RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Десятки миллиардов на восста­новление: когда Украина получит российский конфискат от США

ЕС также планирует изъять деньги страны-агрессора

ЕС также планирует изъять деньги страны-агрессора Конгресс США Фото: Wikipedia

На фоне катастрофы на Каховской ГЭС и обстрелов Киева во время визита в украинскую столицу миротворческой делегации африканских лидеров несколько затерялась новость о том, что в Конгресс США внесен законопроект о конфискации российских активов с целью их дальнейшей передачи Украине, хотя, нужно отметить, президент Владимир Зеленский не оставил это событие без внимания. На сегодня речь идет о возможном изъятии порядка 300 миллиардов долларов по всему миру, которые наша страна может получить на свои нужды. "Апостроф" разбирался, что конкретно предлагают американские законодатели, для чего могут быть использованы средства РФ, и решится ли, наконец, Запад передать нашей стране российские замороженные активы.

Конфискации быть

В американский Конгресс внесен законопроект, расширяющий возможности конфискации российских суверенных активов (в том числе средств Центробанка) и их передачи Украине. В частности, он наделяет президента США правом конфисковывать замороженные активы РФ и передавать их в помощь нашей стране.

Несколько пафосное название законопроекта "Восстановление экономического процветания и возможности" (Rebuilding Economic Prosperity and Opportunity или сокращенно REPO) имеет также скрытый смысл, так как "repo" с английского можно перевести как "изъятие". Что, собственно, законопроект и предусматривает.

"Прошло больше года с начала полномасштабной войны России против Украины, и за это время по всему миру заморожены российские суверенные активы на сумму, превышающую 300 миллиардов долларов, - заявил один из авторов законопроекта, член сенатского комитета по иностранным делам, республиканец Джим Риш, которого цитирует Reuters. – Было бы справедливо в ответ на жестокие преступления России против украинского народа конфисковать российские государственные фонды в США и передать их Украине как помощь для восстановления страны".

Читайте также: Ни слова об агрессии России: французский телеканал снял скандальный сюжет о войне в Украине

При этом законодательная инициатива является двухпартийной, то есть ее авторы - представители, как Республиканской, так и Демократической партии.

Авторы законопроекта делают особый акцент на том, что, в случае его принятия, источником помощи Украине станут российские активы, а не средства американских налогоплательщиков. Это важный момент, поскольку в Конгрессе уже начали звучать призывы ограничить помощь Киеву (подобные заявления делают, казалось бы, непримиримые оппоненты – радикальные консерваторы в Республиканской партии и радикальные "леваки" в Демократической партии).

Reuters напоминает, что с начала российского вторжения США предоставили Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь совокупно на более чем 100 миллиардов долларов.

В любом случае, деньги налогоплательщиков и их эффективное использование являются "священной коровой" для обеих партий, а потому этот посыл законопроекта совершенно понятен и логичен.

Документом также будет запрещено возвращение замороженных средств подсанкционным российским структурам до тех пор, пока Россия не выведет свои войска из Украины и не согласится выплатить нашей стране компенсацию за причиненный ущерб.

Есть, на что тратить

Пока непонятно, когда внесенный в Конгресс законопроект будет рассмотрен и, тем более, принят, поскольку впереди у американских законодателей летние каникулы (август и часть сентября). А это значит, что в ближайшее время Украина конфискованные деньги вряд ли получит.

Еще один немаловажный вопрос – на что могут быть использованы изъятые российские активы.

Новость Reuters о внесении в Конгресс законопроекта начинается фразой о том, что конфискованные средства РФ Украина сможет направить на финансирование военных действий против оккупантов.

Однако, как заявил сенатор Джим Риш, которого также процитировал Reuters, эти деньги будут направлены на восстановление страны после войны.

Могут также быть и другие варианты. Так, советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко во время одного из телемарафонов заявил, что конфискованные российские активы целесообразно использовать для погашения украинского госдолга.

"Долги мы будем перекрывать частью того, что отберем у РФ", - сказал Устенко.

Он уточнил, что этот вопрос будет обсуждаться после завершения войны.

Напомним, госдолг Украины по состоянию на начало мая составлял 124,3 миллиарда долларов. Таким образом, если наша страна получит доступ ко всем замороженным российским суверенным активам, то сможет и расплатиться по долгам с кредиторами, и направить часть этих средств на другие цели, например, на послевоенное восстановление.

То есть, использование конфискованных активов РФ, скорее всего, будет комплексным.

"Наверное, часть активов пойдет в пользу компенсации военной помощи США и их союзников Украине, часть - на погашение кредитов, но еще 50-100 миллиардов долларов может остаться в ликвидной форме на восстановление Украины", - сказал комментарии "Апострофу" экономист, бывший члена Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Прецедент есть

Вопрос лишь в том, насколько реалистично, в том числе, с юридической точки зрения, выглядит план по изъятию российских активов?

Кстати, далеко не все замороженные средства РФ находятся в Соединенных Штатах.

"По состоянию на апрель 2022 года, в США было заморожено российских активов примерно на 126 миллиардов долларов. Думаю, что львиная доля этих средств - активы Центробанка и госбанков РФ", - отметил Виталий Шапран.

Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе заморожены российские активы примерно на 200 миллиардов евро. Существенно меньшие суммы есть и в других странах, которые присоединились к санкциям против России, например, в Канаде.

Идея передать Украине конфискованные российские активы появилась практических сразу же после их заморозки вскоре после вторжения, однако страны Запада до сих пор находятся в поиске механизмов конфискации таких активов и их дальнейшей передачи нашей стране.

Тем не менее, поданный в американский Конгресс законопроект может активизировать этот процесс, так как он, помимо прочего, предусматривает более тесную координацию США с союзниками в вопросе конфискации российских активов на территории соответствующих стран.

"Логично предположить, что дотационной стране (Украине) хотят выделять денежные средства поддержки не из существующих резервов, а за счет виновной стороны, - заявил в разговоре с изданием аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак. - Соответственно, не только США, но и страны ЕС заинтересованы в том, чтоб ускорить процедуру конфискации российского имущества за пределами РФ".

По его словам, очевидно, что союзники не намерены оставлять Украину без финансирования и бросать ее на растерзание российскому агрессору.

"Поэтому мы ждем позитивного разрешения по конфискации российского имущества в пользу Украины уже в текущем году", - отметил эксперт.

Виталий Шапран обращает внимание на очень важный момент, связанный с поданным в Конгресс США законопроектом.

"Думаю, что он неслучаен, - говорит он. - Дело в том, что в 2016 году Верховный суд США постановил, что конфискация активов Иранского центрального банка в США в пользу пострадавших от исламской революции (в 1979 году - "Апостроф") законна. А 30 марта этого года это фактически подтвердил Международный суд ООН. Так что конфискация активов Центробанка страны-агрессора на 100% легитимна на территории США, и при принятии специального закона в ЕС (конфискация) будет проведена и в Евросоюзе".

Читайте: Первоначальный этап контрнаступления уже идет: когда будут задействованы все силы на фронте

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта