RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Верховная Рада повысила минимальную зарплату до 5000 гривен: станут ли украинцы богаче

В 2021 году ожидаются еще два повышения

В 2021 году ожидаются еще два повышения Фото: Апостроф / Александр Гончаров

На внеочередном заседании Верховной Рады, 25 августа, народные депутаты проголосовали за повышение минимальной заработной платы в Украине до 5000 гривен с 1 сентября. За президентский законопроект №3963 во втором чтении и в целом свои голоса отдали 295 народных депутатов.

Кроме того, согласно планам правительства, в 2021 году "минималка" снова вырастет и достигнет уровня 6500 гривен. Журналист "Апострофа" Виктор Авдеенко выяснял, как это скажется на общем благосостоянии украинцев.

Уже с 1 сентября в Украине увеличится размер минимальной зарплаты. Соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду президентом Владимиром Зеленским, и был определен, как неотложный. Документ предусматривает внесение изменений в государственный бюджет.

Согласно законопроекту, минимальная зарплата будет повышена до 5000 гривен.

Более того, ранее Кабинет министров анонсировал дальнейшее увеличение "минималки": в 2021 году она должна вырасти дважды – до 6000 гривен с 1 января и до 6500 гривен с 1 июля.

Нужно отметить, что в последнее время в Украине минимальная зарплата повышается в начале каждого года. Так, с 1 января 2020 года она составляет 4723 гривны. Эта цифра отражена в госбюджете на текущий год.

С чем связано решение властей поднять размер "минималки" второй раз за год, можно только гадать (официальной причиной, очевидно, является стремление повысить жизненный уровень граждан), однако приближение избирательной кампании по выборам в местные органы власти, которые состоятся в конце октября, практически не вызывает сомнений на этот счет.

На один поход в магазин больше

Выборы - выборами, но что данное повышение будет означать для простых украинцев? Грубо говоря, станем ли мы богаче?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Понятно, что те, кто сегодня имеет минимальную зарплату, в сентябре будут получать больше денег (а с января 2021 года - еще больше).

Но на этом повышении, что называется, не разгуляешься - ведь речь идет о менее, чем 300 гривнах (для точности - 277 гривен).

"В масштабах одного человека ощутимой разницы не будет. Условно говоря, один поход в магазин. Но в масштабах бюджетной сферы – это уже серьезно. То есть, для людей особого позитива нет, или, скорее, он будет незначительным, а для бюджета негатива много", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян.

Егор Киян: "Условно говоря, один поход в магазин"Фото: pixabay.com

Прямой зависимости между минимальной зарплатой и более высокими окладами нет, но очевидно, что, прежде всего, в бюджетных организациях должна будет произойти какая-то корректировка, чтобы, условно говоря, лаборант и инженер не получали одинаково. А это - дополнительная нагрузка на бюджет. Либо - поощрение "уравниловки" или, что еще хуже, - неизбежная оптимизация расходов с такими же неизбежными увольнениями.

Но вопрос зарплат - это вопрос не только бюджета, но и частного бизнеса.

По статистике, примерно половина работающих украинцев получают "минималку" или чуть больше. Увы, по крайней мере, частично, это связано с тем, что частные компании оформляют работников на минимальную зарплату, с которой уплачиваются подоходный налог (18%) и единый социальный взнос (22%), а все остальное выдают в "конвертах".

Таким образом, увеличение размера минимальной зарплаты вынудит работодателей увеличивать легальную часть выплат работников.

"Нагрузка на бизнес будет расти, им (работодателям) нужно будет платить более высокие "белые" зарплаты", - отметил в разговоре с изданием аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Впрочем, далеко не для всех частных предприятий эта нагрузка будет критичной, считает Егор Киян. С другой стороны, по его словам, многие компании, особенно после начала вызванного пандемией коронавируса кризиса, в буквальном смысле пытаются выживать, а потому, даже такие изменения будут для них ощутимыми.

Больше денег из бюджета, больше денег в бюджет

Таким образом, ближайшее повышение "минималки" особо не отразится ни на простых гражданах, ни на бизнесе. Для власти же предвыборный эффект от этого шага, если и будет, то не очень значительный.

Другое дело - повышение, запланированное на следующий год. Напомним, с 1 января "минималка" должна увеличиться сразу на 1000 гривен, с 1 июля - еще на 500 гривен (общее повышение на 1,5 тысячи гривен).

Фото: NBU

И такой скачок будет иметь гораздо более весомые негативные последствия, в частности, для бюджета, в условиях отсутствия роста экономики (или, в лучшем случае, вялого, анемичного роста – "Апостроф"), отметил Егор Киян.

Но есть и обратная сторона медали.

Как было сказано выше, более высокие зарплаты - это более высокие отчисления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального взноса (ЕСВ).

"Эффект от повышения будет ощущаться, в первую очередь, в исполнении бюджетов, поступление доходов по которым страдает. Данное повышение позволит их хоть немного наполнить", - говорит Максим Пархоменко.

Эксперт обратил внимание на то, что средства НДФЛ поступают как раз в местные бюджеты: "Львиная доля бюджетов ОТГ (объединенные территориальные громады) формируется за счет НДФЛ. Это означает, что при росте "минималки" объем поступлений от этой группы будет расти. Повышение минимального оклада позволяет государству получать больше доходов от зарплат, что и усиливает местные бюджеты".

Таким образом, власть под лозунгом заботы о гражданах, по сути, преследует совсем другую (пусть также важную) цель - наполнение бюджетов разных уровней.

Но простым украинцам тоже немного перепадет. По словам Максима Пархоменко, за счет повышения минимального оклада, "чисто технически будет расти средний размер зарплат". Эксперт прогнозирует, что с временным лагом от трех до шести месяцев возможен небольшой рост реальных зарплат в Украине.

Но, главное, чтобы рост зарплат, как и других выплат, на которые сегодня как никогда щедра власть, не оказался "съеденным" инфляцией, которую власть может и не удержать, особенно, если запустит печатный станок.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка