RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Три сценария для гривны: что будет, если США оставят Украину без денег

Дефицит зарубежной помощи вынудит снизить курс национальной валюты

Дефицит зарубежной помощи вынудит снизить курс национальной валюты Фото: Pixabay.com

Украина в 2024 году рассчитывает получить от зарубежных партнеров около 40 миллиардов долларов финансовой помощи, однако есть большой риск, что часть этих средств выделена не будет. Правительство утверждает, что у него есть план на случай реализации такого сценария, но пока не раскрывает его деталей. Поэтому возникают подозрения, что он, помимо прочего, может предполагать ослабление курса гривны. "Апостроф" разбирался, до какого уровня подорожает доллар, если в следующем году зарубежная помощь поступит не в полном объеме.

Есть ли у нас план

Украина в 2024 году может остаться без финансовой помощи США или, по крайней мере, большей ее части. Это связано, прежде всего, с политическими процессами в самих Соединенных Штатах, где из-за президентских выборов в ноябре 2024 года разногласия между демократами и республиканцами (особенно трампистами) будут только усиливаться.

Напомним, американский Конгресс пока не смог принять новый бюджет страны на следующий год, а временная смета, одобренная в ноябре, не предусматривает выделения финпомощи Украине.

Разумеется, конгрессмены могут вернуться к вопросу о предоставлении нашей стране оговоренных ранее средств, но каким будет результат пока неизвестно.

Украина рассчитывает получить в следующем году от наших зарубежных партнеров порядка 40 миллиардов долларов, при этом от США ожидается помощь примерно на 10 миллиардов долларов, то есть четверть всех предполагаемых средств.

Украинское правительство заверяет, что у него есть "план Б" на случай, если США в следующем году денег не дадут. При этом в Кабмине пока не раскрывают деталей плана, поскольку он может огорчить украинцев.

Наиболее вероятным сценарием будет денежная эмиссия, побочным эффектом которой может стать ослабление гривны.

При этом даже если "печатный станок" не запустят на полную мощность, сокращение объемов поступления иностранной валюты в страну создаст избыточное давление на гривну.

Напомним, в госбюджете на 2024 год среднегодовой курс доллара заложен на уровне 40,7 гривны, на конец года - 42,1 гривны. Опыт прошлых лет показывает, что "бюджетный" курс редко совпадает с реальным, но вопрос каким будет курс доллара к гривне в следующем году, наверняка волнует большинство украинских граждан.

Читайте также: Как сильно может подорожать доллар: прогноз курса валют до конца года

40 гривен - не предел

По мнению директора аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александра Паращия, курсу гривны ничего не угрожает даже при неблагоприятном сценарии – то есть если в следующем году наш страна не получит часть ожидаемой помощи.

"Несмотря на риск сокращения международной помощи, золотовалютные резервы Украины находятся почти на рекордных уровнях (по состоянию на конец ноября, почти 39 миллиардов долларов – "Апостроф"), соответственно, у Национального банка достаточно ресурсов для того, чтобы контролировать курс гривны, по крайней мере, в следующем году, без каких-либо рисков", - сказал эксперт изданию.

Он напомнил, что Национальный банк Украины (НБУ) с 3 октября отошел от политики фиксированного валютного курса, введя режим управляемой гибкости курса. При этом регулятор фактически продолжает контролировать курс.

"Резервов больше, чем достаточно, даже при условии уменьшения международной финансовой помощи", - пояснил Паращий.

Другое дело, что валютные резервы Украины сейчас наполняются в основном как раз за счет средств иностранной помощи. А потому Нацбанк, вероятно, будет их экономить для обеспечения финансовой и банковской стабильности, считает финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

По его словам, в плане предоставления помощи со стороны наших союзников актуален вопрос, как долго продлятся боевые действия – ведь предполагаемые объемы этой помощи ориентированы на то, что война в 2024 году не закончится.

"Если сделать допущение, желаемое для всех украинцев, что активная фаза войны завершится в первой половине года, то во второй половине года вся военная нагрузка снизится в два раза. И, исходя из таких предположений, мы поймем, что нам, в целом, хватает, - рассуждает Шевчишин "Апострофу". - Но доводить ситуацию до того, что до середины года мы живем на старом ресурсе, а потом – стремительный обвал, тоже нельзя. А, если война не закончится, что тогда? "

В этом случае власти будут вынуждены пойти на девальвацию гривны.

"Не будем давать апокалиптических прогнозов, но, как минимум, мы должны будем вернуться в ценовой диапазон за 40 (гривен/доллар), чтобы компенсировать дополнительный спрос, - говорит эксперт. - Дальнейшие прогнозы будут зависеть от масштабов финансирования, от действий НБУ. Это может быть и 42, и 45 (гривен/доллар)".

Пока что есть серьезные опасения на счет помощи США, но гарантий предоставления финансовых средств в 2024 году от других зарубежных партнеров тоже нет. То есть существует риск, что в следующем году Украина недополучит больше, чем 10 миллиардов долларов.

И в таком сценарии девальвация гривны окажется еще большей, убежден аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) Максим Орыщак.

"При предоставлении половины требуемых средств иностранной помощи, то есть 20 миллиардов долларов, курс гривны нужно будет ослабить на 25-30%. С текущих 36 гривен за доллар это рост к 45-47 уже в первой половине 2024 года. Если финансовой помощи не будет вовсе, то курс гривны придется девальвировать на 50% и более - к 55-60 за доллар США", - сказал Орыщак "Апострофу".

Контролируемо и плавно

Впрочем, не лишним будет рассмотреть и сценарий, в котором Украина в следующем году получит весь объем предполагаемой зарубежной помощи, а это, напомним, порядка 40 миллиардов долларов.

В этом случае девальвация гривны все равно произойдет, но она будет существенно меньше, говорят эксперты.

"С учетом бюджетных ориентиров по среднему курсу (40,7 гривны за доллар США), можно ожидать примерно следующей динамики: в первом квартале официальный курс гривны к доллару может составить 37,6, во втором - 39,6, а в третьем и четвертом - 42,7 (гривны/доллар)", - прогнозирует Максим Орыщак.

Андрей Шевчишин полагает, что при благоприятном исходе курс доллара в 2024 году дойдет до 40 гривен, хотя есть вероятность, что он окажется и выше.

В свою очередь, Александр Паращий считает заложенный в бюджет-2024 курс доллара (среднегодовой на уровне 40,7 гривны/ доллар и на конец года – 42,1 гривны доллар) завышенным. По его словам, скорее всего, курс к концу следующего года будет на уровне 38,5-39 гривен/доллар.

"Думаю, что контролируемое снижение курса до 40 гривен – это наихудший сценарий", - резюмировал эксперт.

Читайте также: Быть или не быть: проживет ли Украина без американских денег

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов