RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Этому дам, а этому не дам: кто получит прибавку к пенсии с 1 июля

Повышенные пенсии получат не все

Повышенные пенсии получат не все Фото: Апостроф / Александр Гончаров

С 1 июля в связи с повышением прожиточного минимума вырастут размеры минимальных и максимальных пенсий. Правительство также планировал с 1 июля увеличить выплаты некоторым категориям пенсионеров. Однако пока им придется подождать. "Апостроф" разбирался, кто получит надбавку к пенсии, а кто - нет.

Вырастут маленькие и самые большие пенсии

С 1 июля в Украине повышаются размеры прожиточных минимумов, что повлечет за собой перерасчет ряда социальных выплат. В частности минимальных и максимальных пенсий, размер которых привязан к прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность.

С начала года этот показатель составлял 1769 гривен. И всем гражданам, достигшим пенсионного возраста и имеющим необходимый страховой стаж (мужчины - 35 лет, женщины - 30 лет), но при расчете у них получается размер пенсии ниже прожиточного минимума, выплачивалась минимальная пенсия именно в таком размере - 1769 гривен.

Этим людям перечисляли пенсии при ежегодной индексации, состоявшейся в марте нынешнего года. Но поскольку расчетный размер у них все равно получается ниже минимальной пенсии, реального повышения пенсии им пришлось ждать до 1 июля, когда увеличивается размер прожиточного минимума.

На этот раз, как сообщили "Апострофу" в Департаменте пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины, прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность, будет повышена на 85 гривен - до 1854 гривен.

"В связи с этим органами Пенсионного фонда Украины будут проведены перерасчеты пенсий, - говорится в письме Пенсионного фонда. - В результате пересчета увеличатся минимальный и максимальный размеры пенсий, размеры установленных к пенсиям надбавок, повышений, пенсий за особые заслуги, ежемесячной государственной адресной помощи и других выплат, размеры которых определяются исходя из размера прожиточного минимума".

С 1 июля повысится также и максимальный размер пенсии, который также привязан к прожиточному минимуму. Согласно закону "О пенсионном обеспечении", пенсия (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Таким образом, если сейчас максимальная пенсия в Украине составляет 17 690 гривен, то с 1 июля ее размер повысится до 18 540 гривен.

Указанный максимальный размер не распространяется на пенсии, назначенные до 1 октября 2011 года.

Повысят пенсии сиротам и инвалидам

Подлежат перерасчету с 1 июля также и другие виды выплат, которые привязаны к размеру прожиточного минимума. В частности, минимальный размер пенсии по потере кормильца на одного ребенка, который по закону не может быть меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Соответственно, эта выплата также поднимется до 1854 гривен.

Минимальная пенсия по потере кормильца на двоих детей составляет 120% от прожиточного минимума. Соответственно она повысится с 2122,8 гривен до 2224,8 гривен.

Такая же пенсия на трех и более детей равна 150% от прожиточного минимума. Соответственно она повысится с 2653,5 гривен до 2781 гривен.

Минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих, который составляет 200% от прожиточного минимума, увеличится с 3538 гривен до 3708 гривен.

Увеличатся также размеры пенсий для лиц с инвалидностью вследствие войны и приравненных к ним лиц. В частности, у лиц I группы инвалидности (650% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц) - с 11 498, гривны к 12051 гривны. У лиц II группы инвалидности (52,5%) - с 9287,25 гривны к 9733,25 гривны. У лиц III группы инвалидности (360%) - с 6368,4 гривен до 6674,4 гривен.

75-летним и чернобыльцам - позже

Кроме того, с 1 июля предполагалось также повышение других видов пенсий. Однако по разным причинам оно не произойдет.

В частности, правительство предлагало изменения в порядок расчета пенсий для лиц с инвалидностью, пострадавших в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которые должны были привести к увеличению пенсий этим гражданам с 1 июля. Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду еще в декабре прошлого года. Однако его рассмотрение в парламенте затянулось и сейчас проект принят только в первом чтении и продолжается процесс подачи поправок ко второму. И если даже депутаты поднатужатся и все же примут закон до конца июня, все равно вряд ли удастся совершить формальности, связанные с подписью президента, публикацией и перерасчетом пенсий до 1 июля. Поэтому, скорее всего, чернобыльцы получат повышение пенсий позже, чем изначально предполагалось.

Ждала повышения также категория пенсионеров, которым исполнилось 75 лет. Согласно постановлению правительства, принятому в сентябре прошлого года, эти граждане должны с 1 июля получить ежемесячную компенсационную выплату в размере 400 гривен. Однако в марте нынешнего года правительство перенесло введение этой выплаты на 1 октября.

Новини партнерів

Читайте также

Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Сокращение бюджетных расходов уменьшит зависимость Украины от западной помощи и госдолг страны

Если завтра "план Б": сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи

Без помощи союзников Украина продержится несколько месяцев, после чего придется сокращать расходы, поднимать налоги и печатать деньги

"План Б" без денег Запада: надейся на лучшее, но готовься к худшему

Для покрытия дефицита бюджета Украины в 2024 году из-за отсутствия помощи Запада может понадобиться денежная эмиссия