RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дезертиры из Кабмина: пройдет ли Украина зиму без блэкаута

Правительство расписалось в собственной несостоятельности

Правительство расписалось в собственной несостоятельности Фото: УНИАН

Правительство Украины, которое не удосужилось надлежащим образом подготовить энергосистему страны к отопительному сезону, сейчас в авральном режиме пытается решить проблему поставок угля на ТЭС. Справедливости ради, нужно признать, что ситуация отчасти стабилизировалась, однако она еще далека от нормальной. "Апостроф" выяснял, что реально сегодня происходит в отечественном энергосекторе, и удастся ли до конца зимы обойтись без веерных отключений.

"Панамаксов" маловато

Ситуация в украинской энергетике в последнее время является одной из наиболее обсуждаемых тем в обществе. Рекордно низкие запасы угля на отечественных тепловых электростанциях создают дефицит маневровых мощностей, крайне необходимых для поддержания стабильности системы.

По данным госкомпании "Укрэнерго", на 5 ноября на складах ТЭС хранилось 602 тысячи тонн угля. Для сравнения, ровно год назад запасы были в 4,2 раза больше и составляли 2,5 миллиона тонн.

Правительство выступило с заявлениями о том, что никаких отключений электроэнергии не будет, а дополнительные объемы угля закупаются за границей и вскоре начнут прибывать в Украину морским путем. Также предполагается увеличение объемов добычи угля на украинских шахтах.

Эти усилия принесли определенный результат. По информации первого замминистра энергетики Юрия Власенко, в Украину уже прибыли два корабля класса Panamax из Соединенных Штатов и еще один корабль из Австралии, которые привезли 200 тысяч тонн угля.

Также в ноябре на украинских шахтах было добыто около 2,5 миллиона тонн угля, что на 7% больше запланированного объема.

"Такая ритмичная добыча украинского угля и поставки через порты импортируемого угля дают возможность стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 года", - заверил Юрий Власенко.

Однако увеличение поставок угля совпало с наступлением зимы и традиционным для этого периода увеличением потребления энергии. Поэтому в течение нескольких недель после бодрых реляций правительства запасы угля на электростанциях продолжали сокращаться. Они достигли минимального значения 25-26 ноября, когда суммарные запасы на складах теплоэлектростанций составляли всего 432 тысячи тонн.

После этого, однако, они немного увеличились, и по состоянию на 5 декабря составляли уже 513 тысяч тонн, но все равно это в 3,2 раза меньше, чем год назад, когда запасы превышали 1,6 миллиона тонн.

Так что говорить о том, что украинские потребители уже могут вздохнуть спокойно, пока рано.

"На сегодняшний день проблемы с обеспечением угля есть на всех тепловых электростанциях, что приводит к вынужденной экономии топлива, - рассказали "Апострофу" в аналитическом подразделении портала Energy Map. - Поэтому если в начале ноября в вечерние часы, когда наблюдается максимальное потребление электроэнергии, из-за отсутствия топлива не работало 14-16 блоков ТЭС, то в начале декабря - уже 17-19 блоков".

Сколько покупаем, столько и продаем

Ситуация в энергосистеме действительно несколько стабилизировалась, но это произошло, прежде всего, благодаря привлечению к работе рекордного состава атомных электростанций (из имеющихся 15 энергоблоков сейчас работают 14) и импорта электроэнергии из Беларуси.

При этом Украина, как оказалось, является не только импортером, но и экспортером электроэнергии. Так называемый Бурштынский энергоостров, в котором работает Бурштынская ТЭС (принадлежит концерну ДТЭК Рината Ахметова), активно продает электроэнергию в соседние страны Евросоюза. Причем, объем этих продаж примерно равен тому, который украинская энергосистема закупает в Беларуси. Так, в частности, утром 8 декабря Украина взяла 600 мегаватт белорусской энергии и отдала в Европу 638 мегаватт собственной.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

Хотя здесь есть важный нюанс.

"Причина такой ситуации в том, что Бурштынский энергоостров не является частью объединенной энергетической системы Украины, – объясняет руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. – Он присоединен к энергетической системе Европы и технически не может подавать произведенное электричество в другие регионы Украины. Эта ситуация изменится только после того, как вся энергосистема нашей страны будет отсоединена от бывшей советской и синхронизирована с европейской. Планируется, что это произойдет в 2023 году".

Кроме того, экспорт электроэнергии выгоден - по крайней мере, владельцу Бурштынской ТЭС.

Как сообщили в Energy Map, например, по состоянию на 8 декабря индикативные цены 1 мегаватт-часа электроэнергии базовой нагрузки, сложившиеся на рынке "на сутки вперед", были следующие: Украина (Бурштынский энергоостров) - 69,99 евро, Польша - 156,49 евро, Румыния – 219,58 евро, Словакия – 220,44 евро, Венгрия – 222,49 евро.

"Упрекать коммерческую структуру в том, что она стремится получать максимальную прибыль, это все равно, что упрекать зиму за то, что она холодная, - говорит Геннадий Рябцев. - Любой бизнес для того и создается, чтобы получать прибыль. И абсолютно логично для него пытаться сделать так, чтобы эта прибыль была максимальной".

Страусиная политика – путь к проблемам

Так что никакой "зрады" в продаже электроэнергии в ЕС нет. Однако это никак не решает энергетические проблемы Украины.

По мнению Геннадия Рябцева, главной причиной нынешней напряженной ситуации в энергетике является бездействие властей.

"Если бы правительство действительно беспокоилось о проблеме наличия угля на электростанциях, то оно уже несколько месяцев назад, когда стало ясно, что темпы заготовки значительно ниже, чем обычно, приняло бы постановление о создании всеми участниками рынка неснижаемых запасов, - говорит эксперт. - Однако на сегодняшний день запасы создаются согласно приказу министра энергетики. Причем это происходит фактически с согласия владельцев станций. Они по своему усмотрению определяют, сколько и когда им нужно запасать топлива".

Также в Украине до сих пор не решен вопрос строительства новых мощностей, необходимых для эффективной балансировки системы. По данным "Укрэнерго" для обеспечения должного уровня стабильности нужно создать 2 мегаватта маневровых и 2 мегаватта аккумулирующих мощностей.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

"Энергетические сети – сложная система, требующая регулирования со стороны государства, – говорит Геннадий Рябцев. – И если в ее работе возникают серьезные проблемы, это значит, что созданные правительством правила игры работают некорректно и должны быть исправлены. В то же время, государство делает вид, что проблем нет. Оно дезертировало из всех зон собственной ответственности и обвиняет других в своих ошибках".

При этом, не желая признавать свою вину в текущих проблемах, правительство одновременно присваивает себе чужие достижения: "Когда замминистра говорит о том, что "мы увеличили добычу угля" или "мы обеспечили снабжение угля морем", он же не уточняет, кто это сделал. Между тем, и увеличение добычи и контрактирование кораблей с углем осуществляется преимущественно частными структурами. И именно у них государство покупает уголь для обеспечения государственных электростанций".

Не расслабляемся

Хотя в последнее время ситуация на украинских ТЭС несколько улучшилась, говорить о решении всех проблем не стоит. Как отмечают аналитики Energy Map, успешность прохождения зимы зависит от многих факторов, и у операторов систем передач и распределения есть варианты действий на каждый из возможных сценариев. Ограничение или отключение поставок (веерные отключения) – один из таких сценариев. Нужно понимать, что непредвиденное отключение из сети хотя бы одного энергоблока АЭС, внезапное увеличение потребления электроэнергии или прекращение импорта может оказать крайне негативное влияние на состояние дел.

Как было сказано выше, правительство в обеспечении стабильности энергосистемы во время отопительного сезона делает ставку на атомную энергетику, однако не стоит забывать, что большинство энергоблоков отечественных АЭС были построены более 30 лет назад и уже отработали тот ресурс, на который они были изначально рассчитаны. Поэтому твердо рассчитывать на то, что они в полном составе продержатся без поломок до марта, когда потребление электроэнергии станет сокращаться, не приходится.

Поэтому вопрос угля, на котором в основном работают ТЭС, способные в случае необходимости "подставить плечо", если тот или иной атомный энергоблок остановится на ремонт, остается актуальным. Соответственно проблема бесперебойного обеспечения энергией украинцев по-прежнему остается.

Читайте также

Находка для врага: для чего "энергоэксперт" Куртев слил в сеть данные о защите подстанций

Эксперт по энергетике Виктор Куртев поставил под удар энергообъекты Украины, опубликовав в сети чертежи их защиты

Новини партнерів