RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Окаянные дни: из-за войны против Украины в России заканчиваются лекарства

Более половины всех лекарств в России - импортные

Более половины всех лекарств в России - импортные Фото: Pixabay

Россия загоняет себя в глухой угол. Из-за санкций Запада, которые введены против РФ за развязывание войны с Украиной, а также добровольного ухода многих иностранных компаний с российского рынка, страна-агрессор начала испытывать проблемы с поставками различных товаров, которые, к тому же, стремительно дорожают. В частности, это касается лекарств, большая часть которых в ближайшее время станет недоступной для простых россиян. "Апостроф" выяснял, что происходит на рынке фармацевтической продукции России, и к каким последствиям приведет сложившаяся на нем ситуация.

В России опять окаянные дни. За неполный месяц войны против Украины РФ перечеркнула все свои немногочисленные политические и экономические достижения последних 30 лет, морально и физических вернувшись в СССР и продолжая стремительное движение в северокорейскую бездну.

Запад ввел против России беспрецедентные санкции, в том числе против президента Владимира Путина (президент США Джозеф Байден назвал Путина "военным преступником", "кровавым диктатором" и "настоящим головорезом").

Западный бизнес, хоть и не весь, но уходит с российского рынка. В РФ закрываются заводы, магазины, рестораны, принадлежащие зарубежным брендам. Очередь, образовавшаяся у входа в ресторан McDonald’s на Пушкинской площади в Москве 13 марта, стала тревожным предзнаменованием, так как именно здесь в далеком 1990 году открылся первый советский "Мак", но тогда очередь символизировала наступление светлого будущего, а нынешняя – возвращение во мрачное прошлое.

Сейчас в России практически невозможно купить зарубежную бытовую технику и электронику. Это связано, с одной стороны, с резким обвалом рубля, из-за чего цены на импортные товары взлетели, а магазины придерживают их, обоснованно полагая, что они подорожают еще больше. С другой стороны, поскольку многие известные компании заявили о приостановке бизнеса в РФ, их товары могут надолго, если не навсегда, исчезнуть с российского рынка.

Но наблюдаются перебои и с российской продукцией, в том числе продовольственной. Люди сметают с полок магазинов товары первой необходимости – видимо, до россиян начинает доходить, что проблемы, вызванные войной и введенными за нее санкциями, - надолго.

Особенно популярным продуктом в последнее время стал сахар.

Лучше не болеть

Огромные очереди наблюдаются и в российских аптеках.

Как выяснилось, Россия очень зависима от импорта лекарственных препаратов, доля которых, без учета дженериков с импортными компонентами, превышает 50%. Это даже не говоря о медицинском оборудовании и технологиях, в которых импорт превалирует еще больше - вплоть до 90%.

Народ, как водится, ринулся скупать медикаменты, и сейчас в аптеках сложно найти даже такие средства как "Тантум Верде" и валидол.

Следует отметить, что западные санкции на лекарства не распространяются. Однако их импорт затруднен из-за банковских и логистических ограничений.

Как известно, несколько российских банков отключены от международной системы SWIFT, что затрудняет расчеты. А с доставкой товаров возникают трудности по той причине, что крупные судоходные компании отказываются работать на рынке России. Как результат – перебои с поставками и скупка редких препаратов из-за опасения, что имеющиеся запасы очень быстро закончатся.

Тяжело приходится больным диабетом. Многие уже даже не пытаются получить инсулин через бесплатную программу (аналогичная программа действует и в Украине – "Апостроф"). Но и за деньги его найти сейчас в российских аптеках крайне сложно. И да, он тоже сильно подорожал. Есть, правда, российский инсулин, но сами диабетики к нему относятся с настороженностью.

Аналогичные проблемы и у тех, кто имеет другие хронические болезни, например, астму.

При этом российских аналогов препаратов для лечения целого ряда серьезных заболеваний просто нет в природе. И что делать тем, кто имеет эти болезни, не знает никто.

В частности, это касается онкологии. В российских больницах есть небольшой запас лекарств, но хватит их ненадолго. А что потом, - непонятно.

Что происходит в российских аптеках, показал телеканал RTVI, эфир которого практически недоступен в России, и который сохраняет признаки адекватности в сравнении с федеральными каналами РФ (тем не менее, в Украине его вещание запрещено).

Свое, да не совсем

Впрочем, остается надежда на собственное фармпроизводство и поставки из Индии и Китая.

Но и здесь есть загвоздка. Импорт будет затруднен тем, что и отсюда поставки осуществляются по морю, а с морской логистикой есть проблемы, о которых сказано выше. К тому же, китайская и индийская фарма вряд ли будет делать преференции для России, так как она имеет заказы по всему миру.

Что касается российских медпрепаратов, то и здесь ожидаются существенные трудности. Дело в том, что во многих российских лекарствах используются иностранные сырье и компоненты, а это, опять-таки, - проблемы с логистикой и банковскими расчетами.

И, даже если через какое-то время паника на фармацевтическом рынке России успокоится, все равно качественных товаров на нем не будет, а то, что окажется доступным физически, - будь то отечественные препараты или, тем более, импортные, - будет совершенно недоступно с финансовой точки зрения. Причем цены, скорее всего, вырастут больше, чем курс доллара к рублю, так как в поставках есть и другие возросшие расходы.

Кстати, согласно последним соцопросам, россиян больше всего сейчас беспокоит ситуация с лекарствами - даже больше, чем безработица и подорожание продуктов питания. Наиболее остро эта проблема стоит для людей в возрасте от 50 лет и старше.

И это - весьма символично. Помимо того, что это – ядерный электорат Путина, эти люди еще известные своей социальной активностью. Во что она выльется, прогнозировать сейчас рано, но очевидно, ситуация с лекарствами и, в целом, в сфере здравоохранения, не будет способствовать сохранению стабильности в российском обществе.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР