RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Бедный" Ринат: почему самый богатый человек Украины инвестирует за рубеж

Ринат Ахметов, несмотря на значительные финансовые потери, остается самым богатым украинцем

Ринат Ахметов, несмотря на значительные финансовые потери, остается самым богатым украинцем Фото: Фонд Рината Ахметова

В Украине в преддверии нового отопительного сезона продолжается восстановление объектов энергетической инфраструктуры, которые были повреждены или разрушены в результате вражеских обстрелов в прошлый осенне-зимний период. Среди наиболее пострадавших энергообъектов – активы самого богатого украинца Рината Ахметова, который является собственником ряда ТЭС, а также электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. "Апостроф" разбирался, как выживает во время войны бизнес Ахметова, и во что сегодня инвестирует предприниматель.

Война, которую против нашей страны развязала Россия, является главной причиной обнищания украинцев. За минувший год коэффициент бедности в Украине вырос с 5,5% до 20,2%, то есть почти в четыре раза.

Беднеют не только простые граждане, но и олигархи. Некоторые из них из-за войны перестали быть миллиардерами по крайней мере, если считать их состояние в долларах.

Читайте: Эпоха очищения: как война деолигархи­зировала Ахметова

В 2022 году в нашей стране стала популярной горькая шутка о том, что объявленная нынешней властью еще в мирное время деолигархизация сейчас происходит сама собой.

(Уже) не олигарх

Говоря об олигархах, конечно же, нельзя не упомянуть Рината Ахметова.

Хотя сам он себя олигархом не считает.

"Я никогда не был и не собираюсь быть олигархом, - заявлял Ахметов в интервью The Washington Post в конце 2022 года. - Я крупнейший частный инвестор, работодатель и налогоплательщик в Украине".

Это заявление было сделано в контексте принятого в 2021 году закона, согласно которому олигархами являются граждане, соответствующие как минимум трем критериям из четырех, а именно: участвуют в политической жизни страны, имеют значительное влияние на СМИ, являются конечными бенефициарами предприятий, которые занимают монопольное положение на рынке, а также имеют активы, чья подтвержденная стоимость превышает 2,27 миллиарда гривен.

Насчет того, что Ахметов никогда не был олигархом, можно, конечно, и поспорить. Но на сегодня он, оставаясь самым богатым человеком в стране, формально не соответствует статусу олигарха по двум критериям из упомянутого закона. Так, еще прошлым летом Ахметов отказался от всех своих медиа-активов в пользу государства, и примерно в то же время депутатский мандат сдал его ближайший бизнес-партнер Вадим Новинский, и таким образом можно считать, что Ринат Леонидович, по крайней мере, официально, не связан с политикой.

Ринат Ахметов, как и другие миллиардеры (некоторые из которых уже не миллиардеры) также пострадал из-за войны и в процентном отношении, вероятно, обеднел больше других. Согласно экспертным оценкам, его состояние сократилось почти вдвое - с 7,6 миллиарда долларов до примерно 4 миллиардов долларов. Что, впрочем, не помешало ему, как было отмечено выше, сохранить за собой первую строчку в рейтинге отечественных богачей.

До войны тогда еще точно олигарх Ахметов активно скупал компании, занимающиеся распределением электроэнергии – так называемые облэрнерго, немного не дотянув свою долю на этом рынке страны до 50%. Кроме того, он контролировал порядка 70% тепловой генерации и около 80% добычи угля.

Но после российского вторжения ситуация заметно изменилась.

Крупнейшие активы Ахметова, которые приносили наибольшую прибыль, – металлургические предприятия. В результате варварских действий российской армии были полностью разрушены Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и завод "Азовсталь", также находившийся в Мариуполе. Только прямые потери бизнесмена, связанные с этими двумя заводами, составили более 3,5 миллиарда долларов.

С энергоактивами ситуация ненамного лучше. Многие из них оказались на временно оккупированных территориях. Особенно не повезло энергообъектам, работающим (сейчас уже, в основном не работающим) на возобновляемых источниках энергии, которые расположены преимущественно на юге – в Херсонской и Запорожской областях.

Кроме того, теплоэлектростанции (ТЭС), входящие в компанию Ахметова ДТЭК, в прошлый отопительный сезон подверглись массированным обстрелам, что привело к значительным повреждениям и разрушениям.

"Из-за повреждений от атак на конец прошлого осенне-зимнего периода было недоступно 1,4 гигаватта мощностей тепловой генерации ДТЭК. На их восстановление нужно не менее 7 миллиардов гривен. В условиях войны - объемы колоссальные, поэтому для покрытия такой огромной суммы рассчитываем прежде всего на кредитную программу от правительства", - написал в Facebook в начале июля этого года генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

И, похоже, этот призыв в Кабмине услышали.

В начале августа вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, что правительство готовит программу льготного кредитования для крупного бизнеса, в том числе, для ДТЭК.

Источники "Апострофа" сообщают, что государство, не особо афишируя это, активно помогает энергокомпании Ахметова восстанавливать поврежденные мощности. Что, впрочем, наверное, неудивительно, учитывая значительную зависимость страны от этих объектов, особенно в осенне-зимний период.

Крупнейший частный инвестор

Ринат Ахметов не устает повторять, что является едва ли ни главным пострадавшим от войны, по крайне мере, из числа обеспеченных граждан.

"Больше всего пострадал мой бизнес. Возможно, это не совсем скромно с моей стороны, но я помогаю гораздо больше, чем кто-либо другой, и я не собираюсь останавливаться", - заявил он в ходе уже упомянутого интервью The Washington Post.

Но, несмотря на серьезные финансовые проблемы, Ахметов продолжает инвестировать.

В частности, в Румынию.

В начале августа стало известно, что подконтрольная Ахметову DTEK Renewables International завершила монтаж крупнейшего в этой стране ветрогенератора – турбину мощностью 6 мегаватт установили на опору высотой 125 метров.

И это только первый шаг, так как всего планируется построить целый ветропарк на десять установок общей мощностью 60 мегаватт (по 6 мегаватт каждая).

Сообщается, что инвестиции компании Рината Ахметова в этот ветропарк составили 90 миллионов долларов.

Наведывается ли бизнесмен в соседнюю страну, чтобы лично контролировать процесс строительства парка ветрогенераторов? Достоверно это неизвестно. В пресс-релизах подконтрольных Ахметову компаний постоянно подчеркивается, что он с первого дня войны находится в Украине и не намерен ее покидать. Впрочем, для того, чтобы контролировать бизнес-процессы, совсем необязательно находиться непосредственно на объекте – тем более, для человека такой величины как Ринат Леонидович.

К тому же, как говорят источники "Апострофа", в последнее время его местом жительства являются Черновцы, откуда до Румынии рукой подать, - по крайней мере, уж точно ближе, чем до Киева и, тем более, Донбасса. А потому, даже если Ахметов не едет в Румынию, то румыны (или доверенные люди, которые занимаются его проектом в Румынии) вполне комфортно и достаточно оперативно могут приезжать к Ринату Леонидовичу в его нынешнюю приграничную резиденцию для решения текущих вопросов.

Таким образом, как видим, деньги у Ахметова все же есть. По крайней мере, для инвестиций за границу.

Ну, а на родине можно продолжать изображать из себя жертву, пользоваться в связи с этим значительной государственной поддержкой и позиционировать себя при этом как главного филантропа страны.

Читайте: Путин - военный преступник: Ахметов жестко осудил нападение России на Украину

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР