RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Жесткие меры могут вызвать отток средств из банков

Жесткие меры могут вызвать отток средств из банков НБУ хочет ввести ограничения на карточные переводы Фото: dtkt.ua

Национальный банк Украины готовит предложения по ограничению банковских переводов и пополнению наличностью карточных счетов. Детали предлагаемых мер неизвестны, однако специалисты не ждут от них ничего хорошего. "Апостроф" разбирался в ситуации.

В Украине могут ввести ограничения на осуществление карточных переводов и пополнение наличностью банковских счетов через терминалы самообслуживания. Об этом сообщила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова. При этом она подчеркнула, что никаких решений по этому вопросу пока не принималось.

Читайте: Сколько украинцы ежедневно тратят за границей: озвучена невероятная сумма

Но ограничения на переводы средств, считает Рожкова, необходимы для минимизации уклонения от уплаты налогов.

"Поэтому, с учетом опыта, который мы имеем, мы сейчас прорабатываем этот вопрос и дальше уже будем советоваться с нашими коллегами из профильного комитета, как лучше нам это сделать. Чтобы, с одной стороны, не ограничить нормальный бизнес, нормальных людей, а с другой - все же уменьшить возможности манипуляций и обхода закона", - сказала топ-менеджер Нацбанка.

Ничего не ясно

Член Совета НБУ Василий Фурман в эфире единого телемарафона подтвердил, что готовящиеся ограничения направлены на борьбу с уклонением от налогообложения. В частности, активно используются различные схемы при помощи так называемых дроп-карт, которые оформлены на одних людей, а используются другими (в некоторых случаях владельцы карт сами "продают" их аферистам, но нередко банковские данные похищают мошенники).

Таким образом, утверждает Фурман, ограничения, в случае их введения, не затронут большинство граждан.

Тем не менее, на сегодняшний день ничего о предложениях регулятора не известно даже приблизительно. Также непонятно, в каком формате будут вводиться анонсированные ограничения – в виде решения НБУ или как закон. Исходя из того, что Екатерина Рожкова упомянула консультации с "профильным комитетом", коим, скорее всего, является комитет Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, можно предположить, что это будет законопроект. Но и это не точно.

Из-за отсутствия какой-либо надежной информации об инициированных Нацбанком мерах многие специалисты финансовой сферы отказываются что-либо комментировать.

"Как будет проект нормативного документа, тогда можно будет его обсуждать и, если будет за что, то и критиковать, - сказал собеседник издания, связанный с банковской системой страны, пожелавший при этом сохранить свою анонимность. – Но однозначно любой запрет в сфере безналичных расчетов вытеснит сами расчеты в наличность".

С больной головы на здоровую

Новость о грядущих ограничениях карточных переводов вызвала определенные противоречия. С одной стороны, бороться с уклонением от уплаты налогов необходимо. С другой, суровые ограничительные меры спровоцируют еще большую "тенизацию" денежных расчетов, что, в конечном итоге, сократит налоговые поступления в бюджет.

"Не секрет, что многие предприниматели использует карточные переводы для того, чтобы принимать платежи за свои товары и услуги. Но борьба с уклонением от налогов не является прямой функцией банков - это задача налоговой службы", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт CASE Украина Владимир Дубровский.

Читайте: Перевод денег в Украине станет мгновенным: озвучен срок введения новой системы

По его словам, в идеале налоговая должна иметь доступ к неперсонифицированным данным о денежных переводах, и в таком случае банковская тайна граждан не будет нарушаться. Имея в своем распоряжении подобную информацию, фискальные органы могут выявлять банковские счета, с которых производятся подозрительные платежи.

Однако, по словам Дубровского, предоставление налоговым органам упомянутых выше полномочий имело бы смысл только после их эффективной перезагрузки.

"Но поскольку сегодня речь о такой перезагрузке не идет, то, возможно, было бы целесообразно передать функцию такого контроля Национальному банку, поскольку как институция он имеет в обществе более высокий уровень доверия, чем налоговая", - сказал эксперт.

Однако и к самому Нацбанку по этому поводу есть вопросы.

"Карточные переводы действительно дают возможность уклоняться от уплаты налогов тем, кто ведет предпринимательскую деятельность без регистрации как ФОП. Но, на мой взгляд, тот путь, который выбирает Национальный банк для борьбы с этим явлением, не является правильным, - сказал в комментарии изданию руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский. - Выявлять случаи незаконной предпринимательской деятельности - задача первичного финансового мониторинга банка. Его сотрудники могут обратить внимание на то, что клиент начинает регулярно получать переводы на большие суммы, или много небольших переводов от разных лиц. В этом случае банк вправе задать клиенту вопрос относительно происхождения таких переводов. И если полученный ответ не покажется убедительным, он может передать информацию о таком субъекте в БЭБ (Бюро экономической безопасности) или налоговую для дальнейшего выяснения ситуации".

Но вместо того, чтобы наладить нормальную работу первичного финансового мониторинга в банках, что является прямой функцией НБУ, регулятор предлагает ввести ограничения денежных переводов для всех граждан.

Получится как всегда

Однозначно жесткие меры по ограничению банковских переводов приведут к негативным последствиям, и в этом опрошенные "Апострофом" эксперты солидарны с источником издания из банковской сферы.

"Столкнувшись с трудностями при осуществлении переводов и с распоряжением собственными средствами, люди будут искать альтернативные варианты - перейдут на расчеты наличными, в криптовалюте и тому подобное, - говорит Илья Несходовский. - Это не снизит уровень уклонения от (уплаты) налогов, зато приведет к оттоку средств из банков".

По его словам, право граждан распоряжаться собственными средствами - один из важнейших факторов устойчивости банковской системы: "Благодаря соблюдению этого права банковская система сумела выстоять в первые месяцы полномасштабного вторжения. И если бы тогда банки начали вводить ограничения на проведение операций, то это привело бы к тому, что люди начали бы изымать средства из банков".

И чем более жесткими будут ограничения, тем сильнее будет этот отток.

"В то же время, банки заинтересованы в привлечении средств граждан. И возможно это станет для НБУ стимулом к тому, чтобы ограничения, если они будут вводиться, были как можно более мягкими и меньше задевали обычных людей", - резюмировал Владимир Дубровский.

Читайте: Если завтра "план Б": сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи

Новини партнерів

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики

Пир во время войны: почему банки в Украине получают прибыль, а бюджет - убыток

Рекордная прибыль украинских банков в первом полугодии 2023 года является дисбалансом вследствие неправильной монетарной политики