RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нефтяное эмбарго против России: почему это важно

Нефтегазовые доходы формируют более трети бюджета России

Нефтегазовые доходы формируют более трети бюджета России Фото: Pixabay

Президент Украины Владимир Зеленский призывает страны Запада ввести полное и скорейшее эмбарго на российскую нефть. США и Канада, на самом деле, это уже сделали, а вот Европа пока не решается на столь решительный шаг. "Апостроф" разбирался, что мешает странам ЕС отказаться от российских энергоносителей, и почему углеводородное эмбарго так необходимо.

Украина призывает страны Запада ввести полное и немедленное эмбарго на российские нефть и газ. Ведь каждый нефтедоллар, каждый газовый евро — это очередной винтик в военной машине России, которая всей своей массой навалилась на нашу страну, а, значит, - это новые жертвы среди украинцев.

Европа, США, другие страны цивилизованного мира вводят все более жесткие санкции против РФ за развязанную ею войну против Украины. Следует признать, что они действительно становятся все более болезненными для агрессора. Особенно это стало заметно, после того, как были обнародованы факты о зверствах российских оккупантов в Буче и других населенных пунктах Киевской области. Свою роль сыграл и ракетный обстрел железнодорожного вокзала в Краматорске.

Но, тем не менее, Запад, в первую очередь, Евросоюз, пока не вводит запрет на экспорт из России нефти и газа.

С углем и нефтью, но без газа

На сегодня в рамках пятого санкционного пакета ЕС принято решение об эмбарго на российский уголь. Да и то, оно вступит в силу только в августе.

Однако Евросоюз сейчас разрабатывает шестой пакет санкций, в котором может появиться запрет на экспорт нефти и газа.

Европейский парламент на своем заседании 7 апреля принял резолюцию о введении полного эмбарго на уголь, нефть, газ, а также ядерное топливо из России. В резолюции содержится призыв к Совету ЕС принять надлежащие меры для введения эмбарго.

Но такое решение зависит не столько от Совета Евросоюза, сколько от национальных правительств, некоторые из которых очень не хотят вводить нефтегазовое эмбарго. Об этом, в частности, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Пока у нас сильное противодействие со стороны нескольких стран, но проект шестого пакета, подготовку которого начала Еврокомиссия, содержит предложения по нефти, - рассказал он. - Они могут быть исключены категорическим вето, но переговоры ведутся".

Ландсбергис не назвал страны, которые выступают против введения нефтяного эмбарго, однако они, в принципе, и так известны. Как правило, среди них чаще других называют Германию, Австрию и Венгрию.

Что самое любопытное, эти страны в меньшей степени, чем многие в ЕС, зависят от российской нефти. Например, в нефтяном импорте Венгрии доля РФ составляет чуть более 40%, а Германии — вообще 30% (хотя в абсолютных цифрах Германия потребляет российской нефти почти больше всех, что неудивительно, учитывая размер ее экономики). А вот Литва, которая входит в лагерь стран, настроенных наиболее решительно в плане запрета российский углеводородов, получает более 80% нефтяного импорта из РФ.

Так что дело, вероятно, не только и не столько в экономике, сколько в политике. Так, по информации New York Times, вопрос о запрете российской нефти в ЕС отложили до окончания президентской кампании во Франции, где 24 апреля состоится второй тур выборов. Очевидно, европейские партнеры таким образом хотят поддержать нынешнего главу государства Эммануэля Макрона в его противостоянии с пророссийским кандидатом Марин Ле Пен, чтобы у последней было меньше поводов для критики своего оппонента.

Эммануэль МакронФото: Wikipedia

Впрочем, эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин убежден, что нефтяное эмбарго все же будет принято ЕС, и оно войдет в его шестой пакет.

"На сегодняшний момент сопротивляются те страны, нефтеперерабатывающие заводы которых сидят на трубах "Транснефти", поставляющей туда нефть. Мы знаем, что это Австрия, мы знаем о том, что есть определенные вопросы в Болгарии, это Венгрия. То есть те страны, которые имеют нефтеперерабатывающие мощности, заточенные под российскую нефть, - рассказал Пендзин в эфире Апостроф TV. - Да, для них вопрос альтернативной поставки чрезвычайно острый. Но в отличие от газа, рынок нефти более диверсифицирован. Я абсолютно уверен, что будут найдены соответствующие альтернативные источники, и мы с вами увидим таки введенный шестой пакет санкций, где будет четко наложено эмбарго на поставку нефти в Европу".

А вот с газом пока не складывается. И в шестом пакете эмбарго на него, скорее всего, не будет.

"Сегодня есть целый ряд европейских стран, которые не могут пока найти альтернативные поставки, - поясняет Олег Пендзин. - Я думаю, что вопрос газа – это вопрос, как минимум, девяти месяцев. А может даже и больше".

Опять-таки, среди тех, кто больше всего сопротивляется запрету на поставки газа, - Германия, Австрия и Венгрия. Последняя даже заявила, что готова платить за российский газ рублями, как того потребовали в Кремле, однако ее тут же одернули из Брюсселя, где намекнули, что это будет нарушением ранее введенных Евросоюзом санкций.

Германии, действительно, тяжелее других. Страна получает из России более 50 миллиардов кубометров газа, что составляет примерно половину всего импорта. Однако чем дольше длится война, и чем больше преступлений совершает на этой войне Россия, тем труднее официальному Берлину сопротивляться под давлением, как других стран, так и собственных граждан.

Ведь даже Италия, еще один давний друг России, который, к тому же, также очень завсит от поставок российских энергоресурсов, недавно официально заявила, что не будет препятствовать введению европейского эмбарго на газ.

Энергосаботаж на всех уровнях

Процесс принятия решений, в том числе, по санкциям, достаточно длителен. Особенно это касается ЕС. Брюссельские бюрократы стремятся учесть интересы всех членов Европейского сообщества, а потому в санкционные пакеты вносятся различные оговорки, исключения и отсрочки. Показательный пример – пятый пакет санкций, ключевым элементом которого является угольное эмбарго. Как уже было отмечено выше, оно вступит в силу лишь в августе.

Однако Польша, которая, кстати, пока еще достаточно активно использует уголь, приняла закон о запрете импорта этого вида топлива из России, а также Беларуси.

Похожая ситуация и с нефтью.

Как известно, нефтяное эмбарго против России уже ввели США и Канада. Великобритания собирается отказаться от нефти из РФ до конца 2022 года.

Однако все больше компаний отказываются от закупок российской нефти, не дожидаясь введения тотального эмбарго. При этом в различных портах, в том числе, европейских, нередки случаи отказов заправлять танкеры, везущие российскую нефть (ирония здесь состоит еще и в том, что заполненные под завязку сырьем для топлива суда сами оказываются без топлива).

Фото: Pixabay

Недавно стало известно, что крупнейший мировой нефтетрейдер Vitol планирует до конца 2022 года полностью прекратить торговлю российскими нефтью и нефтепродуктами. Компания не намерена заключать новые контракты, а ее текущие контрактные обязательства "значительно сократятся", уже начиная со второго квартала.

Это вынуждает РФ продавать свой ресурс с существенным дисконтом, который уже сейчас составляет около трети от реальной цены, и по мере ужесточения санкций, стоимость российской нефти будет и дальше снижаться, даже если мировые котировки будут оставаться высокими.

Безусловно, такими выгодными ценовыми предложениями спешат воспользоваться некоторые страны, которые не вводили против России санкции.

Например, Индия, являющаяся третьим импортером и потребителем нефти в мире, согласно данным Reuters, с начала вторжения 24 февраля по состоянию на начало апреля (то есть, фактически, за два месяца с небольшим), закупила у РФ, по меньшей мере, 14 миллионов баррелей нефти, при том, что за весь 2021 год поставки российского сырья в эту страну составили всего 16 миллионов баррелей. Известно, что в марте Россия предлагала Индии скидку в 30% на свою нефть.

Однако недавно стало известно, что индийская государственная компания Indian Oil во время одного из последних тендеров отказалась от закупки российской нефти. По удивительному стечению обстоятельств, это произошло вскоре после того, как 11 апреля президент США Джо Байден переговорил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Есть, правда, еще Китай. КНР придерживается нейтралитета в отношении российско-украинской войны, с одной стороны, заявляя о неоспоримости принципов суверенитета и территориальной целостности Украины, с другой, воздерживаясь от введения каких-либо санкций против РФ, и обосновывая военные действия в нашей стране хищнической политикой Соединенных Штатов.

Однако китайские госкомпании, такие как Sinopec, CNOOC, PetroChina и Sinochem, продолжая выполнять текущие контракты с Россией, в последнее время решили отказаться от заключения новых сделок по приобретению российской нефти. То есть даже Китай не хочет рисковать.

Удар по бюджету страны-агрессора

Доля России на мировом рынке нефти на сегодня составляет чуть более 10%. В Европе она существенно выше — более 25%.

Европа является крупнейшим рынок сбыта для России — сюда поступает более половины ее экспорта нефти (а также почти три четверти экспорта газа). Вторым по значимости потребителем российской нефти является Китай, на который приходится чуть менее трети нефтяного экспорта РФ (доля экспорта российского газа в КНР существенно ниже - порядка 5%).

Очевидно, чтобы отказаться от российской нефти, нужно найти ей альтернативу.

И такие шаги уже предпринимаются. Во-первых, США, которые уже сегодня являются крупнейшим производителем сырой нефти, планируют нарастить добычу. Кроме того, Вашингтон принял решение распечатать свои стратегические запасы, в результате чего на рынок в течение шести месяцев будут направляться дополнительно в среднем по миллиону баррелей в сутки.

Кроме того, как заявил Байден, к инициативе по насыщению рынка нефтью уже присоединились более 30 стран мира.

Если доля РФ на мировом рынке нефти не столь уж велика, и замену ей найти не так и сложно, почему так важно введение против нее нефтяного (и со временем газового) эмбарго?

Попробуем разобраться.

По данные Федеральной таможенной службы России, в 2021 году объем экспорта российской сырой нефти составил 230 миллионов тонн, что оказалось на 3,7% меньше, чем годом ранее. При это выручка от экспорта выросла на 34%, до 110,1 миллиарда долларов. Такое увеличение доходов обусловлено ростом мировых цен.

Всего же энергоносители обеспечили РФ в прошлом году 42% всех поступлений от экспорта (240,7 миллиарда долларов). При этом доля нефтегазовых доходов в российском бюджете 2021 года составила 36%.

Выводы напрашиваются сами собой. То есть речь идет о том, чтобы максимально снизить доходы российского бюджета, которые более чем на треть формируются за счет нефтегазового экспорта.

В самой России заявляют, что санкций не боятся, и что они ударят, в первую очередь, по странам Запада, а не по РФ.

Страницы российских СМИ пестрят заголовками о том, что нефтегазовые доходы РФ в 2022 году не снизятся, а, скорее всего, даже вырастут.

Например, они перепечатали новость Bloomberg о том, что в 2022 году Россия может получить рекордную прибыль от продажи нефти и газа в размере 321 миллиарда долларов, что на 35% больше, чем в 2021 году. Такое сообщение от 4 апреля действительно было, но в нем отмечается, что такой результат будет достигнут, если страны Запада не введут эмбарго на российские энергоносители.

При этом Bloomberg отмечает, что в случае наложения этими странами ограничений на углеводороды, в РФ упадет не только их экспорт и, соответственно, выручка, но и их добыча. "В таком случае страна может потерять до 300 миллиардов долларов выручки за экспорт нефти и газа", - говорится в оригинальном сообщении агентства.

Кстати, добыча в России уже снижается. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что падение добычи нефти в РФ в апреле составит 1,5 миллиона баррелей в сутки, а в мае оно увеличится до 3 миллионов баррелей. Учитывая, что среднесуточный уровень добычи нефти в РФ до недавнего времени составлял около 10 миллионов баррелей, речь идет о сокращении почти на треть.

А это, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов экспорта даже в те страны, которые не откажутся от закупок российского сырья.

Экономист Алексей Кущ напоминает, что основу своего финансового благополучия, построенного на экспорте энергоресурсов, Россия заложила еще в 1970-е годы, когда был построен нефтепровод "Дружба", а чуть позже, в начале 1980-х, - газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, по которым углеводороды потекли в Европу.

"Россия с 70-х годов прошлого века создала для себя механизм вечной сырьевой ренты в виде поставок в Европу нефти и газа. На данной платформе созрело условное благополучие времен застоя, нефтепровод "Дружба" и газопровод из Уренгоя амортизировали крах СССР и позволили пережить кризис 90-х. Нефть и газ стали основой экономического взлета РФ в начале 2000-х", - написал эксперт в Facebook.

Участок нефтепровода "Дружба" во Львовской областиФото: Wikipedia

И сегодня эта модель рушится прямо на наших глазах.

"Путин практически обнулил 50-летнюю схему по выкачке богатств Запада в обмен на российское сырье", - говорит Кущ.

По словам специалиста, теперь Россию ждет "медвежий угол" возле Китая и новая концепция продажи газа - монопсония, когда есть только один покупатель и он диктует монопольно низкие цены.

"Описывая монопсонию, экономисты часто приводят в качестве примера рынок труда в шахтерском городке, где есть только одна шахта, и больше негде работать. В сегодняшней китайской нефтегазовой монопсонии РФ превратилась в наемного работника на китайской "шахте". И уже директору этой шахты, господину Си, решать, сколько заплатить "наемному работнику". Или просто заставить его работать за "еду", - резюмирует Алексей Кущ.

Воровать не перестанут

Существенное снижение доходов российского бюджета из-за падения экспорта энергоносителей, неминуемо приведет к сужению возможностей РФ для финансирования военно-промышленного комплекса и, соответственно, войны. Хотя будет, скорее, как в старом советском анекдоте: когда в позднем СССР в очередной раз подорожала водка, сын спросил отца: "Папа, теперь ты будешь меньше пить? На что тот ответил: "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть".

"Русские, скорее, будут меньше кушать (чем тратить на ВПК)", - сказал ранее в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса, комменируя влияние санкций на финансовое состояние РФ.

Однако, в любом случае, военные расходы снизятся, а также ухудшится технологическая составляющая вооружений из-за введенных санкций, так как раньше страны Запада активно снабжали Россию своими техническими разработками и качественными комплектующими, которые использовались, в том числе, в военной промышленности агрессора. Теперь такая опция обнуляется.

Не стоит сбрасывать со счетом и фактор тотального воровства среди российского чиновничества: в последние десять лет Россия проводила масштабную модернизацию армии и вооружений, но, как выяснилось, в процессе были разворованы миллиарды, и сейчас проводится "разбор полетов", в рамках которого отстранены десятки высоких чинов с перспективной уголовных дел и посадок. Есть сведения, что одним из фигурантов этой кампании является бывший куратор "украинского направления" и один из идеологов оккупации Украины Владислав Сурков.

При этом есть серьезные основания предполагать, что, несмотря на оскудение кормовой базы вследствие санкций, воровать в РФ меньше не станут, а потому до реальных проектов в сфере ВПК дойдут сущие крохи. А это значит, что не за горами новые сюрпризы, подобные тому, что недавно произошло с крейсером "Москва". И, в конечном итоге, можно надеяться, что "братский" сосед-агрессор поумерит свои хищнические аппетиты, и пойдет на конструктивные переговоры о заключении мира.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре