RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Физика фейка: если фактов нет - выдумай секретные выводы

Рецепт грошового фейка или как запутаться в собственных домыслах

Рецепт грошового фейка или как запутаться в собственных домыслах Фото: УНИАН

В украинской журналистике расследований вспомнили об одном очень старом, но действенном способе распространения не соответствующей действительности информации - диффамации - сведений, умаляющих деловую репутацию. Чтобы продемонстрировать "понимание технических особенностей" исследуемой темы, авторы оперируют величинами из школьного курса физики, ссылаясь при этом на некие "секретные выводы ученных" и полностью игнорируя данные, представленные официальными институтами, имеющими соответственную аккредитацию. Конечно же, такой материал вызывает больше вопросов, чем ответов. Но обо всем по порядку.

Интернет-сайт "Наші гроші", занимающийся экономическими расследованиями, распространил информацию, содержащую немало фактологических ошибок. Такой вывод можно сделать после изучения материала "Коэффициент Дубневичей", который уже почти неделю находится в ТОПе данного ресурса.

Обвинения в адрес депутатов Верховной рады - Богдана и Ярослава Дубневичей - в этой статье базируются на утверждении о том, что поставляемая для нужд "Укрзализныци" продукция корпорации КРТ – рельсовое крепление КПП-5 - не соответствуют стандартам безопасности (а именно, "усилию прижатия"). При этом сайт ссылается на "секретные выводы ученых".

Корпорацию КРТ авторы материала связывают с братьями Дубневичами.

"Оказывается, что, когда железная дорога в 2016 году заказывала на тендере крепления с прижимным усилием не меньше 25кН, завод Дубневичей поставил крепления с прижимным усилием около 22 кН, то есть оно уже тогда не соответствовало требованиям "Укрзализныци", которая в свою очередь банально не проверяла качество товара", - утверждается в статье.

Это утверждение абсолютно не соответствует действительности. Исследования качества продукции, которую корпорация КРТ поставляет для УЗ, не являются секретными и имеются в открытом доступе. При этом контроль качества упомянутых креплений КПП-5 проводится регулярно, и они полностью соответствуют техническим условиям "Укрзализныци".

Мы публикуем выдержки из "Протокола испытаний параметров элементов промежуточного рейкового крепления типа КПП-5" [продукция корпорации КРТ]. Упомянутые испытания были проведены именно в 2016 году Украинским государственным университетом железнодорожного транспорта (УГУЖТ, Харьков).

УГУЖТ - учреждение, обладающее необходимым оборудованием, специалистами и аккредитацией для проведения соответствующих исследований. Мало того, УГУЖТ обладает бесспорной репутацией в данном вопросе - и в этом его главное отличие от фейковых "секретных исследований", которые без тени сомнения публикует упомянутый сайт.

Однако публикация несоответствующих реальному состоянию дел данных – не единственное, что вызывает вопросы в материале. Очень показательно, что при всей критичности к корпорации КРТ – авторы материала полны показательного сочувствия к единственному конкуренту этой компании - ООО "АТ МЕХАНИКА". Так, по данным расследования, эту компанию, якобы, постоянно выбрасывают из тендеров "из-за формальностей", а в 2015 году ей даже не помогли и прямые обращения к тогдашнему премьеру Арсению Яценюку.

При этом авторы материала "забыли" упомянуть, что под "формальностями" подразумевается - ни много, ни мало – подделка документов. «ООО "АТ МЕХАНИКА" с целью достижения соответствия своего предложения установленным законом условиям осуществило подделку технических условий», - такая запись содержится в уголовном производстве № 12015100000000538, которое открыто в июне 2015 года следственным управлением ГУМВД Украины в Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 358 УК Украины.

Как могли "независимые расследователи" пройти мимо такого вопиющего момента? Дубневич уверен, что единственное логичное объяснение - публикация сделана с целью дискредитации Корпорации КРТ в интересах ее конкурента.

"Многочисленные выводы экпертиз имеются в открытом доступе, сама экспертиза проводится регулярно, есть в том числе и недавняя – пожалуйста! И ее результаты – прямо противоположны "секретным выводам". Так что получается, "Наші гроші" врут. Нагло и бесстыдно. И это далеко не в первый раз. Еженедельный бред, который приходится читать о себе, по моему мнению, - самое убедительное свидетельство того, что речь идет не о расследовании, - развернута банальная заказная кампания в будто бы "объективном" СМИ," - пишет нардеп в своем блоге.

Гендиректор "АТ МЕХАНИКА" Виталий Руденко и сам не скрывает, что стал на 2 миллиона беднее, потратившись на кампанию в СМИ. Догадаться, куда именно пошли эти деньги, можно как раз анализируя публикации, где в купе с откровенными фейковыми данными о конкурентах его компания представляется "невинной жертвой".

Стоит напомнить, что "АТ МЕХАНИКА" поставляла свою продукцию для "Укрзализныци" во времена Януковича, и как сообщают СМИ, благодаря протекции Саши Стоматолога – старшего сына беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, напомним, СМИ сообщали, что "Укрзализниця" сразу после Революции Достоинства отказалась закупать рельсовые крепления у "АТ МЕХАНИКА" из-за угрозы безопасности движения на железной дороге УЗ.

Читайте также

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Экономика Украины за прошедшие два года смогла адаптироваться к войне, но это далось ей большой ценой