RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Кому выгодно готовить "Восход Солар" к банкротству

Компания, которая работает на рынке "зеленой" энергетики, намеренно готовят к банкротству.

Компания, которая работает на рынке "зеленой" энергетики, намеренно готовят к банкротству. Фото: UNIAN

Компанию "Восход Солар", которая работает на рынке "зеленой" энергетики, готовят к намеренному банкротству. По данным участников рынка, в последнем заинтересован украинский менеджмент фирмы. Так ли это, и чем это грозит – разбирался "Апостроф".

Долговые тяжбы

О "Восход Солар" многие узнали, когда в СМИ просочилась информация, что китайский инвестор компании CNBM обвинил Украину в коррупции и ухудшении инвестиционного климата. Как оказалось, суд арестовал имущество "Восхода". На предприятии считают, что указанные действия являются попыткой остановки деятельности предприятия с целью незаконного давления на компанию и ее китайских акционеров в пользу частной коммерческой структуры, по слухам близкой к окружению действующей власти.

"Решение об аресте конечно же обжаловано, но в современных украинских реалиях этот процесс может длиться месяцы. При этом, прокуроры в судебные заседания не являются, а следователь всячески уклоняется от контактов с представителями компании", - заявил тогда в комментарии журналистам директор ООО "Восход Солар" Анатолий Старицын.

В компании отмечают, что это могло быть выгодно финансовой компании "Веста", которая выкупила у Фонда гарантирования вкладов фактически 10-миллионый (в долларах) долг "Восход Солар" перед "Актив-Банком". В последнем уже пятый год работает Временная администрация по поручению НБУ. Все это время государство Украина находилось в судебных тяжбах с "Восход Солар", пытаясь вернуть кредитные средства. В итоге, долг перед государством пришлось продать из-за временных ограничений по ликвидации банка. Согласно законодательству, этот процесс не должен превышать 5 лет.

"Веста" стала собственником долга в декабре 2019 года. Её финансисты выявили, что "Восход Солар" использовал залоговое имущество по кредитной линии в "Актив-Банке" для привлечения нового кредита в госбанке "Укргазбанк". "Веста" обратилась в полицию с фактами о мошенничестве. Имущество "Восхода", которое тем временем готовилось её менеджментом к демонтажу, было арестовано в рамках открытого уголовного дела.

Влиятельные братья

Стоит отметить, что в прошлом "Восход Соларом", как и "Актив-Банком" владели скандально известные братья Клюевы. После Майдана они стали политическими беглецами, а их "зеленый" бизнес обанкротился. Активы в качестве долгов были переданы китайской компании CNBM, которая ранее была поставщиком на солнечные электростанции. Сегодня в соотношении 80/20 "Восходом" владеют китайцы и неизвестная иностранная фирма. Есть обоснованное мнение, что за ней стоят Клюевы. Братья по сегодняшний день сохраняют влияние на "Восход". В этой ситуации разбирались журналисты "Факты ICTV", недавно опубликовав расследование.

Из него становится известно, что китайцы являются портфельным инвестором и не вмешиваются в операционные дела компании. Вся ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на украинском менеджменте "Восхода". Действия последнего с привлечением новых кредитных средств "Укргазбанка" и привели к аресту имущества компании. А в апреле журналисты выяснили, что "Восход Солар" намеренно готовят к банкротству. И, вполне вероятно, китайцы снова могли об этом ничего не знать.

Судебное рассмотрение было назначено на четверг, 25 апреля, но в итоге перенеслось на месяц позже.

Схема очень простая: дружественная украинскому менеджменту "Восхода" компания подает иск о взыскании задолженности и получает позитивное решение. После этого такой кредитор инициирует процедуру банкротства "Восход Солар". Это помогло бы выйти из ситуации, когда нужно избежать исполнения обязательств перед остальными кредиторами. Напомним, таких у "Восхода" как минимум два – "Веста", которая получила право требования по кредиту "Актив-Банка", и "Укргазбанк". Последний, в свою очередь, выдал "Восходу" 235 млн гривен (7,8 млн евро).

"Дружественной" компанией в этом случае выступила ООО "Гринтек Энерджи" (сегодня "Систем Пауэр Инженеринг"). "Гринтек" входит в группу Activ Solar, конечным собственником которой были братья Клюевы, о чем в своем расследовании указывал Центр противодействия коррупции. Еще в 2014 году "Систем Пауэр предоставила "Восходу" беспроцентную финансовую помощь на 200 млн гривен, что является нормальной практикой бизнес-отношений одной группы. Но в феврале 2019 года, когда дело о задолженности перед "Актив-Банком" сдвинулось с мертвой точки, "Систем Пауэр" передает право требования задолженности из "Восхода" - компании "Ист Энерджи Инжиниринг". По итогу, в апреле "Ист Энерджи" идет в суд, требуя у "Восход Солар" 99,5 млн гривен.

Примечательно, что сама "Ист Энерджи" была создана 21 января 2019 года. Авторы процесса хотели достичь убедительности, будто компании никак между собой не связаны. С делом можно ознакомиться в судебном реестре.

Казалось бы, в случае банкротства "Восход Солар" пострадает не только государственный банк, а и другие украинские кредиторы. CNBM тоже останется ни с чем. Однако всплыл еще один интересный факт. 10 апреля 2019 года "Восход Солар" меняет регистрацию своего местонахождения с Николаева на Киев. И уже 16 апреля 2019 года в Хозяйственном суде города Киева регистрируется иск CNBM о взыскании с "«Восход Солар" более 102 млн. евро.

Что бы это значило? Неужели украинский менеджмент "Восход Солар" и китайский CNBM решили "обнулиться", оставив ни с чем всех украинских кредиторов "Восход Солара"? Впрочем, в CNBM не комментировали возможное банкротство "Восход Солар"

Стоит еще добавить, что в недавно опубликованном расследовании "РБК-Украина" было место влияния братьев Клюевых и на действующего министра финансов Оксану Маркарову. Так, по данным журналистов, в 2012-2014 годах она работала главой Наблюдательного совета "Актив-Банка" и была причастна к зачету возврата кредитных средств "Восход Солар" летом 2014 года. После того государство в лице Фонда гарантирования вкладов и временной администрации "Актив-Банка" признает эту операцию ничтожной. Собственно, с этого все и началось.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек