RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Хватит ли украинцам денег: как банковская система противостоит блэкаутам

Отключения света затрудняют денежные расчеты

Отключения света затрудняют денежные расчеты Фото: Pixabay

Перебои с энергоснабжением значительно затрудняют осуществление денежных расчетов, в первую очередь, безналичных. Возникают проблемы и с наличностью, потому что далеко не все банковские отделения и банкоматы, работают при отключениях света. "Апостроф" разбирался, могут ли ракетные атаки повлиять на украинскую банковскую систему. Особенно на фоне угрозы депутата госдумы рф Андрея Гурулева нанести по ней удар.

Наличность снова в цене

Банковский сектор вынужден приспосабливаться к новым обстоятельствам. В Национальном банке Украины (НБУ) сообщили, что разработан план для работы банковской системы на случай полного блэкаута. Согласно этому плану, по всей стране будут работать более 1000 дежурных отделений финучреждений. В них уже завозится необходимое оборудование и налаживается резервная связь.

"Системно важными банками определен перечень 760 дежурных отделений, расположенных в Киеве и 275 населенных пунктах 22 областей, которые будут предоставлять клиентам финансовые услуги даже в условиях длительного отсутствия энергоснабжения", — говорится в сообщении на сайте регулятора.

НБУ также составил интерактивную карту размещения дежурных отделений банков.

По словам аналитика аналитического центра "Объединенная Украина" Алексея Куща, такие дежурные отделения банков должны стать чем-то наподобие финансовых "Пуктов Незламності", где украинцы получают помощь во время отключений электроэнергии.

"Банки должны позаботиться о том, чтобы, если не каждое отделение, то хотя бы часть из них могли работать при помощи генераторов и защищенного интернета, к примеру, через Starlink", — пояснил он "Апострофу".

При этом, считает эксперт, НБУ следует внести положения о работе в условиях блэкаута в перечень лицензионных требований к банковским отделениям.

"Пока что всего этого на нормативном уровне нет. Банки занимают в этой ситуации такую позицию, что все само как-то рассосется, а потому не спешат вкладывать в это деньги", — добавил он.

Здание Национального банка УкраиныФото: сайт НБУ

Очевидно, что даже с появлением дежурных банковских отделений, в которых можно будет получить услуги даже при длительных периодах отключения электроэнергии, значительная часть граждан, особенно в провинции, будут отрезаны от привычного для них сервиса. А потому проблема наличности станет как никогда актуальной.

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, наличные расчеты всегда актуализируются в периоды форс-мажора.

"Немного несправедливо, что правительство старалось заманивать людей в банковский сектор, путем обязательных электронных расчетов или повышением ставок по вкладам, так как в период войны все хотят верить в сказку, что им удастся хоть немного заработать на своих вложениях", — сказал он в разговоре с изданием.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшие месяцы стоит ожидать массового оттока денег из банковской системы: "Наличных на всех не хватит, так как НБУ не будет заинтересован в снижении ликвидности банковского сектора. Тут уж, кто первый успеет снять деньги, тому и повезло".

Разумеется, то в одном банковском отделении, то в другом будет образовываться дефицит наличности, о чем было сказано выше. Однако и это еще не все. По словам Максима Орыщака, многие украинские банки испытывают проблемы с персоналом, так как их сотрудники уехали – либо в более безопасный регион, либо вообще за границу. "То есть, даже при наличии денег в банкоматах, или кассах банка выдать их людям не смогут", — пояснил он.

Агрессор "каменного века"

Поэтому так важно, чтобы определенные регулятором и банками дежурные отделения работали исправно, и не было бы такой неприятной ситуации как с "Пунктами Незламності", когда многие из них просто оказались закрытыми.

Также важно, особенно учитывая, что из-за войны многие украинцы работают, учатся, выполняют другие функции в удаленном режиме, максимально сохранить возможность для безналичных расчетов.

Тем более, что украинская система электронных платежей на сегодня является одной из наиболее надежных в мире, утверждает Алексей Кущ.

"В свое время СЭП (система электронных платежей) Национального банка создавалась на базе защищенного канала спецсвязи, который был разработан на случай ядерной войны, — рассказывает эксперт. - То есть, по большому счету, самой системе электронных платежей практически ничего не угрожает. Она максимально защищена, в том числе, от хакерских и прямых физических атак".

При этом сам принцип работы СЭП, по словам источника "Апострофа", представляет собой гостайну, а потому никаких подробностей о ней ждать не стоит.

В этом контексте по-идиотски прозвучало недавнее заявление депутата Госдумы РФ Андрея Гурулева, который предложил вслед за энергетической инфраструктуры Украины разбомбить банковскую инфраструктуру нашей страны.

"В понимании россиян, разбомбить банковскую систему, это разбомбить некий адрес", — иронизирует Алексей Кущ.

Но, даже если предположить, что нанесение какого-то ущерба отечественной банковской инфраструктуре возможно, должны существовать запасные варианты на такой случай.

"Украина в состоянии перевести свои серверы на Запад и продолжать делать все начисления в электронном виде", — говорит Максим Орыщак.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики