RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В бюджете есть как позитив, так и негативные вещи - Дмитрий Разумков

Разумков о госбюджете-2023

Разумков о госбюджете-2023 Фото: interfax.com.ua

В принятом Верховной Радой госбюджете-2023 заложена рекордная сумма на защиту и оборону страны – более триллиона гривен. К сожалению, из-за войны средства недополучила социальная сфера, поэтому повышение минимальных зарплат и пенсий пока не ожидается. Хотя народные депутаты обещают пересмотр госбюджета в следующем году. В то же время в принятом документе есть определенные нормы, которые вызывают вопросы относительно целесообразности их принятия.

Об основных цифрах главной сметы страны в эфире Апостроф TV рассказал народный депутат, глава межфракционного объединения "Умная политика", экс-спикер парламента ДМИТРИЙ РАЗУМКОВ.

– Накануне парламент принял госбюджет-2023, что вы можете сказать о цифрах, выделенных на оборону? Как мы выдержим следующий год?

– Есть позитив в этом документе, хотя есть абсолютно негативные вещи. Вопрос национальной обороны сегодня является приоритетом и в бюджете на это заложен серьезный ресурс – более триллиона гривен. Это рекорд, раньше такого не было. Есть проблема, что в основном это кредитные средства. Мы с вами должны понять, что на самом деле дефицит бюджета составляет не 20% от ВВП, потому что для людей это непонятная цифра, а фактически поступления в государственный бюджет на сегодня прогнозируется как 50% от общего объема. То есть если мы говорим, что общий объем бюджета 2,5 триллиона гривен расходов, то поступлений будет чуть меньше 1,3 триллиона гривен.

Читайте: Бюджет Украины на 2023 год: куда пойдут деньги в первую очередь

Есть проблемы в социальной сфере, потому что это не просто увеличение зарплат, пенсий, которые не заложены в этом бюджете, а жизнь наших с вами сограждан. Потому что разговоры о том, что мы изменим этот бюджет по результатам первого квартала, выглядят довольно неадекватно. Потому что здесь придется еще прожить людям два месяца этого года и три месяца следующего года, и только после этого будут вноситься изменения.

Объективно, на минимальные заработные платы и пенсии нужно было делать хотя бы индексацию, потому что сегодня людям будет очень тяжело проходить эту зиму. Вы видите цены на продукты питания, инфляция, которая закладывается на следующий год, достигает почти 30%, хотя это прогнозируемые показатели, я думаю, что ситуация может быть хуже. Да, немного улучшили показатели национальной валюты, но это прогнозные цифры и сегодня объективно говорить, что будет именно так - трудно, потому что даже происходящие сегодня веерные отключения будут негативно влиять на доходную часть госбюджета.

Есть и вопиющие вещи, например, то, что сделал Кабмин. Верховная Рада в первом чтении не поддержала предложение о выделении государственных средств на закупку русскоязычного контента, который планируется транслировать на россию. Но была такая норма, спрятали ее в постановлении, что Кабмин должен проработать отклоненные правки. Было очень много отклоненных правок, которые предлагали народные депутаты, они касались и увеличения расходов на сектор национальной безопасности и обороны, и увеличения минимальных зарплат и пенсий, поддержки украинского бизнеса, поддержки ВПЛ, а Кабмин вместо этого выделил почти 2 млрд на закупку такого контента. Аргументировали они это тем, что так мы сможем информационно бороться с россиянами. С ними не нужно бороться информационно, с ними достаточно успешно борется украинская армия.

Я считаю, что эти средства могли бы пойти совершенно на другие правильные вещи. Более того, я считаю, что здесь есть и коррупционная составляющая, смотря на происходящее вокруг тех расследований, которые, в частности, проводят журналисты.

– Будет ли пересмотр бюджета в следующем году?

– Я уверен, что в следующем году мы будем пересматривать бюджет. В первую очередь мы должны обеспечить армию и другие правоохранительные и силовые структуры, которые задействованы в секторе национальной безопасности и обороны.

Вчера еще был проголосован в первом чтении законопроект, касающийся отпусков для военнослужащих, служащих на передовой. Раньше они могли пойти в отпуск исключительно по семейным обстоятельствам, но это трудно было объяснить, доказать и все такое. Война не длится две-три недели, а люди должны видеть своих родных. Поэтому ВРУ планирует, что в ближайшее время мы это изменим и у наших защитников будет абсолютно законное нормальное основание, чтобы пойти в отпуск и увидеть своих родных.

– Какая будет ситуация с госдолгом? Заложены ли какие-то деньги, которые будут потрачены на погашение долгов? И есть ли хотя бы какие-нибудь средства на восстановление страны?

– На восстановление деньги закладываются, где-то около 35 млрд, но я уверен, что эти цифры будут пересматриваться. Есть цифры и на обслуживание госдолга. Но фактически мы сегодня приближаемся к тому, что госдолг будет равен почти 100% от ВВП.

Это бюджет воюющей страны, здесь трудно объективно критиковать, потому что грантовые программы мы получаем очень плохо, в основном ресурс, который к нам приходит – это кредиты. Да, они льготные, там небольшой процент, но это кредит. Его нужно будет возвращать или вести переговоры о реструктуризации. На самом деле, я занимался бы этим уже сегодня, потому что адекватные страны мира понимают, что Украина воюет не только за себя, но и за демократию, за те принципы, по которым живут Европа и США. Поэтому я думаю, что как раз это время нужно было использовать для того, чтобы хотя бы иметь наработки, как мы будем двигаться.

Или есть вариант списания долга, и это было бы правильно, потому что это долги, за которые мы сегодня платим, к сожалению, самым главным, что есть у каждого государства – жизнью и здоровьем своих граждан.

- Что касается энергетической безопасности нашей страны, какие вызовы сегодня стоят перед нами? Сможет ли новый глава НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышев изменить ситуацию, потому что мы уже входим в зиму?

– Ему будет очень тяжело, он приходит в очень непростую ситуацию после Витренко, против которого выступали некоторые народные депутаты и критиковали его за непрофессионализм, за то, что они покупали себе бронированные машины вместо того, чтобы покупать газ и закачивать его в хранилище.

Сегодня Чернышеву будет сложно, потому что у него мало времени на то, чтобы исправить эти ошибки, с учетом постоянных обстрелов, с учетом невыполнения того, что планировалось. У нас в хранилищах должно было быть 19 млрд куб. м газа, а есть чуть больше 14 млрд куб. м. И тут нужно было не увольнять Витренко, а спросить, как это так произошло.

Новини партнерів

Читайте также

Не только оружие: на что пойдут деньги из США

Финансовая помощь США Украине на 7,85 миллиарда долларов оформлена в виде кредита, который, скорее всего, возвращать не придется

Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Сокращение бюджетных расходов уменьшит зависимость Украины от западной помощи и госдолг страны

Если завтра "план Б": сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи

Без помощи союзников Украина продержится несколько месяцев, после чего придется сокращать расходы, поднимать налоги и печатать деньги