U825663, калибром 9x19. Должность Дзюбака в тот момент была указана как офицер по особым поручениям Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Также, по данным СМИ, Дзюбак был помощником-консультантом народного депутата от Партии регионов Виталия Борта. В свою очередь, Борт имел связи с ныне покойным Василием Джарты, который являлся министром охраны окружающей природной среды в кабинете Виктора Януковича, а затем председателем Совета Министров Автономной Республики Крым.

Кроме того, Геннадий Дзюбак является соучредителем Всеукраинской общественной организации (ВГО) "Федерация кайтбординга, виндсерфинга и серфинга Украины".

В ноябре 2020 года он был назначен советником мэра Киева Виталия Кличко по вопросам работы с правоохранительными органами, муниципальной и экономической безопасности.

Еще одним кандидатом на должность главы ГУР называют Романа Машовца, действующего замглавы Офиса президента. Он кадровый военный, много лет прослужил в ГУР. Раньше его фамилия называлась в качестве возможного кандидата на должность главы СБУ, но в конце концов от этой идеи отказались.

Впрочем, перевод Машовца в ГУР тоже может сказаться на координации Офиса президента с силовиками – Минобороны, СБУ и ГУР, что, по мнению экспертов, сейчас кажется не слишком уместным.

В то же время, по словам экспертов, в целом перестановки в силовом блоке – актуальны.

"Отставка Резникова, безусловно, является следствием скандалов в Минобороны. Это последствия политической ответственности. Господин Резников не мог удержать под контролем своих подчиненных. Конечно, воровать во время войны это позорно. Но такая ситуация у Минобороны была всегда и повлиять на это Резников, к сожалению, не смог", - отметил в комментарии "Апострофу" политолог Владимир Фесенко.

Что касается возможного назначения министром обороны Кирилла Буданова, то по этому поводу Владимир Фесенко говорит следующее: "С формальной точки зрения для г-на Буданова это повышение. Но на новой должности для него будут и вызовы. Это совершенно новый уровень ответственности. Буданову нужно будет навести порядок в Минобороны, а это для него будет экзаменом. Надо сломать старую коррупционную систему. Но насколько я знаю, Кирилл – очень амбициозный человек. Кроме того, Буданов будет лучше понимать военных".

А вот политический эксперт Владимир Воля считает, что назначение Буданова министром обороны для него – понижение в статусе.

"Отставка Резникова вполне закономерна. Он на этом посту был посторонним человеком. А вот для Буданова это понижение, – говорит эксперт, – Почему руководство страны остановилось на этой кандидатуре? Потому что у нас кадровый голод и квалифицированных кадров, желающих занять этот пост, очевидно, нет".

Между тем оба эксперта считают, что на помощь западных партнеров смена руководства Минобороны не повлияет.

"Мероприятие реагирует на общую ситуацию на фронте, а также на эскалацию Путина" , - говорит Владимир Фесенко.

"Коммуникатором с Западом по поводу поставки оружия является Офис президента и Валерий Залужный, а потому смена главы военного ведомства в этом плане не столь важна", - считает Владимир Воля.

Не согласен с ними бывший офицер СБУ, эксперт Института будущего Иван Ступак.

"Возможная отставка господина Резникова будет большой потерей. Дело в том, что Резников имел особые отношения с Ллойдом Остином (председатель Пентагона - "Апостроф"). Мог ему позвонить в любое время. У них было понимание. Есть ли такие отношения у господина Буданова? Если нет, то ему придется их выстраивать, а на это нужно время. Кроме того, неизвестно, как к Буданову относятся западные партнеры. Еще одно. Хватит ли господину Буданову масштаба, чтобы занять должность министра обороны. Тут нужно решать больше задач, чем главе разведки", - отмечает Иван Ступак в комментарии "Апострофу".

Возникают у Ступака и вопросы по поводу увольнения Резникова.

"Если Резников виноват в коррупции в своем ведомстве, то тогда логично было бы его отстранить и провести расследование. А его, возможно, переведут на другую министерскую должность. Может у Зеленского другое видение на Резникова. Но как эти перестановки скажутся на боеспособности армии? Будем надеяться, что хуже не станет. Войной занимается господин Залужный. Но от министра обороны зависит, будет ли у Залужного чем воевать и что его бойцам есть", - отметил эксперт.

В этой связи Владимир Фесенко также выразил обеспокоенность тем, что между Будановым и Залужным может возникнуть негласный конфликт и конкуренция, поскольку они оба – военные, а также медийные лица. "С другой стороны, они понимают, что идет война и нужно объединяться, чтобы одержать победу", - подчеркивает Владимир Фесенко.

Оба эксперта, между тем, надеются, что от перестановок в силовых ведомствах Украина слабее не станет.

Читайте также

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

Новини партнерів