RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Миллиардер Жеваго превращает завод "Росава" в "пустышку" чтобы избежать уплаты налогов, ответственности, претензий НБУ и кредиторов

Банкротство "Росавы" позволяет Жеваго не платить налоги и заблокировать выплаты кредиторам

Банкротство "Росавы" позволяет Жеваго не платить налоги и заблокировать выплаты кредиторам Фото: УНИАН

Долги предприятия "Росава", принадлежащего украинскому миллиардеру и экс - владельцу банка "Финансы и кредит" Константину Жеваго, похоже, исчисляются уже десятками миллиардов. Олигарх, о котором писали, что он сейчас скрывается от украинского правосудия, должен Национальному банку и кредиторам, а долги перед бюджетом приблизились к отметке 1,3 млрд грн. Но находящаяся в состоянии банкротства "Росава" все еще генерирует прибыль, оседающую, скорее всего, в карманах скрывающегося за границей олигарха. А инициированное самой "Росавой" и, очевидно, контролируемое людьми Жеваго банкротство предприятия позволяет не платить налоги, заблокировать выплаты кредиторам, а их самих обвинять в рейдерских атаках на предприятие. В этой статье мы попытаемся исследовать истинное положение дел: почему именно Жеваго может быть кровно заинтересован в ликвидации "Росавы" и превращении ее в груду металлолома, а кредиторы пытаться спасти бизнес, генерирующий многомиллионные доходы, от мародеров экс - владельца крупнейшего украинского производителя автомобильных шин.

О чем умалчивают СМИ в публикациях о Жеваго

Одни из главных аргументов медиа - адвокатов олигарха - его намерения восстановить деятельность предприятия, отсутствие задолженности по налогам и зарплатам, обеспечение рабочих мест для города Белая Церковь - для него "Росава" является градообразующим предприятием.

Но упрямые факты свидетельствуют об обратном. Согласно открытой информации из системы Youcontrol, налоговые долги предприятия перед государственным и местным бюджетами достигают 1,3 млрд грн - это больше уставного фонда компании, который едва превышает 1 млрд грн. Таким образом, "Росава" Константина Жеваго - не градообразующее предприятие города, а тяжелая ноша и большая черная дыра для бюджетов Белой Церкви и государства. Не доплатив бюджету страны и города 1,3 миллиарда гривен налогов, "Росава" Константина Жеваго лицемерно "бросает кость с барского стола" - покупает для городских больниц 1500 тестов на коронавирус. Понятно, что если бы олигарх платил налоги и возвращал долги государству, то Украина, как и больницы города Белая Церковь, не нуждалась бы в подачках от менеджеров его компании. Как мы убедимся позже, деньги на эту подачку Жеваго и его люди украли у самих же налогоплательщиков - простых украинцев.

Напомним, что долги Константина Жеваго перед налогоплательщиками - бюджетом и Нацбанком, а также кредиторами, оцениваются почти в 30 млрд грн.

К тому же попытки олигарха заблокировать "Росаву" в своей собственности посредством контролируемого банкротства несут негативные социальные последствия для города. Из 12 тысяч сотрудников предприятия 8 - 9 тысяч человек оказались на улице без работы и средств к существованию, в открытых реестрах о деятельности юрлиц можно легко найти информацию о задолженности Росавы Константина Жеваго по зарплатам перед сотрудниками. Общенациональный карантин стал отличной отговоркой для остановки работы предприятия: с конца марта простаивают обе производственные площадки Росавы - об этом компания открыто сообщила на своем сайте.

Настоящая история банкротства "Росавы"

Суд признал банкротом ЧАО "Росава", открыл ликвидационную процедуру и назначил ликвидатором арбитражного управляющего Светлану Демину. Процедура банкротства ЧАО "Росава" была инициирована самим должником, который подал заявление о признании себя банкротом, и подал ликвидационный баланс, в котором признал требования кредиторов. Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киевской области от 04 декабря 2018 года по делу № 911/2498/18.

27 ноября 2018 года Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве ЧАО "Росава" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов на основании заявления председателя ликвидационной комиссии ЗАО "Росава", который отмечал, что в ходе ликвидационной процедуры была обнаружена кредиторская задолженность компании - должника в размере 20,58 млрд грн. В соответствии с промежуточным ликвидационным балансом на 04 июля 2018 года, внеоборотные и оборотные активы ЧАО "Росава" составляли 3,37 млрд грн, а стоимость имущественного комплекса - 762,1 млн грн.

21.01.2020 Хозяйственный суд Киевской области рассмотрел требования кредиторов ЧАО "Росава". В результате чего, в том числе, были признаны требования Офиса больших плательщиков ГФС в сумме: 3 524,00 грн – 1-я очередь; 3 238 361,28 грн – 3-я очередь; 1 273 823 575,34 грн. – 6-я очередь.

Также признаны требования ООО "Премиори" в сумме: 3 842,00 грн – 1-я очередь; 294 083 504,77 грн – 4-я очередь, хотя требования и были заявлены с пропуском срока, установленного законом - это отдельно подчеркивается в упоминаемом определении суда.

7 апреля 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворяет ходатайство ООО "Премиори", назначает экспертизу и дело о банкротстве ЧАО "Росава" останавливается. Это решение играет на руку Жеваго, который избегает расчетов с бюджетом и кредиторами, но пытается все же сохранить контроль над предприятием. Такое судебное решение приведет лишь к затягиванию процедуры банкротства "Росавы" на долгие месяцы, а, возможно, и годы. В результате Жеваго сохраняет свой контроль над предприятием, а кредиторы, в том числе государство в лице Нацбанка, бюджетов всех уровней, фондов социального страхования будут лишены возможности вернуть долги путем продажи имущества, принадлежащего должнику.

Кто помогает Жеваго удерживать контроль над "Росавой"

Список людей, причастных к действиям, похожим на юридические махинациям в интересах Константина Жеваго, не менее интересен, чем их манипуляции, направленные на уклонение от выполнения обязательств перед бюджетами, Нацбанком и другими кредиторами.

Достоин внимания один из кредиторов ЧАО "Росава" - ООО "Премиори". Ее собственники - группа британских офшорных компаний, на которые также зарегистрированы другие компании бизнес-империи Жеваго. Эта, фактически, "прокладка" ООО "Премиори" с британскими владельцами использует мощности "Росавы" в качестве заказчика для производства шин и вывода прибыли из Белой Церкви на подконтрольные Жеваго британские офшоры.

Но есть и еще более интересные факты. Официальный юридический представитель ООО "Премиори" - адвокат Татьяна Езерова, в девичестве - Халус. Супруг же официального представителя "Росавы" Жеваго - не кто иной как судья Верховного Суда Украины Езеров Альберт Анатольевич. Эта семейная связь, имеющая очевидный коррупционный подтекст, отражена в официальной декларации судьи Верховного суда. Как следует из деклараций супруга, сама госпожа Езерова трудилась и в 2019 году получала смешную зарплату "по основному месту работы" в размере немногим более 17 тысяч гривен за весь год (!!!) в адвокатском объединении "Шевердин и партнеры". Оно известно более тем, что присоединилось к юридической группе с не менее интересными связями - LCF.

Управляющий партнер LCF - Анна Огренчук. Вне пределов адвокатского и юридического сообщества более известен ее супруг Андрей Довбенко - скандально известный, как его нередко называют, "смотрящий" за Минюстом, оскандалившийся со схемами и назначениями личных друзей во времена президентства Петра Порошенко. Этот же Довбенко - юрист группы компаний ВЭТЭК беглого младоолигарха Курченко. До сих пор экс - смотрящий за Минюстом сохраняет обширные связи в судейском корпусе и других органах власти, чем помогает Константину Жеваго сохранять контроль над "Росавой", уходящей из его рук на удовлетворение требований кредиторов.

Похоже, что именно с помощью этого "решалы" времен Януковича и Порошенко – Андрея Довбенко, который сохранил влияние на ряд судей, Жеваго пытается надолго "заморозить" процедуру банкротства своего ЧАО "Росава", избежать оплаты по долгам перед НБУ, бюджетами и другими кредиторами.

Что могут нарушать "Росава" и Жеваго

Совершая действия, которые носят признаки нарушения законодательных требований к ликвидационной процедуре, "Росава" не только продолжает работать, но и приносит своему владельцу Константину Жеваго десятки миллионов прибыли. А это прямо запрещено ч. 1 ст. 59 Кодекса Украины о процедурах банкротства.

Только за март и апрель 2020 года ЧАО "Росава" продала продукции и товаров связанным компаниям (ООО "Премиори", ООО "НВП ВАЛСА - ГТВ", ЧАО "Белоцерковская ТЕЦ", ООО "БЦЗ ТРИБО") на сумму свыше 30 млн грн.

Помимо этого, как утверждал в СМИ председатель профкома ЧАО "Росава" Михаил Золотоверх, даже во время осуществления процедуры банкротства предприятие выплачивает сотрудникам зарплату - это тоже прямое нарушение требований ч. 1 ст. 59 Кодекса Украины о процедурах банкротства. Тот же г-н Золотоверх уверяет, что "Росава" уплачивает налоги в бюджеты всех уровней. Помимо того, что это также прямое нарушение законодательства, о реальной ситуации с уплатой налогов, долги "Росавы" по которым достигают 1,3 млрд гривен, мы разобрались выше.

Помимо этого, ликвидатор ЧАО "Росава", похоже, грубо нарушает нормы Кодекса Украины о процедурах банкротства: предприятие ведет активную хозяйственную деятельность, продает имущество в обход установленной Кодексом процедуры, не увольняет сотрудников, не закрывает счета, не предоставляет отчетов кредиторам, не дает информацию об использовании средств, не допускает кредиторов для осмотра залогового имущества. Все это противодействие - тоже можно считать прямым нарушением ч. 1 ст. 59 Кодекса Украины о процедурах банкротства.

В ответ на запрос о состоянии ЧАО "Росава" Офис крупных налогоплательщиков ГФС подтверждает, что предприятие имеет действующее свидетельство плательщика НДС, а по состоянию на 9 июня 2020 г. система раскрытия данных о предприятиях Youcontrol также подтверждает действующий статус свидетельства плательщика НДС.

Что это означает? ЧАО "Росава" продолжает регистрировать налоговые накладные при продаже продукции, а значит накапливает и наращивает налоговые обязательства, начисляет единый социальный взнос и налоги при выплате зарплат… Но находящееся в состоянии официального банкротства предприятие "Росава" таким образом лишь увеличивает свой долг перед бюджетом, который никогда не будет погашен в процедуре ликвидации.

Офис крупных налогоплательщиков ГФС, будучи кредитором в деле 911/2498/18 о банкротстве ЧАО "Росава" с признанными судом требованиями на сумму около 1,3 млрд гривен прекрасно осведомлен о проведении ликвидационной процедуры на ЧАО "Росава". Но, похоже, по какому-то странному стечению обстоятельств совершенно не замечает очевидных нарушений и манипуляций которые происходят с компанией: "Росава" как и ранее торгует своей продукцией в обход ликвидационной процедуры (без согласования с кредиторами), не возражает против распоряжения на свое усмотрение (без согласования с кредиторами) ликвидатором Деминой С. С. средствами ЧАО "Росава", которые поступают от продажи продукции и имущества компании.

Хотя еще совсем недавно ГФС имела совершенно противоположную позицию в вопросе об активной деловой деятельности "Росавы" и прямо обвиняла в суде завод Жеваго в уклонении от выполнения налоговых обязательств на сумму около 1,3 млрд грн., а также в создании схемы, препятствующей ГФС во взыскании налоговых недоплат.

Помимо этого, исходя из единственного отчета ликвидатора ЧАО "РОСАВА" Деминой (от 11.03.20 р. исх. № 01 - 34/372) имущество ЧАО "Росава" (производственный комплекс – недвижимость, оборудование) передано в аренду ООО "Премиори" - подконтрольной офшорным компаниям Жеваго. Это было сделано также без согласования с кредиторами, в том числе Нацбанком - именно он является залогодержателем значительной части имущества "Росавы" за долги Жеваго по кредитам рефинансирования для его банка "Финансы и кредит". Залоги Нацбанка переданы под контроль "офшорных британцев" Жеваго.

Это означает, что один из кредиторов - компания "Премиори" - без согласия других кредиторов получила в пользование имущество должника, которое используется в хозяйственной деятельности для получения прибыли. Уже лишне напоминать - это тоже прямое нарушение законодательных требований, сходящее с рук Константину Жеваго и его представителям в Украине.

Что на самом деле происходит с "Росавой"

Как видим, менеджмент "Росавы" Константина Жеваго, сомнительные связи юристов и подконтрольный ликвидатор позволяют компании и далее накапливать снежный ком долгов перед бюджетами и кредиторами, одновременно с этим продавая свою продукцию на подконтрольные компании. Полученные деньги в обход ликвидационной процедуры без согласия кредиторов направляются не на удовлетворение кредиторских требований ГФС, Нацбанка и других, а просто выводятся на подконтрольные владельцу Константину Жеваго компании.

С помощью подконтрольного ликвидатора из находящейся в процедуре банкротства "Росавы" выводят средства со счетов, на подконтрольные компании выводится имущество и оборудование. Вполне очевидно, что финальной целью такой "утилизации" "Росавы" менеджментом и юристами Константина Жеваго - может быть ликвидация предприятия. Эти схемы позволят оставить от крупного отечественного производителя автомобильных шин только пакет уставных документов и многомиллиардные долги. А все участники схемы разграбления "Росавы", в том числе и сам Жеваго, смогут избежать ответственности и "очиститься" от долгов.

Все происходящее на "Росаве" со всей очевидностью свидетельствует, что ее собственник Жеваго не собирается восстанавливать платежеспособность, деятельность и производственный цикл своего предприятия. Тем не менее, это не мешает делать публичные обвинения с безосновательными заявлениями о рейдерском захвате "Росавы" ее же кредиторами. Чтобы ввести всех в заблуждение и отвести внимание от происходящего на "Росаве" беспредела под руководством подконтрольного ликвидатора, кредиторов пытаются обвинять через СМИ в намерениях "попилить предприятие на металлолом".

Но эти утверждения не просто необоснованны. Они даже смешны для любого сведущего человека: имущество "Росавы" не способно покрыть и десятой доли долгов, которые предприятию оставил после себя Жеваго. Поэтому лишь кредиторы заинтересованы в сохранении полноценного производства на заводе, защите его от полного разграбления и ликвидации людьми Жеваго. Ведь именно сохранение имущества "Росавы" и ее нормального производственного цикла позволит государству и кредиторам в течение нескольких лет вернуть свои деньги.