RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Продажа украинской "дочки" Сбербанка: британские варяги и плач Ярославского

Новые российские владельцы Сбербанка всячески подчеркивают свою европейскость

Новые российские владельцы Сбербанка всячески подчеркивают свою европейскость Российский Сбербанк сообщил о продаже своей украинской дочки. Фото: bykvu.com

bykvu.com

Сбербанк выполнил свое обещание быстро уйти с украинского рынка. Покупателями ПАО "Сбербанк" станут двое подданных Великобритании, которые, впрочем, имеют российские корни. При этом украинский бизнесмен Александр Ярославский, который якобы проявлял интерес к этому активу, остался ни с чем.

Российский Сбербанк сообщил о продаже 100% акций своей украинской "дочки"- ПАО "Сбербанк". Согласно пресс-релизу финучреждения, договор подписан 27 марта, сделку предполагается закрыть в течение первого полугодия 2017 года.

Покупателем ПАО "Сбербанк" является консорциум инвесторов в составе латвийского Norvik Banka Григория Гусельникова и некая пока не названная белорусская компания бизнесмена Саида Гуцериева. Последний является мажоритарным акционером в консорциуме (55%), Гусельникову принадлежат в нем 45%.

Оба акционера – подданные Великобритании, однако имеют тесные связи с исторической родиной. Так, Norvik Banka владеет российским "Вятка-банком", который принадлежал семье Гусельникова, а Гуцериев является сыном российского олигарха Михаила (Микаила) Гуцериева.

Обращает на себя внимание то, что оба акционера консорциума, приобретающего украинскую "дочку" Сбербанка, имеют косвенное отношение к российскому Бинбанку. Гусельников в 2001-2010 годах работал в этом банке, в том числе, с 2008 года, президентом финучреждения, а Гуцериев, как было сказано выше, является сыном Михаила Гуцериева, совладельца Бинбанка (39,3589 %). Его двоюродный брат Микаил Шишханов – президент и совладелец Бинбанка (59,4064 %). В рейтинге Forbes "Богатейшие семейные кланы России-2016", семья Гуцериевых заняла первое место с общим капиталом почти $10 млрд.

Впрочем, При этом Бинбанк поспешил заявить, что Гуцериев-старший не имеют отношения к покупке "дочки" Сбербанка и что это - личная инвестиция Саида Гуцериева.

Акционеры консорциума всячески подчеркивают свою нероссийскость.

"Мы поддерживаем европейский выбор Украины и верим, что своей работой сможем содействовать будущему экономическому росту страны. Развитая сеть отделений приобретаемого банка и профессионализм команды станут надежным фундаментом для долгосрочных инициатив развития. Украинская экономика прошла низшую точку кризиса, и мы верим в будущий экономический рост и потенциал этой страны", - приводятся в пресс-релизе Norvik Banka слова главы правления банка Оливера Брамуэлла. "В этом мнении нас поддерживает наш мажоритарный партнер в этом проекте – Саид Гуцериев, который окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний Glencore. В настоящее время Саид занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру и его видение перспективы помогло нам выбрать путь развития для украинского проекта", - добавил Брамуэлл.

Кроме того, в Norvik Banka подчеркнули, что банк "запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке", что позволит "поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков".

Продажа ПАО "Сбербанк" происходит на фоне обострения ситуации вокруг "дочек"российских госбанков. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) 15 марта принял решение о введении санкций в отношении этих финучреждений. Им, в частности, запрещается выводить средства в интересах их материнских структур, а украинским госучреждениям дана команда снять средства со счетов в этих банках.

Параллельно с этим активисты заблокировали отделения Сбербанка в различных регионах Украины в знак протеста против того, что материнский банк в России начал обслуживать владельцев "паспортов", выданных оккупационными администрациями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Если российские банки и раньше не исключали уход с украинского рынка, то после описанных выше событий такой сценарий стал наиболее вероятным. Глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что финучреждение "активно ищет" пути ухода из Украины.

В свою очередь, заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова отметила, что отечественный рынок готовы покинуть и другие госбанки РФ. "Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже", - сказала она.

В марте в российском "Коммерсанте" появилась информация со ссылкой на источники о том, что инвестиционная группа ICU готовила сделку по украинской "дочке" Сбербанка в пакете с продажей липецкой фабрики корпорации Roshen в России. По утверждению источников "Коммерсанта", переговоры по продаже Сбербанка велись в интересах главы группы DCH, украинского бизнесмена Александра Ярославского. Якобы сделка сорвалась, но Ярославский и после этого надеялся на приобретение актива. Так ли было на самом деле, сказать трудно – ICU категорически опровергла информацию, а Ярославский был недоступен для комментариев.

По данным СМИ, ситуация вокруг российских госбанков в Украине, в частности, Сбербанка, стало одной из причин отсрочки предоставления Украине транша в размере $1 млрд со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Вскоре после этого сообщения замглавы НБУ Рожкова обратилась к правоохранительным органам с призывом обеспечить доступ украинских граждан в отделения российских государственных банков, которые блокируются активистами, что может быть косвенным признаком того, что МВФ действительно беспокоит ситуация вокруг Сбербанка.

В день подписания соглашения о продаже ПАО "Сбербанк" активисты сняли блокаду отделений финучреждения для того, чтобы украинские граждане смогли забрать из него свои деньги. Несмотря на то, что разблокирование Сбербанка было названо временным, 28 марта активисты разобрали стену из бетонных блоков перед центральным отделением ПАО "Сбербанк" в центре Киева.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка