RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От населения потребуют предоплату

За предоставление коммунальных услуг

За предоставление коммунальных услуг Петр Порошенко увидел новые способы обеспечения энергетической безопасности страны Фото: Владислав Содель

Президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО от 4 ноября об обеспечении энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014-2015 года. Среди прочего, президент поручил ввести предоплату за предоставление населению энергоресурсов, а также повысить тарифы на электроэнергию для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Эксперты сомневаются, что эти поручения возможно выполнить.

В указе поставлен ряд задач Кабинету министров, министерствам энергетики и угольной промышленности, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В частности, глава государства поручил в течение недели изменить порядок обеспечения электрической энергией и оплаты за нее потребителями, находящимися на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, что предполагает установление экономически обоснованных тарифов на газ и электроэнергию.

По мнению экс-министра жилищно-коммунального хозяйства, главы Союза собственников жилых домов Украины Алексея Кучеренко, установление экономически обоснованных тарифов на газ и электроэнергию означает, по сути, их повышение. Однако это ставит жителей различных регионов страны в неравные условия. «Это будет нарушением Конституции. Тарифы на электроэнергию для населения покрывают 40% их себестоимости ‒ это, по сути, скрытое субсидирование населения. Конечно, может возникнуть вопрос ‒ почему мы должны дотировать население, которое проживает на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области? Но с другой стороны, эти люди остаются гражданами Украины, и у них есть права»,‒ заявил господин Кучеренко.

Глава НКРЭКУ Владимир Демчишин не смог уточнить, какими будут экономически обоснованные тарифы на природный газ и электроэнергию, поставляемые на эти территории, которые необходимо, в соответствии с указом, установить до 22 ноября. «Мы пока разбираемся, как этот документ (указ.‒ А’) выполнять. Сегодня утром мы провели совещание на эту тему, вечером ‒ еще одно. Вопрос сложный»,‒ заявил А' господин Демчишин.

Неясно, как будет выполняться еще одно поручение Петра Порошенко по энергобезопасности, касающееся введения с 1 декабря 2014 года системы предварительной оплаты за энергоносители для всех категорий потребителей, включая население. В межотраслевой ассоциации Укртеплокоммунэнерго удивлены таким решением. «Я пока не совсем понимаю, как это будет выполняться. Необходимо проконсультироваться по этому вопросу с министерством регионального развития, потому что понадобится внести изменения в нормативную базу»,‒ заявил А’ глава ассоциации Арсентий Блащук.

Алексей Кучеренко убежден, что систему предоплаты ‒ в частности, за отопление ‒ вводить можно, однако при этом все потребители должны иметь счетчики для проведения взаимозачетов. По его подсчетам, в лучшем случае, установить счетчики учета тепла не в квартирах, а лишь в домах можно не менее, чем за 2-3 года. Если брать стандартный 100-квартирный дом, то на установление счетчика в каждой квартире необходимо потратить 9 тыс. грн, а если устанавливать счетчик на весь дом ‒ 30-40 тысяч. «Готовы ли люди устанавливать счетчики за такие деньги, и не проще ли потратить сэкономленные средства на модернизацию и утепление домов?» ‒ задается вопросом господин Кучеренко.

Президент центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар также считает, что без счетчиков не стоит вести и речи о введении предоплаты за энергоносители. По его мнению, прежде всего, необходимо разобраться с промышленными потребителями газа, которые не платят за ресурс. По данным НАК «Нафтогаз Украины», по состоянию на 11 ноября долг промышленных потребителей и предприятий ТКЭ составил 14,7 млрд гривен. «Необходимо, чтобы такой подход работал, прежде всего, в отношении крупных потребителей ресурсов. Это предприятия Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова. В первую очередь следует обратить внимание именно на них. Мы видим, что власть сюсюкается с олигархами, а должна определиться, с кем она ‒ с народом, который выстоял на Майдане, или с олигархами. А пока она, как говорится, “между здесь и среди там”»,‒ заявил господин Гончар.

Вместе с тем, среди перечисленных в указе президента поручений, наиболее понятным выглядит поручение Кабинету министров укрепить кадровый состава руководства Министерства энергетики и угольной промышленности. По данным источников А’, в ближайшее время руководство Минэнергоугля может претерпеть существенные кадровые изменения на уровне заместителей министров. А компромиссной фигурой для назначения министром энергетики может стать Иван Плачков, который занимал этот пост в правительствах Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова.

Читайте также

Находка для врага: для чего "энергоэксперт" Куртев слил в сеть данные о защите подстанций

Эксперт по энергетике Виктор Куртев поставил под удар энергообъекты Украины, опубликовав в сети чертежи их защиты