RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Больно или не очень: как ударят санкции Запада по экономике России

Под ударом банки, суверенный долг и "друзья Путина"

Под ударом банки, суверенный долг и "друзья Путина" Фото: Getty images

Европейский Союз, США, Великобритания и ряд других стран ввели санкции против России за признание "независимости" фейковых республик Донбасса. Часть этих санкций затронут частных лиц, в том числе, из окружения президента РФ Владимира Путина. Другие направлены против российских банков, в том числе, "Промсвязьбанка", через который финансируются российские оборонные контракты. Также есть санкции, касающиеся суверенного долга России. "Апостроф" разбирался, насколько нынешний санкционный пакет серьезен для экономики страны-агрессора, и что готовит Запад Путину, если он продолжит агрессию против Украины.

США ввели санкции против России за признание "независимости" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины – так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.

Позже Министерство финансов США раскрыло детали санкционного пакета. В частности, он затрагивает "Внешэкономбанк" (ВЭБ) и "Промсвязьбанк", а также их дочерние компании.

Выбор этих финучреждений неслучаен, так как ВЭБ задействуется в привлечении инвестиций в РФ, обеспечении российского экспорта и обслуживании российского суверенного долга, а через "Промсвязьбанк" осуществляется финансирование оборонной сферы страны-агрессора – примерно 70% всех военных контрактов.

Эти банки не смогут вести деятельность в США, при этом их активы на территории этой страны будут заморожены.

Кроме того, с 1 марта вводятся санкции в отношении сделок с суверенным долгом России.

Также санкции введены против представителей российской элиты, из числа приближенных к президенту Владимиру Путину. Среди них - заместитель главы правления "ВТБ Банка" Денис Бортников, который является сыном директора ФСБ Александра Бортникова, глава "Промсвязьбанка" Петр Фрадков - сын бывшего премьер-министра и главы Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова, генеральный директор VKGroup ("ВКонтакте") Владимир Кириенко – сын первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Великобритания также вводит санкции против России. Под них попали банк "Россия", "Промсвязьбанк", "Индустриальный сберегательный банк", "Черноморский банк развития и реконструкции" и "Генбанк".

Кроме того, санкции будут действовать в отношении бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и его племянника Игоря Ротенберга, которые входят в "ближний круг" российского президента Владимира Путина. Активы, как банков, так и предпринимателей будут заморожены в Великобритании, при этом Тимченко и Ротенбергам запретят въезжать на территорию Соединенного Королевства.

Не остался в стороне и Европейский Союз. Прежде всего, ЕС вводит санкции против 351 депутата Госдумы России за обращение к президенту РФ с просьбой признать "ДНР" и "ЛНР". Кроме того, санкции коснутся еще 27 физических и юридических лиц, которые, по словам верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, "играют роль в подрыве или создании угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Также предусмотрены финансовые санкции, которые ограничат доступ правительства РФ к финансовым рынкам и услугам Евросоюза.

О своих санкциях заявили некоторые другие страны, в том числе, Канада и Япония.

В определенной степени можно считать санкциями приостановку сертификации газопровода "Северный поток-2" немецким регулятором, особенно в свете заявления Джо Байдена о том, что США будут работать с европейскими партнерами над тем, чтобы этот газопровод не был введен в эксплуатацию.

Санкции в режиме "лайт"

Но насколько все эти санкции ощутимы для России? Ведь главная цель любых санкций - нанести ущерб экономике страны, против которой они вводятся.

Эксперты, с которыми поговорил "Апостроф", убеждены, что в нынешнем виде санкции не представляют большой угрозы для российской экономики.

"Введенные санкции носят, скорее, символический характер, и глобально на финансовой системе РФ не скажутся", - сказал в комментарии изданию старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб.

По его словам, после первых санкций, которые страны Запада ввели против России за аннексию Крыма в 2014 году, в РФ существенно сократили внешние долги и корпоративные долги в валюте.

Что касается санкций против банков, в частности, ВЭБа и "Промсвязьбанка", то, по словам Иосуба, к концу марта их клиенты могут почувствовать проблемы с международными платежами и использованием платежных карт за рубежом. Однако эти банки смогут осуществлять платежи в рублях и обслуживать рублевые карты "Мир". "У клиентов этих банков есть месяц, чтобы сменить обслуживающий банк, если они нуждаются в валютных платежах", - отметил эксперт.

Не представляют особой угрозы и санкции в отношении суверенного долга. "Покупка российского внешнего долга на первичном рынке и раньше была под санкциями, - пояснил "Апострофу" исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. - Сейчас добавляется вторичный рынок, но для России это не настолько критично, поскольку у них очень жесткая бюджетная политика".

С этим согласен инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. "Пока у России нет проблем с финансами, и они могут выдержать даже полностью закрытые внешние рынки", - написал он в Facebook, добавив, что при этом стоимость денег для российского корпоративного бизнеса вырастет.

Больше агрессии - больше санкций

Так в чем же тогда смысл санкций, если они нанесут минимальный ущерб экономике страны-агрессора?

"Я думаю, что это, в первую очередь, предупредительные санкции. Они пока совершенно не убийственные, их цель, скорее, - показать, что Соединенные Штаты и их европейские партнеры готовы вводить санкции по каскадному принципу – чем более агрессивные действия (со стороны России), тем больше санкции", - говорит Глеб Вышлинский.

Сергей Фурса считает, что пока речь идет о "символических санкциях за символический акт признания".

"Санкции позволяют Путину выбрать сценарий сохранения лица. Запад показывает ему, что он готов на такой размен, когда Путин просто признает "ЛНР" и "ДНР" и на этом объявляет себя победителем. Что в голове у Путина, мы не знаем. И, если он пойдет дальше, то у Байдена на столе лежат настоящие санкции, уже не "лайтовые". Это и санкции, которые бьют по финансам. И санкции, касательно технологий. И, наверняка, персональные санкции. Ключевое - финансы и технологии", - заявил Фурса.

Ранее сообщалось, что Запад, в случае эскалации, готовится ввести запрет на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, что может стать одной из наиболее болезненных мер, как для бизнеса, так и для граждан.

Также серьезную угрозу Кремлю могут представлять санкции в отношении "ВТБ Банка" и "Сбербанка". "Это банки, которые обслуживают бОльшую часть российской экономики. И это – четкое предупреждение, каким будет масштаб следующих санкций против финансовой системы России", - отметил Глеб Вышлинский.

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта