RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Миллионы для России: почему власть не сказала украинцам о выплатах по "долгу Януковича"

Мало кто верит в успех Украины в деле о 3 миллиардах Януковича

Мало кто верит в успех Украины в деле о 3 миллиардах Януковича Украина компенсировала России судебные издержки по делу о "долге Януковича" Фото: УНИАН

Полтора года Россия судится с Украиной в британских судах, требуя вернуть так называемый "долг Януковича" – 3 млрд долларов, которые в 2013 году получило от Кремля правительство Николая Азарова. Решение не отдавать России кредит, который Киев отказывается признавать официальным, даже было закреплено правительственным мораторием. Однако совсем недавно стало известно, что в рамках дела о "долге Януковича" Украине пришлось компенсировать РФ более 40 млн грн судебных издержек. Впрочем, украинские официальные лица эту информацию вниманием обошли. Почему же Украине приходится платить еще до окончательного вердикта и чем могут закончиться судебные тяжбы, разбирался "Апостроф".

Не заметили

Информация о том, что Украина компенсировала доверенной компании РФ 1,16 млн британских фунтов стерлингов (более 40 млн грн), появилась на сайте российского министерства финансов 21 сентября. Указывается, что таким образом Украина исполнила постановление Высокого суда Лондона о компенсации части судебных издержек.

"Минфин России информирует, что компания The Law Debenture Corporation PLC, представляющая в качестве доверителя (трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долл. США, подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов", - сообщили в российском Минфине.

Украинская сторона никак не отреагировала на данную информацию. "Апостроф" обратился за комментарием к министру финансов Александру Данилюку (который в свое время заявлял, что Кабмин не будет отдавать этот "политический кредит"), но у того сослались на плотный график и не смогли дать ответа.

Кажется, сообщение о компенсации судебных издержек вообще прошло мимо украинских политиков.

"Если бы я знала (о выплате судебных издержек, – "Апостроф"), я бы давно поинтересовалась, что это за расходы, с чем они связаны, почему мы о них не говорим и, в конце концов, были ли запланированы эти расходы", - сказала "Апострофу" председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина.

Члены бюджетного комитета парламента Богдан Дубневич (БПП) и Иван Крулько ("Батькивщина") также впервые от "Апострофа" услышали о выполнении данного решения Высокого суда Лондона.

"Зрады" нет?

В то же время в экспертном обществе считают закономерной выплату компенсации – в марте 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину погасить еврооблигации на 3 млрд долларов. Хотя позже данное решение было приостановлено вплоть до рассмотрения апелляции украинской стороны.

"То, что Украина выплатила судебные издержки России – это нормальная процедура. Формально в первой инстанции мы проиграли. Поэтому и вынуждены были заплатить", - комментирует "Апострофу" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. По его мнению, открыто заявлять о таких расходах у украинских властей не было причин, ведь и сумма по сути не так велика.

Народные депутаты не знали о выполнении данного решения Высокого суда Лондона Фото: EPA/UPG

Юрист Дина Дрыжакова считает, что главной причиной сокрытия факта выплат российской стороне может быть политическая напряженность в стране.

"На данный момент периода АТО информация о проигрыше Украины – не самая лучшая для электората страны", - сказала эксперт в комментарии "Апострофу".

С ней частично согласен политолог Андрей Золотарев. По его мнению, оглашение подобных неудач не вписывается в политику нынешней власти.

"Власти столько говорили о том, что возвращать долг не будут, что он – коррупционный, а тут пришлось заплатить судебные издержки. Конечно, это негативная тема, не хочется ее поднимать. Но специалисты предупреждали, что платить придется. И вопрос только – когда", - сказал "Апострофу" эксперт.

Что будет с "долгом Януковича"

В успех Украины на суде по "долгу Януковича" действительно мало кто верит. Финансовый эксперт Алексей Кущ полагает, что Украина - на пути к проигрышу этого дела.

"Выплата судебных издержек и даже сам факт, что их обязали выплачивать именно нашу страну – свидетельство того, что решение суда будет, к сожалению, не в пользу Украины. Высокий суд Лондона хоть и выразил в преамбуле свою моральную поддержку Украине, но четко обозначил свою позицию: рассмотрение дела будет завершено, исходя из норм английского и международного права, опираясь на достоверные факты, а не морально-психологические установки и эмоциональный фон", - сказал он в комментарии "Апострофу".

Политолог Андрей Золотарев отмечает, что рано или поздно Украине придется выплатить долг России.

"Заплатив эти издержки, можно считать, что Украина фактически согласилась с этим решением суда. Да, судебный процесс еще продолжится. Но сейчас уже не решатся вопрос, платить или нет, а как быстро", - поделился эксперт.

Сергей Фурса прогнозирует, что Украина сможет оттянуть процесс выплаты долга на несколько лет. Но если Киев проиграет апелляцию – платить придется быстрее.

"Можно ожидать, что Украине придется еще не раз оплатить судебные издержки России, если решение не будет принято быстро", - прокомментировал Фурса.

Делать негативные для Украины прогнозы не спешит юрист Дина Дрыжакова, которая верит в шансы Украины выиграть апелляцию.

Вместе с тем эксперты не исключают, что в случае проигрыша в суде Украина откажется отдавать 3 млрд долларов Москве. Тогда государство может потерять определенную долю своих активов за рубежом: суд будет вынужден арестовать их для погашения долга.

"Если в течение определенного времени после решения суда вопрос не решится, сторона, которая выиграла, может снова подать в суд, наложить арест на активы страны-должника и продать с аукциона. Это могут быть и здание посольства Украины, и государственные корабли на территории всего мира, и т.д.", - рассказала юрист. В этой ситуации изымать и продавать имущество будут соответствующие органы Великобритании.

К слову, в России не исключают, что рассмотрение иска против Украины может дойти даже до Верховного суда Великобритании.

"Мы ожидаем, что в начале следующего года будет проведено заседание Апелляционного суда в Лондоне. В случае если судебные тяжбы продолжатся с Украиной, то процесс может дойти и до Верховного суда", - рассказывал журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Читайте также

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Экономика Украины за прошедшие два года смогла адаптироваться к войне, но это далось ей большой ценой