RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Русские своих не бросают: кому достанется украинская "дочка" Сбербанка

Украинская "дочка" Сбербанка РФ после продажи может остаться в сфере российских интересов

Украинская "дочка" Сбербанка РФ после продажи может остаться в сфере российских интересов В 2017 году ожидается продажа ПАО "Сбербанк". Фото: EPA/UPG

Цена продажи украинской "дочки" Сбербанка РФ консорциуму инвесторов пока не известна, однако она будет существенно ниже капитала банка, который оценивается примерно в $140 млн. После закрытия сделки банк сменит название, о чем уже заявили его новые хозяева. Вместе с тем, будущее актива весьма туманно.

ПАО "Сбербанк", которое на сегодня является "дочкой" российского Сбербанка, как ожидается, в 2017 году будет продано. Ранее стало известно, что Сбербанк договорился о продаже своего украинского актива двум британским гражданам российского происхождения. Саид Гуцериев является мажоритарным акционером консорциума, в котором ему принадлежат 55%, Григорий Гусельников владеет 45%.

"Апостроф" уже писал, что оба покупателя украинского Сбербанка косвенным образом связаны с российским Бинбанком. Не исключено, что это финучреждение решило, воспользовавшись удобным моментом, связанным с введением в Украине санкций в отношении российских госбанков, приобрести, скажем так, "по дешевке", лакомый актив.

Не секрет, что в последнее время ПАО "Сбербанк" нес убытки. Последний раз банк фиксировал прибыль в 2014 году.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года ПАО "Сбербанк" имел активы в размере 48,356 млрд грн и занимал по этому показателю 6-е место среди 93 действовавших в стране банков. В 2016 году украинская "дочка" Сбербанка получила чистый убыток в размере 2,82 млрд грн.

Бин-go!

Саид Гуцериев является сыном Михаила Гуцериева, одного из самых богатых россиян, совладельца Бинбанка (39,3589 %). Двоюродный брат Гуцериева-младшего Микаил Шишханов – мажоритарный акционер (59,4064 %) и президент Бинбанка. Клан Гуцериевых считается самой богатой семьей РФ по версии журнала Forbes, ее общее состояние оценивается изданием почти в $10 млрд.

Бинбанк - один из лидеров российского банковского рынка, входит в топ-30 крупнейших кредитных организаций РФ (на конец 2016 года занимал 12-е место).

Бинбанк известен своей политикой поглощения других финучреждений, прежде всего в регионах России.

В 2008 году Бинбанк вошел в капитал Башинвестбанка, а в 2013 году присоединил его со статусом филиала в Уфе. В 2014 году Бинбанк стал владельцем Москомприватбанка — одного из лидеров на российском рынке банковских карт. В конце 2014 года было объявлено о том, что Бинбанк приобретает пять банков группы "Рост" в рамках их финансового оздоровления.

В 2015 года Бинбанк купил Уралприватбанк (Екатеринбург). В том же году был приобретен контрольный пакет акций МДМ Банка.

В 2016 году к Бинбанку был присоединен ДНБ Банк (Мурманск), который ранее входил в крупнейшую финансовую группу Норвегии DNB.

Григорий Гусельников в 2001-2010 годах работал в Бинбанке, в том числе, с 2008 года, его президентом. В 2010 он покинул Бинбанк, чтобы сконцентрироваться на развитии "Вятка-Банка" (Киров, РФ), который принадлежал его семье.

В 2013 году Гусельников приобрел 50% +1 акцию латвийского Norvik Banka. В 2014 году увеличил свою долю в банке до 83,63%. В том же году Norvik Banka купил "Вятка-Банк", который стал именоваться после этого ПАО "Норвик Банк".

Эксперты допускают, что ПАО "Сбербанк" пополнит копилку акционеров группы "Бин" (теперь известна под названием "Сафмар").

"Сейчас ничего исключать нельзя", - сказал "Апострофу" руководитель департамента аналитики инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, отвечая на вопрос о том, может ли "дочка" Сбербанка оказаться под контролем Бинбанка.

"Скорее всего Бинбанк расширяет присутствие в удобный момент", - отметил в комментарии изданию член Украинского общества финансовых аналитиков, главный финансовый аналитик РА "Эксперт Рейтинг" Виталий Шапран.

Хотя в самой группе это всячески отрицают. "Группа "Сафмар", Бинбанк не имеют отношения к этой сделке. Это — личные инвестиции Саида Гуцериева", — заявил "РИА Новости" начальник департамента информационной политики и стратегических коммуникаций группы Сергей Ключенков.

До лучших времен

После закрытия сделки ПАО "Сбербанк" сменит название. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил Григорий Гусельников. "Он будет переименован. По всей видимости, он будет носить имя Norvik Banka, потому что он будет дочерним по отношению к европейскому Norvik Banka", - сказал он.

После закрытия сделки ПАО "Сбербанк" сменит название на Norvik Banka. Фото: 1188.lv

Гусельников отказался назвать цену, по которой консорциум приобретает актив, сославшись, в частности, на соответствующую договоренность с продавцом.

Эксперты считают, что ПАО "Сбербанк" на сегодня стоит не более $100 млн.

"Цена - от $50 до 100 млн, но не больше", - сказал "Апострофу" Виталий Шапран.

Александр Паращий дает еще более конкретную оценку: "Цена может быть в пределах половины капитала банка, то есть около $70 млн".

Впрочем, источники российского "Коммерсанта" называют другую сумму - порядка $130 млн.

Национальный банк Украины (НБУ) пока не получал официального уведомления о продаже ПАО "Сбербанк". Вместе с тем, скорее всего, Нацбанк уже в курсе условий предстоящей сделки хотя бы на неформальном уровне. И это не может не радовать НБУ, поскольку напряженная ситуация вокруг "дочек" российских банков, в частности, "Сбербанка", не способствует улучшению международной репутации банковской системы Украины.

"Регулятор больше чем заинтересован сейчас в том, чтобы снять ситуацию, создающую нездоровый ажиотаж вокруг банковской системы, ведь постоянно возникает некий элемент нестабильности и хаоса. Кроме того, все это очень плохо выглядит в глазах, в том числе - МВФ, который никогда не приветствует противозаконные механизмы давления. А, значит, особых проблем в вопросе согласования покупки не будет. Тем более если компания имеет европейскую юрисдикцию, то она будет рассматриваться как плюс в процессе согласования данного вопроса", - отметил в комментарии "Апострофу" советник президента ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Однако несмотря на очевидную европейскость будущих акционеров ПАО "Сбербанк" в отношении предстоящей сделке остается немало вопросов.

В частности, непонятно, почему банк получит название Norvik Banka, если этот банк не является мажоритарным акционером в приобретающем его консорциуме (материнский банк может впоследствии увеличить свою долю, но почему это не сделано на этапе покупки)? Какова роль неназванной белорусской компании, через которую ПАО "Сбербанк" покупает Саид Гуцериев? Каковы реальные мотивы покупателей украинской "дочки" Сбербанка?

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса считает, что озвученные покупатели банка – чисто номинальные.

"Этим акционерам 100 лет не нужен банк в Украине. И покупают они его по большой просьбе кого-то в Кремле. Или самого Кремля. И теперь главное - понять, что будет дальше", - отметил он.

По словам эксперта, в данной ситуации просматриваются два варианта. "Они его покупают, чтобы слить. Или чтобы подержать до лучших времен" - считает Фурса.

Ответы на все эти вопросы, очевидно, появятся нескоро.

Также не стоит ждать в связи с продажей ПАО "Сбербанк" быстрого ухода с украинского рынка других госбанков РФ. Так, в частности, считает руководитель департамента аналитики инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

С ним согласен и Виталий Шапран. "Думаю, что (продажа "дочки" Сбербанка) не ускорит, а, наоборот, удовлетворит разбушевавшуюся общественность", - сказал он.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка