RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Держать любой ценой: что дальше будет с российским рублем

Кремль попытается удержать курс до выборов в марте 2024 года, но что будет потом, не знает никто

Кремль попытается удержать курс до выборов в марте 2024 года, но что будет потом, не знает никто Фото: Pixabay.com

Кремль бросил все силы на борьбу с девальвацией рубля, что неудивительно, так как на март следующего года запланированы президентские выборы, и у "дорогих россиян" к этому времени не должен появиться даже малейший повод для недовольства властью. Центробанк РФ уже дважды повышал учетную ставку, а совсем недавно российский диктатор Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже экспортерами валютной выручки. Пока все это не особо помогает рублю, но, даже если в течение нескольких ближайших месяцев его курс удастся немного укрепить, цена достижения такой цели будет колоссальной, и счет, как водится, будет выставлен населению. При этом в более отдаленной перспективе "деревянный" рискует уйти в еще более крутое пике, чем раньше.

Секретный указ Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки крупными экспортерами. Эта мера направлена на стабилизацию валютного курса, который с конца лета уже несколько раз преодолевал отметку в 100 рублей за доллар.

Указ был подписан 11 октября, срок его действия – шесть месяцев.

Обязательная продажа и репатриация валютной выручки вводится для 43 групп компаний, которые представляют, "топливно-энергетического комплекс, черную и цветную металлургию, химическую и лесную промышленность, зерновое хозяйство". При этом сами компании не указаны.

Читайте: Как при позднем СССР: что происходит с финансами Кремля

И, похоже, их названия, как и все остальное, что относится к данному указу, мы не узнаем, поскольку, как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, документ предназначен для служебного пользования, а потому его текст публиковаться не будет.

Решение о введении обязательной продажи валюты экспортерами не стало большой неожиданностью – известно, что оно обсуждалось еще минувшим летом, когда доллар стремительно дорожал и, как уже было отмечено, его курс перешагнул психологический барьер в 100 рублей.

Тогда, впрочем, российские власти для стабилизации курса ограничились лишь поднятием учетной ставки Центробанка, в августе - с 8,5% до 12%, а в сентябре – до 13%.

Однако такая мера, которая по законам экономической науки используется для сдерживания инфляции и девальвации, не сработала, и доллар снова полез вверх (как, впрочем, и цены).

Поэтому совсем неудивительно, что дело дошло до задействования "тяжелой артиллерии" в виде требования к бизнесу продавать валютную выручку.

Логика в таком шаге безусловно есть – продажа экспортерами валюты на внутреннем российском рынке снизит спрос на нее и ослабит давление на рубль.

Надо сказать, что вскоре после вторжения и введения санкций в России несколько месяцев действовало требование о продаже валюты, но его отменили после того, как рубль начал укрепляться.

Тогда из-за санкций резко обвалился импорт, а экспорт оставался на высоком уровне, из-за чего в РФ образовался избыток иностранной валюты, что и привело к укреплению курса рубля – к лету 2022 года за один доллар давали всего 50 рублей.

Но вскоре страна-агрессор смогла наладить так называемый "параллельный" импорт, а вот экспорт под влиянием санкций, наоборот, начал уменьшаться, что привело к образованию теперь уже дефицита валюты и, как следствие, росту курса доллара. Все это сопровождалось рекордным оттоком капитала из России (очевидно, что в инвалюте, а не в рублях), что еще сильнее дестабилизировало валютный рынок.

Валютный курс под выборы

Сразу после того, как стало известно о подписании Путиным указа об обязательной продаже экспортерами валютной выручки, курс доллара упал до 96,5 рубля, и прокремлевские "эксперты" наперебой заговорили о дальнейшем неизбежном снижении курса до 90 рублей, а впоследствии – и до 80 рублей за доллар.

Но насколько такие ожидания оправданы? Ведь спустя неделю после подписания указа доллар торгуется по 97 рублей и выше и дешеветь явно не собирается.

По данным российского "Коммерсанта", экспортеров обязали возвращать в РФ 80% валютной выручки и 90% от соответствующих сум продавать на внутреннем рынке. При этом и раньше компании продавали 80-85% заработанной ими валюты, а потому, делают вывод экономисты, принципиально ничего не изменится, и, значит, рубль вряд ли будет укрепляться, по крайней мере, существенно.

Не верит в действенность новой-старой меры и глава "Сбербанка" Герман Греф. Впрочем, он считает, что рубль сможет укрепиться благодаря другим, сугубо рыночным факторам.

Обратим особое внимание на то, что путинский указ будет действовать в течение полугода, то есть примерно до того времени, когда в России должны пройти президентские выборы, назначенные на конец марта 2024 года. А это значит, что решение держать курс – как минимум, в пределах 100 рублей за доллар – является не столько экономическим, сколько политическим решением.

Следовательно, если обязательная продажа валютной выручки не даст результата, российские власти будут вынуждены искать другие – административные, а вовсе не рыночные – способы сдерживания девальвации "деревянного". Это, например, может быть ограничение на покупку валюты, притом не только юридическими, но и физическими лицами.

"Если вопрос рубля становится не экономическим, а политическим, то в борьбе могут применяться любые средства. И нынешний валютный контроль покажется слишком мягким", - непатриотично пишет "Коммерсант".

Кроме того, ЦБ РФ может снова повысить учетную ставку – российские экономисты прогнозируют, что на следующем заседании регулятора 27 октября ставку поднимут до 14%, а то и 15%.

Но тогда появится реальная угроза замедления роста российской экономики и даже с переходом в рецессию. Но кого это волнует, если начальник приказал "держать" рубль.

"Хорошо, что они по политическим причинам держат рубль. Потому что, собственно, удержание рубля более вредно для российской экономики, чем его постепенная девальвация", - написал в Facebook инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Бюджет важнее граждан

Но, даже несмотря на колоссальные затраты для экономики РФ, а, значит, и для ее населения, эффект от такого решения вряд ли будет ощутимым.

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, обстоятельства, при которых сейчас вводится требование о продажи валюты, существенно отличаются от ситуации, сложившейся весной 2022 года, – речь об уже упомянутом выше соотношении между импортом и экспортом.

"Что касается прогноза по срокам влияния указа на курс рубля, то здесь стоит обратить внимание на следующие аспекты: во-первых, это дефицит федерального бюджета РФ, а, во-вторых, это выборы российского президента в марте 2024 года. Для бюджета России ослабление рубля в условиях санкционных ограничений - единственная спасительная мера, так что девальвация продолжится. Но проводить ее перед президентскими выборами, до которых осталось пять месяцев, власти РФ вряд ли захотят", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Экономист, бывший член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран также сомневается, что обязательная продажа валютной выручки экспортерами реально сможет сдержать девальвацию рубля.

"Технически такая мера – это просто откладывание неизбежного. Обычно она помогает рынку два-три месяца, а затем, когда экспортеры поправят свои контракты, например, больше будут оставлять в офшорах, курсовые колебания возобновляться", - сказал он изданию.

По его словам, власти РФ выбирали между дальнейшим более агрессивным повышением ставки Центробанка и мерами по ужесточению контроля на валютном рынке, и на сегодня было принято решение временно подержат рубль за счет средств экспортеров, поскольку из-за санкций долларовая часть российских золотовалютных резервов сейчас очень небольшая, а противников того, чтобы регулятор еще больше поднимал ставку, уже много (тем не менее, как было сказано выше, повышение учетной ставки также возможно – "Апостроф").

Что касается непосредственно курса, то, как прогнозирует Максим Орыщак, на несколько месяцев, возможно, даже до выборов, его удастся довести до 85 рублей за доллар.

Виталий Шапран, видит ситуацию несколько иначе.

"Я думаю, что он будет колебаться в зависимости от цены на российскую нефть в районе отметки 100 плюс-минус 20%", - сказал он (то есть в диапазоне от 80 до 120 рублей за доллар - "Апостроф").

Но, как было отмечено выше, слишком сильный рубль вредит бюджету, способствуя увеличению его дефицита.

"После выборов, фокус внимания сместится на наполнение бюджета, для которого потребуется курс доллара США выше 110-120 рублей, - говорит Максим Орыщак. - Поэтому после апреля 2024 года с высокой вероятностью девальвация российской валюты продолжится к указанным значениям".

От себя добавим, что далеко не факт, что все эти меры помогут Кремлю навести порядок в государственных финансах, однако то, что подобные эксперименты существенно подорвут финансы простых россиян, - в этом сомневаться не приходится. И пусть потом не говорят, что их не предупреждали.

Читайте: Кремль увеличил расходы на войну: что запланировала РФ на 2024 год

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов