RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинцы покупают дорогой газ по одной причине - глава Союза потребителей коммунальных услуг

Олег Попенко о цене за газ и ее влиянии на бюджет

Олег Попенко о цене за газ и ее влиянии на бюджет Фото: facebook.com

Цена на газ для украинцев может быть на уровне 3-4 гривен за кубометр, поскольку "Укргаздобыча" добывает украинский газ по цене 1,4 грн за куб. Однако НАК "Нафтогаз" вынужден ставить цену на газ на уровне 6-7 грн, так как он является крупнейшим налоговым агентом в стране на сегодняшний день. Что касается следующего отопительного сезона, то есть определенные проблемы, связанные с высокой ценой на газ для теплокоммунэнерго. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг ОЛЕГ ПОПЕНКО.

- Какой должна быть цена на газ в Украине? Юлия Тимошенко предлагает продавать голубое топливо по 3 грн. Насколько реалистично это предложение?

- Мы можем посмотреть реальную цену газа по отчетам "Укргаздобычи". В 2019 году себестоимость добычи газа составила 1,40 грн за метр кубический. В систему "Нафтогаза" этот газ передавался от "Укргаздобычи" по цене 2,60 - 2,80 грн. То есть в этой стоимости учтены почти все расходы даже НАК "Нафтогаз Украины". Поэтому 3 грн - это реальная цена. Я бы только добавил к ней где-то 20%, чтобы у нас была возможность привлечь средства для реновации жилого фонда для снижения потребления газа в многоквартирных домах.

- Если это предложение является реалистичным, почему власть его не поддерживает? Наверное, есть какие-то причины, расчеты.

- Да, действительно, есть причины. И власть это признает, и НАК "Нафтогаз" признает. "Нафтогаз" сейчас выполняет роль налогового агента. Они - самый большой налоговый агент на сегодня. Они отвечают за сбор налогов, уплачиваемых в государственный бюджет. Поэтому их задача - как можно больше и дороже продать газа и оплатить эти средства в государственный бюджет.

- Как вы считаете, обращение господина Витренко к Шмыгалю в отношении "Нафтогаза" и его руководителя Коболева может как-то повлиять на платежки для украинцев?

- В коротком периоде - если говорить, как это отразится на платежках в феврале и марте - я не вижу никакого влияния от увольнения Коболева сегодня, чтобы завтра платежка была по 3 грн. Там есть определенные обязательства.

Но в среднесрочной перспективе - например, в течение трех месяцев - возможно подготовить пакет документов и сделать так, чтобы на следующий отопительный период и теплокоммунэнерго, и частные потребители смогли получать газ украинской добычи в среднем по 3 - 3,5 гривны за кубометр.

- Есть заявления о том, что сейчас критически мало угля. Действительно ли все так плохо?

- Нужно немного шире смотреть - не только на уголь, а вообще на состояние энергетической системы Украины. Да, действительно, запасы угля на складах намного ниже, чем, например, в прошлом году. Но у нас сейчас заработал один блок на Хмельницкой АЭС. То есть мы сегодня можем компенсировать то, что не работает ряд блоков на ТЭС. Сейчас это компенсируется работой одного блока на Хмельницкой АЭС.

Я считаю, что мы этот отопительный период пройдем спокойно. На сегодня я не вижу серьезных моментов, которые повлияют на то, что у нас не будет, например, электроэнергии. Да, нет угля, но у нас есть газ - закачано достаточно много газа. Например, тот же Центрэнерго, когда не было угля, спокойно переходил на газ. Да, это повлияло на себестоимость электроэнергии. Но если говорить об услуге, которую они предоставляют, то проблем я пока не вижу.

- Вы говорите, что в этом отопительном сезоне проблем не будет. Что надо сделать, чтобы этих проблем не было и в следующем? Есть ли уже определенная стратегия?

- Я вообще не вижу никакой стратегии - ни в области энергетики, ни в жилищно-коммунальном хозяйстве. У нас год нет министра энергетики - Витренко дважды был провален. А глава Минрегиона вообще где-то в облаках.

Я вообще не понимаю, чем занимается Минрегион, и что у нас со стратегией на следующий отопительный период. Если глава Минрегиона радуется, что газ для теплокоммунэнерго будет по 9 гривен, значит что-то у нас не так в Датском королевстве.

В этом отопительном периоде у нас не будет отключений электроэнергии. Я думаю, мы как-то пройдем эту ситуацию, но уже сегодня мы должны готовиться к следующему отопительному сезону. И тут я вижу серьезные проблемы.

В первую очередь это проведение ремонтов на ТЭЦ, которые предоставляют услуги по теплоснабжению и горячей воде. На сегодняшний день все городские ТЭЦ будут вынуждены выкупать у НАК "Нафтогаз" газ по цене больше в среднем на 20% рыночной. Компенсацию стоимости этого газа из бюджета они не получат, потому что в меморандуме прописано только об отсрочке платежа, а не о снижении цены. Практически все средства, которые мы платим, как потребители, на ТЭЦ будут оплачены за газ. А ремонты, капитальные ремонты сетей, капитальные ремонты оборудования не будут проведены. Я почему-то в этом уверен. И все это скажется на следующем отопительном сезоне.

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре