RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Бюджет печатного станка: что ждет Украину в следующем году

Сергей Фурса о проблемах бюджета

Сергей Фурса о проблемах бюджета Фото: НБУ

В бюджете Украины на 2021 заложен дефицит в размере 6% от ВВП - это огромная проблема, поскольку придется включить печатный станок, что повлечет за собой инфляцию и рост цен на все. Это также приведет к тому, что мы потеряем доверие со стороны международных партнеров. Такое мнение в эфире Апостроф Live высказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Бюджет на 2021 можно назвать бюджетом печатного станка. Обычно бюджет - это смета. Можно цепляться к любой цифре, смотреть, почему увеличиваются расходы на Офис президента, но уменьшаются на армию и тому подобное. Это оставим политикам, потому что они собаку съедят на этом вопросе.

Ключевая цифра - это дефицит бюджета, который составит 6% от ВВП. Есть два вопроса: дефицит бюджета и как мы его покрываем.

6% от ВВП - это очень много. Долгий период времени мы удерживали дефицит бюджета на уровне 2-3%. С помощью этого нам удалось к началу 2020 году выйти на существенное уменьшение долговой нагрузки на страну. Это способствовало макрофинансовой стабильности и в целом экономической стабилизации. Это фундамент любого экономического роста.

В этом году мы увеличили дефицит до 7,5%, сказав, что у нас коронакризис и мы должны спасать бизнес и людей. Якобы это было бы нормальное объяснение, если бы эти деньги тратились на коронакризис. Но мы видим, что в этом году ничего на коронакризис не тратили. Потратили, условно говоря, на дорогу, причем с объяснением, что эти дороги ведут в больницы. Мне кажется, что кто-то считает меня идиотом, когда говорит такие вещи.

В следующем году дефицит бюджета снова составит 6% от ВВП. Причем финансировать этот дефицит политики видят возможность с помощью внутренних заимствований. Что такое внутренние заимствования, когда все бегут от нас - МВФ нет - это печатный станок.

И это основное, на самом деле - это база. Все остальное не имеет значения. Например, мы можем говорить о повышении минимальной зарплаты. Это абсолютный популизм, который не основывается на экономике.

Экономика у нас упала и только к концу следующего года мы восстановим ее до уровня, который было в начале этого года. А мы делаем + 36% к минимальной зарплате. Это с какой стати? Экономика не говорит, что это можно делать, но, хорошо, напишем, напечатаем. И это огромная проблема.

Есть ли вероятность просмотра каких-то показателей? Бюджет в первом чтении всегда пересматривается. У нас всегда был контроллером МВФ, который стоял с линейкой и бил по рукам. Мол, ребята, живите по средствам, не берите много долгов. Вам нужно жить по тем средствам, которые у вас есть.

Сейчас они послали МВФ. Вот только что проголосовали и послали весь западный мир - создали комиссию по вопросам выбора прокурора САП, которая не соответствует законодательству. Об этом говорили послы G7, об этом говорил ЕС, что этим нарушаются правила безвиза. Они все равно голосуют и говорят "идите к черту". Таким образом мы и безвизовый режим сейчас можем потерять. Мы уже не обращаем внимания на все эти крики, когда нам говорят вести себя как положено. Поэтому после решений Верховной Рады у нас еще есть возможность увеличить этот дефицит.

Читайте также

Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Сокращение бюджетных расходов уменьшит зависимость Украины от западной помощи и госдолг страны

Если завтра "план Б": сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи

Без помощи союзников Украина продержится несколько месяцев, после чего придется сокращать расходы, поднимать налоги и печатать деньги

"План Б" без денег Запада: надейся на лучшее, но готовься к худшему

Для покрытия дефицита бюджета Украины в 2024 году из-за отсутствия помощи Запада может понадобиться денежная эмиссия