RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Все для фронта: в Украине заработала экономика военного времени

Все предприятия должны работать на победу нашей страны

Все предприятия должны работать на победу нашей страны Фото: "Укроборонпром"

Экономика страны, которая находится в состоянии войны, должна функционировать по законам военного времени. Все предприятия Украины, особенно в тылу, переориентируются на работу во имя победы, при этом необязательно речь идет только о вооружениях, так как воюющей стране нужны продовольствие, горючее и многое другое. "Апостроф" выяснял, как украинская экономика переходит на военное положение.

Экономику Украины переводят на военные рельсы. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Пока Россия несет потери на всех фронтах, мы должны быстро переходить к экономике военного положения", - сказал он в своем видеообращении.

По словам Шмыгаля, экономика военного положения должна предусматривать налаживание эффективной работы всех необходимых предприятий, мобилизацию ресурсов и создание новой логистики.

Он также заявил, что основой для предприятий, которые будут работать на победу страны, станут наработки по индустриальным паркам, которые делались до войны.

Помимо прочего, глава правительства призвал руководителей регионов, находящихся в тылу, обеспечить работой беженцев, которые прибыли с территорий, где ведутся боевые действия.

Современная Украина никогда не жила в условиях войны, а ее экономика никогда не функционировала в условиях военного положения, а потому граждане страны с трудом представляют себе, как это происходит.

Пока что известно, что на цены социально значимых продуктов питания введено государственное регулирование, а также ограничен экспорт некоторых продовольственных товаров и сырья, из которого они производятся.

Таким образом, главная черта экономики военного времени – это бОльшая роль государства во всех экономических процессах, отметил "Апострофу" исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

"Как мы видим, такие компании как "Укрзализныця" и "Укрпочта" более скоординированы, и в быстро меняющихся условиях им легче функционировать. Но и частным компаниями, например, розничным сетям, приходится больше координироваться с правительством для обеспечения логистики, безопасности", - сказал эксперт.

Экономика военного положения также предусматривает обеспечение минимального материального благосостояния на всей территории страны, где это возможно: "Это и финансовая составляющая – использование бюджетных средств, в том числе, привлеченных у международных партнеров, на приоритетные нужды - зарплаты, пенсии, критический импорт, армия, органы правопорядка. При этом отказ от всех инвестиционных проектов, минимальное финансирование капитальных вложений".

Все для фронта, все для победы

Ну и, конечно же, экономика военного времени – это перепрофилирование производств, да и, в целом, всей государственной системы, на нужды обороны.

"Экономика военного положения – это, фактически, полуручное управление предприятиями, планирование производств, которые есть в стране, планирование распределения товаров, контроль за ценами с целью недопущения их роста и возможных спекуляций в условиях ограничения поставок товаров", - рассказал изданию директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Что касается предприятий, которые выпускают продукцию двойного назначения, то в условиях военного положения они переквалифицируются на производство товаров, которые могут использоваться для ведения войны.

При этом нужно понимать, что система управления военного времени затронет и частные предприятия.

Илья Несходовский крайне скептически оценивает инициативу премьера развивать индустриальные парки во время войны: "Это инициатива, условно, на пять лет, поэтому это не может быть (элементом) экономики военного положения. Можно его (индустриальный парк) создать, а если потом эту территорию захватит враг?"

Также есть большие сомнения в том, что удастся активно задействовать переселенцев, которые оказались в тылу на западе Украины.

"На данный момент я не вижу возможности привлечь этих людей. Что конкретно они будут делать? – говорит Илья Несходовский. – Единственное - их можно превратить в полувоенных. Есть потребность в водителях, чтобы возить "гуманитарку" из-за границы, есть потребность в людях, которые будут распределять эту гуманитарную помощь. Но привлечь такое количество (людей, которые уехали на запад страны) просто невозможно".

Планы на будущее

Никто не знает, сколько продлится война, и вполне возможно, что она затянется на месяцы, а ее последствия будут ощущаться на протяжении нескольких лет. Поэтому экономическая стратегия военного времени должна включать в себя планирование, как минимум, на ближайшее будущее.

"Необходимо защитить крупные промышленные активы. Условно говоря, если разбомбят, комбинат имени Ильича или "Азовсталь" (оба в Мариуполе - "Апостроф"), это будет удар по экономике, отметил Глеб Вышлинский. - Одно дело, когда в страну не завозят айфоны, и на этом не создается какая-то добавленная стоимость, другое, - если будут уничтожены промышленные предприятия".

Не менее актуальной является вопрос посевной, которая должна начаться уже в ближайшее время.

"Необходимо сохранить урожай, сохранить инфраструктуру. Необходимо защищать людей, которые будут выходить в поле, потому что враг может стрелять в мирных жителей, поджигать поля, чтобы урожай был уничтожен", - говорит Илья Несходовский.

Есть все шансы обеспечить урожай в этому году, по крайней мере, на части территории страны, хотя вряд ли что-то пойдет на экспорт, тем более, что он пока ограничен.

И, главное, уже сегодня нужно начинать разрабатывать планы по послевоенному восстановлению украинской экономики.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР