RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дополните­льные тарифы и штрафы за "коммуналку": что приготовили украинцам с 1 мая

В новом законе о ЖКХ "воскресили" пеню

В новом законе о ЖКХ "воскресили" пеню Фото: UNIAN

Новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, вступившая в силу 1 мая, предусматривает, в частности, введение пени за просрочку в оплате "коммуналки". Это - не единственный "сюрприз" данного закона. "Апостроф" выяснил, чего от нововведений в коммунальной сфере ждать украинцам, и придется ли больше платить за услуги ЖКХ.

В Украине с мая вступили в силу основные положения новой редакции закона "О жилищно-коммунальных услугах".

Закон был принят Верховной Радой еще в ноябре 2017 года. Изначально предполагалось, что он начнет действовать с 10 июня 2018 года, однако вступление в силу его главных положений перенесли на 1 мая текущего года.

Поставят на счетчик

В частности, с мая вводится, а, точнее, восстанавливается, норма о начислении пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ – она была отменена еще в "лихие 90-е" из-за того, что большинство граждан были просто не в состоянии оплачивать коммунальные тарифы. Теперь, видимо, власти посчитали, что такая возможность у украинцев есть.

Размер пени будет составлять не более 0,01% от суммы задолженности за каждый просроченный день, то есть "коммунальный кредит" злостному неплательщику обойдется в 3,65% годовых. При этом общий размер пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого дня, который следует за последним днем конечного срока внесения платы за услугу (как правило, это - 20 число месяца).

Много шума уже успело наделать положение о "запрете" на установку в квартирах бойлеров.

На самом деле, устанавливать бойлеры не запрещено, тем более, речь не идет о демонтаже ранее оборудованных нагревателей. Как известно, многие украинцы устанавливали в своих жилищах бойлеры, чтобы не платить за горячую воду. Кроме того, в связи с тем, что нередко горячая вода в украинских населенных пунктах, включая столицу, может отсутствовать неделями, а то и месяцами, бойлер на это время становится вынужденной альтернативой.

Если в квартире есть счетчик потребления горячей воды, то и оплата будет производиться в соответствии с его показателями.

Куда сложнее обстоит дело с котлами. Действительно, отказаться от центрального отопления теперь будет непросто – для этого нужно, чтобы такое решение приняли более половины жильцов всего дома. Это же касается и централизованного снабжения горячей водой. При этом, чтобы все же добиться желаемого, придется обойти множество инстанций.

Абонент временно... доступен

Кстати, даже если жильцы квартиры не будут пользоваться горячей водой, платить за нее все равно придется – по крайней мере, нужно будет вносить за нее ежемесячную абонентскую плату.

Абонентская плата за услуги ЖКХ – еще одно новшество упомянутого закона. С 1 мая она должна взиматься за холодное и горячее водоснабжение, вывоз мусора, а также отопление. В последнем случае абонплата будет начисляться в течение всего года, а не только во время отопительного сезона. Пока не вводится абонентская плата за газ и электроэнергию.

Абонентская плата за услуги ЖКХ – еще одно новшество упомянутого закона Фото: UNIAN

Абонентская плата, или плата за абонентское обслуживание, в законе определена как "платеж, который потребитель выплачивает исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме … для возмещения расходов исполнителя, связанных с заключением договора о предоставлении коммунальной услуги, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взиманием платы за потребленные коммунальные услуги, а в случаях, определенных этим законом, также и расходы на обслуживание приборов - распределителей тепловой энергии и/или узлов учета, обеспечивающих индивидуальный учет потребления соответствующей коммунальной услуги в квартирах (помещениях) многоквартирного дома".

Правительство определило формулу расчета абонентской платы. В нее включены такие составляющие, как минимальная зарплата, действующая на сегодняшний день, коэффициент 2,58 (среднее количество представителей одного домохозяйства), коэффициент 0,15 (доля расходов домохозяйства на услуги ЖКХ), а также коэффициент конкретной коммунальной услуги (для отопления, горячей и холодной воды он составляет 0,019, для мусора – 0,009). "Минималка" в 2019 году составляет 4173 гривен. Перемножаем все составляющие формулы – получаем абонплату за отопление, горячее и холодное водоснабжение 30,68 гривны, за вывоз мусора – 14,54 гривны.

То есть, получается, помимо уже существующих тарифов, которые и так немаленькие, придется платить еще сверху "загадочную" абонентскую плату? За все вместе, между прочим, на ровном месте набегает более 100 гривен. И это – пока, так как "минималка", скорее всего, будет расти (а вдруг Кабмин еще "усовершенствует" формулу).

Впрочем, как считает координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко, абонплата не приведет к росту тарифов. "Абонентская плата, фактически, - эти расходы сегодня уже включены в тариф на предоставление услуги, и их просто нужно (из тарифа) выделить", - сказала она в комментарии "Апострофу".

По словам эксперта по вопросам ЖКХ Сергея Дяченко, абонентская плата в большей мере выгодна поставщикам коммунальных услуг, поскольку "у них есть постоянные расходы, в частности, по обслуживанию сетей". "Теоретически, мы покрываем их расходы и сейчас, просто это происходит неравномерно", - пояснил он в разговоре с изданием. "Абонентская плата – это необязательно повышение, - заявил Дяченко. - Логика введения абонплаты не предполагает роста тарифов, но, боюсь, что к этому придет. Этим воспользуются (компании, оказывающие услуги ЖКХ) почти наверняка".

Договор не дороже денег

Однако абонентская плата будет устанавливаться лишь в том случае, если потребитель заключит с поставщиком определенной услуги индивидуальный договор - то есть поставщик обеспечит ее доставку непосредственно до квартиры потребителя.

Но есть и другая модель договорных отношений - коллективный договор (услуги по газо- и электроснабжению возможны только на основе индивидуальных договоров). Так, это может быть соглашение с Объединением совладельцев многоквартирного дома (ОСМД, на украинском - Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, ОСББ) как с юридическим лицом.

Еще один вариант коллективного договора - от имени совладельцев многоквартирного дома его заключает специально нанятый управляющий (или управитель, если отталкиваться от определения на украинском языке).

Если ни один из названных выше договоров подписан не будет - а на это отводится срок до мая 2020 года - между каждым совладельцем многоквартирного дома и исполнителем жилкомуслуги будет заключен индивидуальный договор, по условиям которого исполнитель отвечает за качество услуги лишь до входа в дом.

И, да, упомянутый управляющий - еще одна "фишка" закона. В нем определяется, что "управляющий многоквартирного дома – физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо - субъект предпринимательской деятельности (в данном случае речь будет идти о так называемой управляющей компании, – "Апостроф"), которое по договору с совладельцами обеспечивает содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории и надлежащие условия проживания и удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд".

Законом предусмотрены обязательные услуги управляющего, которые закрепляются в типовом договоре, утвержденном Кабмином Фото: UNIAN

Управляющим не может быть человек (или компания), что называется, "с улицы" - прежде чем предлагать соответствующие услуги, управляющий должен будет пройти аттестацию, правила которой установлены Кабинетом министров.

При этом управляющим может стать или, скорее, остаться, старый, добрый ЖЭК.

Если совладельцы дома не могут или не хотят найти себе управляющего, его определит, на основе конкурса, городская власть - после соответствующего обращения совладельцев.

Договор с управляющим заключается на один год, и, если претензий к нему нет, договор продлевается. Соответственно, если качество предоставляемых им услуг неудовлетворительное, договорные отношения общим решением совладельцев дома разрываются.

Законом предусмотрены обязательные услуги управляющего, которые закрепляются в типовом договоре, утвержденном Кабмином. К ним относятся содержание самого многоквартирного дома, а также придомовой территории. То есть управляющий будет отвечать за уборку в подъездах и на улице перед домом, функционирование лифтов, освещение в местах общего пользования – на лестничных клетках и на этажах, текущий ремонт в доме. По согласию сторон в договоре можно будет прописать и дополнительные услуги управляющего – например, проведение капитального ремонта, страхование имущества и даже организация сдачи в аренду той или иной квартиры.

Полная прозрачность

Разумеется, все это будет делаться не бесплатно. Так, значит, опять переплачивать?

Об этом речь не идет, успокаивают эксперты. По словам Сергея Дяченко, мы и сейчас платим за содержание помещений общего пользования и уборку прилегающей к дому территории. Он отметил, что в вопросе привлечения управляющих речь идет о юридических процессах управления и обслуживания дома, и это более сложная вещь, чем просто предоставление коммунальных услуг.

"Есть техническое состояние дома, кто-то должен его отслеживать, осуществлять ремонт. Есть такая штука, как капитальный ремонт – сейчас этот вопрос провис, непонятно, кто за это отвечает", сказал Дяченко. По его словам, закон о ЖКХ определяет магистральные линии в вопросах управления, вносит некую системность, и управляющие – это один из таких моментов.

Как отметила Татьяна Бойко, в платежках значится услуга по содержанию домов и придомовой территории, в которой значительную, если не основную часть составляют административные расходы - то есть зарплаты с налогами работников ЖЭКов, а что именно они делают - невозможно выяснить. Теперь, по ее словам, будет составляться детальная смета, "и каждая позиция сметы должна быть оговорена, все фактические расходы должны быть подтверждены управляющим, о которых он отчитывается на собрании". "То есть совладельцы полностью смогут проконтролировать качество услуг и предъявить претензии, если что-то не так. А размер вознаграждения управляющего - это, фактически, процент, за который будут бороться управляющие-конкуренты. Кто предложит меньше, тот победит при условии одинаковой сметы", - сказала она.

Вторую часть о новшествах закона читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте также

Удар по ДнепроГЄС, чем грозит остановка электростанции Украине

Ракетный удар по Днепровской ГЭС может вызвать дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины

Русский, где бензин брать будешь: уничтожит ли Украина российские НПЗ

К чему приведут систематические удары украинских БПЛА по российским нефтеперерабатывающим заводам

Без российского газа? Что изменит остановка транзита через Украину

Транзит газа из России в ЕС через Украину, с 2025 года, скорее всего, прекратится, ГТС будет работать в интересах внутреннего потребителя