RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"План Маршалла" для Украины: как Европа поможет нам восстановиться

Иностранная помощь может составить сотни миллиардов долларов

Иностранная помощь может составить сотни миллиардов долларов Фото: Facebook Операции объединенных сил

На днях министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил, что российский агрессор уничтожил около 4500 жилых домов, около 100 предприятий, свыше 400 учебных заведений и 150 учреждений здравоохранения. Все это придется восстанавливать, когда война закончится. И на это нужны десятки, а, может быть, и сотни миллиардов долларов. "Апостроф" выяснял, как мы вместе с союзниками собираемся возрождать послевоенную Украину, и что может собой представлять "План Маршалла" для нашей страны.

Война, развязанная Россией против Украины, уносит человеческие жизни. Под обстрелами гибнут гражданские – через месяц после вторжения, которое началось 24 февраля, жертвами российской агрессии только по официальным данным ООН стали более 1000 мирных жителей, еще почти 2000 получили ранения. Реальные цифры наверняка намного больше.

Российская армия убивает украинских детей. По состоянию на утро 26 марта, было известно о гибели 136 детей, почти 200 получили ранения.

К сожалению, человеческие жертвы будут увеличиваться, поскольку враг, не способный нанести поражение украинской армии, вымещает свою злость и отчаяние на мирных жителях, хаотично обстреливая города и села.

Война также наносит колоссальный ущерб экономике Украины. И, если человеческие потери невосполнимы, то материальные могут быть со временем компенсированы.

Специалисты уже делают первые оценки нанесенного нашей стране ущерба. Так, по словам первого заместителя министра экономики Дениса Кудина, по состоянию на 13 марта, только инфраструктуре был нанесен ущерб в размере 119 миллиардов долларов. При этом общий ущерб по состоянию на это время он оценил в 565 миллиардов долларов. Это коррелирует с данными министра финансов Сергея Марченко, который в середине марта заявил, что сумма нанесенного войной ущерба составляла приблизительно 500 миллиардов долларов.

Что касается так называемого кумулятивного эффекта последствий войны с учетом утраченного экономического роста и, соответственно, недополученных доходов, то его Денис Кудин оценил в 1,2 миллиарда долларов.

Очевидно, что это все достаточно условные цифры, и они, увы, будут только увеличиваться, пока будут продолжаться боевые действия.

Лишь только после завершения войны можно будет подсчитать убытки и составить общую смету для их покрытия. Можно не сомневаться, что сумма окажется впечатляющей.

Но даже без экспертной оценки ясно, что нам предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению страны, и расходы на это потребуются внушительные. Предстоит практически заново отстроить Мариуполь. Харьков, Чернигов, Сумы. Предстоит восстанавливать разрушенные дороги, мосты, аэропорты, заводы, больницы, школы, стадионы, торговые центры.

Запад нам поможет

На все это нужны деньги. Истощенный войной украинский бюджет вряд ли сможет самостоятельно обеспечить финансирование восстановления страны. А потому нам придется рассчитывать на помощь извне.

И, похоже, наши стратегические партнеры и союзники готовы протянуть руку помощи.

Одним из первых, кто прямо заявил о поддержке при восстановлении Украины после войны, стал британский премьер Борис Джонсон.

"Мы все отстроим, и у нас будет "План Маршалла" для восстановления Украины", - заявил он в начале марта.

Чуть позже в том же ключе и в тех же формулировках высказался глава правительства Польши Матеуш Моравецкий: "Мы должны сегодня дать надежду на то, что будет новый "план Маршалла для Украины", для суверенной Украины после войны, которая должна как можно скорее закончиться".

В одном из своих видеообращений "План Маршалла" упомянул и президент Украины Владимир Зеленский.

Однако пока никаких деталей этого плана нет.

На сегодня лишь известно, что страны Европейского Союза намерены создать Трастовый фонд солидарности с Украиной (Ukraine Solidarity Trust Fund), который, вероятно, и станет основой того самого "Плана Маршалла" для нашей страны.

Что такое "план Маршалла"

Откуда в принципе взялось это название, и почему оно упоминается в связи с Украиной?

"Программа восстановления Европы" (European Recovery Program), более известная как "План Маршалла" (Marshall Plan), стартовала в 1948 году. План был назван в честь тогдашнего госсекретаря США Джорджа Маршалла, ставшего его инициатором.

Основной целью плана (или программы) было восстановление Европы, лежавшей в руинах после Второй мировой войны. Существует ошибочное мнение, что "План Маршала" был направлен исключительно на восстановление проигравшей в этой войне Германии (и ее союзников) с тем, чтобы она не оказалась в сфере влияния СССР. Отчасти это так, но в целом программа распространилась на 17 стран Европы (позже к программе была подключена и побежденная Япония), и одним из условий участия в ней было отсутствие в правительствах соответствующих стран коммунистов. Западная Европа пошла на это, а участие в программе стран Центральной и Восточной Европы заблокировал СССР.

Большую часть средств в рамках "Плана Маршалла" получила не Германия (речь идет о Западной Германии, которая после войны находилась под контролем США и ее европейских союзников, тогда как восточная часть страны, впоследствии ставшая ГДР, оказалась в сфере влияния Советского Союза), а Великобритания и Франция, то есть страны, входившие в коалицию победителей. Кроме того, параллельно с выплатами по "Плану Маршалла" с Германии взыскивались репарации за нанесенный ею ущерб в ходе войны.

Какое это отношение имеет к Украине? Очевидно, что главная ассоциация здесь связана с чудовищными разрушениями, вызванными войной, и острой необходимостью эти разрушения ликвидировать.

При этом сейчас наблюдается зеркальная ситуация – если после Второй мировой войны одна страна – США – помогала сразу нескольким европейским государствам, то после российско-украинской войны несколько стран будут помогать одной – Украине.

Кредиты и не только

По словам исполнительного директора Центра экономической стратегии Глеба Вышлинского, программа помощи и фонд, из которого будет финансироваться восстановление нашей страны, пока еще находятся в процессе формирования.

"То есть очевидно помощь будет, и она будет значительной. Но война еще не закончилась, и пока непонятен масштаб потерь, которые мы понесли, и масштабы необходимого восстановления, что будет определять сумму (фонда)", - сказал он в комментарии изданию.

По мнению сооснователя и директора экономических программ "Украинского института будущего" Анатолия Амелина, Украина может претендовать на помощь наших партнеров в восстановлении инфраструктуры. Речь может идти о 100-150 миллиардах долларов.

"Остальные суммы ущерба нужно будет взимать с России в судах, арестовывая и забирая активы как самой страны, так и людей, связанных с властью", - написал эксперт в Facebook.

Глеб Вышлинский согласен, что замороженные вследствие введенных санкций российские активы могут стать источником финансирования восстановительных работ в нашей стране, но, как считает он, это станет возможным в более далекой перспективе: "Это требует времени, так как это – юридический процесс".

Также на восстановление можно будет направить средства, вырученные от конфискации активов в самой Украине, но, как ранее писал "Апостроф", это достаточно небольшие деньги.

"Что касается собственно помощи, то идеальный вариант – и поэтому Европейский Союз занимает более активную позицию – при предоставлении Украине статуса кандидата (на вступление) в ЕС построение восстановления инфраструктуры по модели структурных фондов, которые получали новые члены Евросоюза, - говорит Глеб Вышлинский. - Здесь задача не только в том, чтобы построить, но и в том, чтобы правильно спланировать, сделать это все по новым технологиям. То есть эти процессы (восстановление Украины и ее евроинтеграция – "Апостроф") по логике должны быть синхронизированы. Я думаю, что ключевую роль здесь будет играть Евросоюз, но, естественно, другие страны "Большой семерки" (вне ЕС это США, Канада, Великобритания и Япония) будут активно помогать. Координационная функция будет на стороне Европы, а деньги будут со всех сторон".

Какая-то часть средств поступит в виде займов, "но невозможно все сделать кредитами, потому что тогда Украина превратится в вечного должника, даже если будут самые льготные условия".

Поэтому уже непосредственно на восстановление послевоенной Украины будут направляться грантовые деньги, прогнозирует эксперт.

Он считает, что страны Запада могут выделить нашей стране средства, которые они получили от Международного валютного фонда (МВФ) на борьбу с последствиями пандемии коронавируса – в 2021 году фонд безвозмездно перечислил всем странам-участницам средства в соответствии с их долевым участием в МВФ на общую сумму 650 миллиардов долларов. Украина тогда тоже получчила свою долю в размере 2,7 миллиарда долларов, которые потратила еще в прошлом году.

"На страны "Большой семерки" приходится порядка 400 миллиардов СПЗ (единица расчетов, используемая МВФ, - "Специальные права заимствования", указанная сумма соответствует примерно 550 миллиардам долларов - "Апостроф"). Они нам могут эти виртуальные деньги частично подарить", - резюмировал Вышлинский.

Новини партнерів

Читайте также

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом