RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Вопрос продажи госпредприятий должны решать украинцы на референдуме

Приватизировать предприятия, когда экономика на дне - это преступление против государства и народа

Приватизировать предприятия, когда экономика на дне - это преступление против государства и народа Одесский припортовый завод Фото: opz.odessa.net

Политики не в первый раз поднимают вопрос всеукраинского референдума. Цель на этот раз – заблокировать продажу земли. Но этого – недостаточно. Речь должна идти о запрете приватизации и продаже стратегических крупных промышленных предприятий.

В 1992 году часть государственной собственности составляла 92% по стоимости основных фондов и более 70% по количеству предприятий. За годы реформ в Украине было отдано в частные руки около 130 тысяч объектов, а удельный вес предприятий негосударственной собственности в производстве промышленной продукции теперь составляет около 70%.

Кабмин Гройсмана по требованию МВФ хочет продолжить распродажу. Среди других объектов – три огромные компании, основа национальной экономики. Но их продажа сегодня не в интересах украинцев.

Первое. Стабильность финансовой системы страны. Эти предприятия являются источником поступления валюты, а значит их работа влияет на стабильность финансовой системы Украины. К примеру, Одесский припортовый завод – конечная точка аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса, и 90% аммиачной продукции завода идет на экспорт. Потеря валютных поступлений грозит инфляционными рисками.

Второе. Потери госбюджета. «Укрспирт» – это государственная монополия в производстве и реализации спирта на внутреннем и внешнем рынках, с чистой прибылью за первые 6 месяцев 2016 года 59 млн грн. Продажа этой неиссякаемой «золотой жилы» гарантировано будет наполнять карманы собственников этой компании, но лишит прибыли госбюджет.

Третье. Не допустить потери современных технологий. «Турбоатом» – это четвертый по объемам производитель турбин в мире, который только за первые 6 месяцев прошлого года принес прибыль в 431 млн грн. Многие его конкуренты заинтересованы либо в поглощении, вместе с технологиями, либо в постепенном прекращении его работы, чтобы не мешал завоевывать рынки сбыта.

Четвертое. Рабочие места. Новый собственник будет заинтересован в сокращении операционных и других расходов, а потому оптимизация будет направлена в том числе и на сокращение персонала предприятий.

Пятое. Продавать нужно выгодно. Украина находится в состоянии войны и экономического кризиса. А это значит, что цена на госпредприятия ниже, чем была несколько лет назад, либо будет, когда в нашу страну вернется мир. Поэтому, вероятнее всего, купить украинские предприятия захочет не долгосрочный инвестор, а спекулятивный капитал.

Я считаю, что на референдуме необходимо узнать мнение украинцев о будущем промышленных предприятий, а не только земельных ресурсов. Люди должны совместно решить, по какому пути и на каких принципах развивать экономику и страну.

Продавать крупные промышленные предприятия, когда отечественная экономика находится на дне – это политическое и экономическое преступление против государства и украинского народа.

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Опрос

Необходима ли Украине 4-ая волна мобилизации?