RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украинская энергетика: кризис преодолен, но риски остались

Половина зимы пройдена, однако проблемы в энергетической сфере сохраняются

Половина зимы пройдена, однако проблемы в энергетической сфере сохраняются Фото:

Эта зима – вторая самая сложная в истории Украины, после зимы 2022/2023. Но, несмотря на другие раздражающие или негативные события - вроде задержки западной помощи или большого количества скандалов внутри страны, связанных с коррупцией, в сфере энергетики государство проходит эту зиму нормально. И хотя зимняя погода ждет нас как минимум до середины марта, у нас есть все причины иметь осторожный оптимизм по прохождению зимы. Даже вопреки наличию в России, по оценкам ГУР, более 900 ракет и неопределенного количества "шахедов". Как Украине удается так ловко проходить зиму?

Этому, на мой взгляд, способствуют три фактора.

Первый – эффективность украинской противовоздушной обороны.

Западная ПВО сделала Киев уникально безопасным местом во время войны, усиливается противовоздушная оборона и других украинских городов и критической инфраструктуры. Кроме того, создание мобильных групп противовоздушной обороны позволяет эффективно уничтожать "шахеды". Усиливать противовоздушную оборону помогает также пассивная защита – маскировка, усиление объектов критической инфраструктуры. Это оборудование определенных объектов габионами, сетками, дополнительными препятствиями, чтобы не допустить поражения чувствительных мест.

Работа энергетиков по децентрализации энергоснабжения.

По большому счету, перед началом полномасштабного вторжения, украинская энергетическая система мало отличалась от советской и была не готова к тем критическим испытаниям, которые для нее готовил агрессор. В 2023 году украинские государственные и частные энергетические компании сделали много "домашней работы" — подготовили резервные мощности для доставки энергии, запаслись трансформаторами и оборудованием для ремонта. Отдельно отмечу работу по разработке протоколов безопасности — аварийные отключения, дублирование систем питания и еще куча критических шагов была проработана за межзимний период. Теперь, когда существует угроза энергетике, каждый технический специалист знает, что должен делать.

Присоединение Украины к европейскому энергетическому рынку позволило страховаться на национальном или региональном уровне при сбое поставок благодаря импорту энергетики из Румынии, Польши, Словакии, Польши. Если же ситуативно (по причине повреждения сетей) возникает локальный избыток энергии, мы имеем техническую возможность экспортировать энергию в эти страны. 28 ноября 2023 г. Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E позволила нам увеличить импорт электрической энергии с 1,2 гигаватт до 1,7 гигаватт. Это может значительно стабилизировать нашу энергетическую систему при дефиците, который можно ожидать во время серьезных морозов.

Еще можно добавить, что благодаря украинской газовой промышленности, а также закупкам под контролем Минэнерго, Украина накопила достаточно газа, нефти, угля и ядерного топлива, чтобы успешно пройти отопительный сезон. Но это не достижение, это просто нормально проделанная работа.

Но первая половина зимы не означает, что все проблемы решены и что в последующие годы риски исчезнут. Ибо есть несколько проблем, которые либо создали россияне, либо они являются следствием предыдущей политики нас самих.

Первая и наиболее актуальная проблема прямо сейчас - это нехватка генерирующих мощностей.

Из-за последствий массированных атак РФ на энергообъекты прошлой зимой впервые сложилась ситуация, когда украинская энергосистема проходит отопительный сезон фактически без резервов генерирующих мощностей. Прошлой зимой, когда у украинского ПВО еще не было западных мощностей, было повреждено около 50% мощностей генерации, особенно тепловой. Также повреждено около 45% мощностей высоковольтных линий электропередач. Речь идет о подстанциях, на которых расположены автотрансформаторы и многое другое важное оборудование. Его удалось преимущественно восстановить, но риски остаются, потому что через год полностью преодолеть последствия таких атак было невозможно.

Вторая и первая из долгосрочных проблем - энергетическая неэффективность украинского коммунального хозяйства и украинской экономики в целом.

К сожалению, здесь Украина остается одной из худших в Европе. К сожалению, за 30 лет мы всего несколько лет (2016-2018) и за счет средств доноров (Всемирный банк, Правительство Швеции и Правительство Германии) на достаточном уровне финансировали программы по энергосбережению и энергомодернизации. По затратам энергии на 1000 долларов производства мы лучше только страны-агрессора.

Третья и вторая из долгосрочных проблем - то, что коммунальная и энергетическая инфраструктура большинства украинских городов и общин изношена не меньше российской.

Мы все видим в новостях и радуемся авариям на российских теплотрассах, водопроводах и энергосетях. Большинство этих аварий – следствие истощения российской коммунальной инфраструктуры, деньги на модернизацию которой либо украли приспешники Путина за 25 лет его правления, либо были потрачены на войну против Украины и всего западного мира. Но не надо думать, что у нас ситуация радикально лучше.

Последние 10 лет у украинских городов и общин благодаря децентрализации было гораздо больше денег для модернизации коммунального хозяйства, но, к сожалению, действительно успешных проектов было минимум. Городские головы предпочитали ремонт тротуаров и парков, потому что эти проекты были более электорально привлекательными. А ремонт водопровода или обновление системы теплоснабжения не столь заметны и их труднее продать избирателю. В результате сейчас значительная часть украинских городов сидит на пороховой бочке изношенных сетей.

Все эти проблемы — именно та составляющая нашей долгосрочной энергетической безопасности и независимости, которую нужно учитывать и во время, и после войны. Если государство и местное самоуправление ищут, куда потратить средства кроме расходов на Силы обороны — то это именно то место приложения усилий, которое уместно в любое время. Ведь объективно сделает Украину более сильной, готовой к любой военной или мирной зиме.

Александр Кацуба – украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.

Читайте также

Находка для врага: для чего "энергоэксперт" Куртев слил в сеть данные о защите подстанций

Эксперт по энергетике Виктор Куртев поставил под удар энергообъекты Украины, опубликовав в сети чертежи их защиты