RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Буданов вместо Резникова: нужен ли этот ход

Какой министр обороны нужен Украине

Какой министр обороны нужен Украине Фото: glavcom.ua

В Верховной раде Украины продолжаются обсуждения об отставке главы Министерства обороны Алексея Резникова. Согласно разным сообщениям, его место может занять нынешний руководитель ГУР МО Кирилл Буданов. Однако экспертная среда с осторожностью смотрит на такую возможную замену, ведь министром обороны должен быть гражданский человек, который разбирается в госуправлении, дипломатии, в бюджетных и политических процессах. И если менять действующего министра обороны, то только на того, кто способен на столь же высоком уровне обеспечивать качественный уровень управления. Буданов, несмотря на все его успехи на нынешней должности, является представителем силового крыла, поэтому усиление руководства Минобороны следовало бы искать среди других специалистов. Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал директор программ практической политики Института политического образования АЛЕКСАНДР СОЛОНТАЙ.

Алексей Резников прошел необходимые ступени и звенья, чтобы быть эффективным гражданским управленцем в должности министра обороны даже в военное время. И очень важно помнить, что должен быть общественный контроль над действиями силовиков, а реализуется это, в частности, через назначение министром обороны гражданского политика. Это должен быть подготовленный человек, который прошел разные ступени понимания общества, политики, умеет общаться и с медиа, и с экспертами, с народом, с начальством, с коллегами, в частности, с военными. Он должен уметь общаться с разными звеньями общества, объяснять, что происходит в Украине как украинцам, так и за рубежом, обеспечивать управленческий, менеджерский и политический процессы, обеспечивать государственное управление и при этом эффективно разбираться, что происходит в отрасли.

Читайте: Буданов, держи оборону: чего ждать после увольнения Резникова

Поэтому у меня есть небольшая тревога относительно того, что если и менять Резникова, то на человека, способного на таком же высоком уровне, будучи общественным человеком, обеспечивать качественный уровень управления. И я подчеркиваю, что это должен быть не военный человек, потому что силовики это боевые люди, которые сейчас очень проявили себя. То есть у нас есть очень мощное звено военных кадров, которые хорошо разбираются, в частности, в менеджменте и управлении - в них нуждается Генштаб.

А в Минобороны нужны люди, которые, с одной стороны, могут быть с ними на нормальном контакте, а с другой стороны хорошо разбираются в системе госуправления, дипломатии, бюджетном процессе. Это может быть выходец из военной сферы, который в прошлом был военным, но сейчас гражданский, потому что этого требует закон.

Буданов – это силовик, он представитель силового крыла. У меня только положительные впечатления о Буданове от тех людей, которые с ним знакомы. Но с точки зрения концепции госуправления и с точки зрения отсутствия претензий к Буданову на его должности, мне кажется, что стоило бы поискать дополнительное усиление.

А если все-таки рассматривать вариант Буданова на должность министра обороны, тогда он должен покинуть службу и быть гражданским министром. Но как разведчик оставит службу? Ведь бывших не бывает, он просто сделает небольшую паузу.

Читайте также

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон