RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Обезьяны с гранатами: как россия поставила мир на грань ядерной катастрофы

Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС стабилизировала ситуацию, но не решила проблему присуствия на ней российских войск

Миссия МАГАТЭ на ЗАЭС стабилизировала ситуацию, но не решила проблему присуствия на ней российских войск Первые четыре из шести энергоблоков Запорожской АЭС Фото: Wikipedia

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции. Как известно, российские оккупанты захватили крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую АЭС в первые недели после вторжения, по сути, взяв в заложники саму станцию и ее персонал. Все это время рф шантажирует весь мир угрозой ядерной катастрофы, имея при этом наглость обвинять Украину в обстрелах ЗАЭС. Мировое сообщество, в частности, МАГАТЭ, в конце концов, вмешалось в ситуацию, однако о решении проблемы говорить пока не приходится. "Апостроф" выяснял, что сейчас происходит на станции, как приостановка ее работы скажется на энергобалансе Украины, и что нужно сделать для устранения ядерной угрозы, исходящей от действий оккупантов на ЗАЭС.

Безопасность превыше всего

Все энергоблоки Запорожской АЭС на сегодня переведены в режим холодной остановки. Такое решение было принято техническим персоналом станции и руководством "Энергоатома" для того, чтобы максимально обезопасить станцию от возможных ядерных инцидентов.

Главной причиной такого решения стало неоднократное повреждение оккупантами линий электропередач, которые связывают станцию с неоккупированными территориями. Такие разрушения неоднократно приводили к аварийной остановке блоков станции. После восстановления линий блоки снова запускали. Однако продолжать такую работу АЭС было уже слишком рискованно.

"При аварийном отключении может повреждаться оборудование станции, - рассказала "Апострофу" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная. - Поэтому перед тем, как снова включать блок в сеть, по нормативам должна быть проведена инспекция, которая убедится в том, что все работы выполнены без нарушений, и оборудование исправно. В данном случае провести такие инспекции со стороны регулятора было невозможно, и поэтому каждый запуск реакторов был нарушением правил ядерной безопасности".

По словам главы Общественного совета при Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) Сергея Денисенко, несмотря на необходимость производства энергии, все же самой главной задачей на сегодняшний день является соблюдение норм ядерной безопасности. В комментарии изданию он пояснил, что выполнению этой задачи больше всего соответствует режим холодной остановки, при которой ядерное топливо изымается из активной зоны реактора, что значительно снижает вероятность инцидентов.

Правда, даже при остановленных реакторах электростанция нуждается в достаточном количестве энергии для поддержания работы ряда критических объектов. Поэтому осуществить остановку стало возможно только после восстановления двух линий электропередач, связывающих станцию с энергетической системой Украины. Таким образом, ЗАЭС, которая является самой мощной атомной станцией не только Украины, но и Европы, сегодня превратилась в потребителя электроэнергии.

В Украине атомная энергетика, несмотря на аварию на Чернобыльской АЭС, оставалась ключевым элементом энергообеспечения – по крайней мере, до войны она производила более половины всего электричества в стране. Поэтому приостановка работы Запорожской атомной станции, особенно накануне отопительного сезона, может стать серьезной проблемой. Особенно, учитывая, что враг целенаправленно уничтожает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Однако из-за войны потребления электроэнергии в стране значительно сократилось, поэтому, скорее всего, остановка ЗАЭС не станет для нас критической.

Но это ставит под угрозу экспорт электроэнергии в страны ЕС, о чем ранее была достигнута договоренность. "Если ЗАЭС нет в энергосети Украины, конечно, мы себя обеспечим, но будет ли объем для экспорта в Европу? – Без нее, скажем так, вряд ли", – заявил недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Но, как было сказано выше, абсолютным приоритетом является все же ядерная безопасность.

Военные и гражданские оккупанты

Ядерный шантаж с самого начала массового вторжения был одним из способов давления россии на Украину и ее союзников. Для этого использовались Запорожская и Чернобыльская АЭС, которые оккупантам удалось взять под контроль уже в первые дни так называемой "спецоперации". К счастью, Вооруженным силам Украины удалось достаточно быстро восстановить контроль над Чернобылем. Однако ЗАЭС до сих пор находится под оккупацией.

За это время станция превратилась в настоящий военный объект. Оккупанты завели на ее территорию, даже в производственные помещения, военную технику, разместили там боеприпасы. Прибывшие из россии представители "Росатома" начали вмешиваться в производственный процесс.

Параллельно происходили обстрелы территории станции, которые по замыслу оккупантов, должны были посеять панику не только среди украинцев, но и среди жителей соседних стран, которые имеют все шансы пострадать от вероятной ядерной катастрофы.

В целом россия ведет себя на ЗАЭС как обезьяна с гранатой, пытаясь убедить мир в том, что в случае продолжения украинского сопротивления может устроить катастрофу, которая по масштабам превзойдет чернобыльскую.

Такое поведение россии застало мир врасплох. В истории еще не было случая, чтобы оккупационные войска захватили большой ядерный объект (а ЗАЭС, напомним еще раз, является крупнейшей атомной станцией в Европе) и использовали его для шантажа мирового сообщества.

Возможно, именно поэтому в течение определенного времени международная реакция на действия россии была довольно вялой. Однако по мере усиления обстрелов и увеличения опасности мировые институты перешли от ритуального беспокойства к действиям. 1 сентября на Запорожскую АЭС прибыла официальная инспекция МАГАТЭ во главе с генеральным директором этой организации Рафаэлем Гросси.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси Фото: сайт МАГАТЭ

По результатам визита МАГАТЭ опубликовала отчет, в котором зафиксировала положение, в котором находится станция и ее персонал. Этот отчет вызвал неоднозначную реакцию. Часть украинских интернет-ресурсов успела объявить о том, что МАГАТЭ так же "льет воду на российскую мельницу", как это в свое время сделала Amnesty International, обвинив Украину в последствиях российской агрессии. Появились даже сообщения о том, что якобы организация преимущественно финансируется россией и поэтому занимает промосковскую позицию.

"На самом деле такие утверждения не имеют отношения к действительности, - говорит Ольга Кошарная. - Взносы россии в бюджет МАГАТЭ составляют всего около 2,5% от его общего размера, в то время как на Соединенные Штаты приходится около 25% финансирования. Поэтому говорить о какой-то критической зависимости МАГАТЭ от россии не приходится".

По ее словам, изучение оригинального текста отчета МАГАТЭ показывает, что в нем достоверно отражены все подробности состояния помещений, оборудования и персонала ЗАЭС. И эксперты организации однозначно показывают роль оккупационных войск в тех опасностях, которые возникают для работы станции.

"Доклад действительно не содержит ответа на вопрос, кто обстреливает станцию, - говорит Кошарная. - Этот вопрос выходит за пределы компетенции сотрудников МАГАТЭ, которые не являются военными экспертами. Однако они очень подробно зафиксировали все нарушения правил ядерной безопасности".

В первую очередь международные эксперты обращают внимание на то, что российские военные создают препятствия для нормальной работы персонала ЗАЭС. Сотрудникам станции ограничен или вообще перекрыт доступ к части объектов - прудам охлаждения, крышам зданий. Находящийся под землей аварийный центр оккупанты превратили в бомбоубежище и не пускают туда сотрудников станции.

Эксперты МАГАТЭ также отмечают, что станция испытывает значительные проблемы с персоналом. Большое количество сотрудников покинуло станцию и уехало из Энергодара, рядом с которым расположена станция. В результате ключевые подразделения ЗАЭС, отвечающие за ядерную безопасность, сегодня не укомплектованы в среднем на 40%.

"В пожарной части станции из 150 человек осталось 80, - говорит Ольга Кошарная. - В управлении готовности к кризисному реагированию сегодня работает 904 человека из положенных 1230".

Из-за нехватки людей увеличивается нагрузка на тех, кто остался. Пожарная часть перешла на работу в три смены по 48 часов, тогда как в нормальном режиме работает в четыре смены по 24 часа.

При этом состояние работников, которые продолжают выполнять свои обязанности на станции, также оставляет желать лучшего. Персонал эксплуатирует установку в чрезвычайно стрессовых условиях, находясь под контролем российских вооруженных сил, отмечается в отчете МАГАТЭ. Международные эксперты подчеркивают, что угрозы и давление, которые испытывают на себе украинские работники, подрывают как их собственную безопасность, так и безопасность работы электростанции.

Еще одну опасность представляют прибывшие на станцию работники "Росатома", которые требуют от украинского персонала ежедневных отчетов о работе ЗАЭС, а эти отчеты в том числе содержат конфиденциальную информацию.

МАГАТЭ считает, что присутствие старшего технического персонала "Росатома" может привести к вмешательству в систему оперативного управления ЗАЭС и создать потенциальные разногласия при принятии решений.

Обстрелы российской армией территории ЗАЭС

Как обуздать россию

Отбывая домой, делегация МАГАТЭ оставила на ЗАЭС двух своих сотрудников, которые теперь будут находиться там на постоянной основе. Задача этих наблюдателей – сообщать международной организации о любых изменениях в работе объекта.

"Поскольку украинские и российские ноты о положении на ЗАЭС противоположны по содержанию, наличие собственных наблюдателей позволит МАГАТЭ оперативно получать собственную информацию, - говорит Ольга Кошарная. - Например, благодаря ей стало известно о восстановлении третьей линии, которая соединяет ЗАЭС с энергетической системой Украины, еще до того, как об этом сообщили "Энергоатом" и Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Это подтверждает, что постоянное присутствие международных наблюдателей на станции полезно и позволяет МАГАТЭ оперативно получать информацию".

Важным результатом установления постоянного международного мониторинга на ЗАЭС стало также сокращение чисто военных рисков. После появления наблюдателей оккупанты перестали обстреливать территорию станции. Правда, вражеские снаряды все еще разрываются в Энергодаре, что создает в городе атмосферу террора, но, по крайней мере, в непосредственной близости от ядерных объектов взрывов в последнее время не было.

Кроме того, россияне убрали с территории ЗАЭС военную технику.

Хотя уже проведенные международные мероприятия привели к некоторой стабилизации положения на станции, они явно не достаточны и не обеспечивают надлежащего уровня безопасности. Поэтому перед международным сообществом стоит вопрос, что делать дальше для того, чтобы полностью исключить возможность новой ядерной катастрофы.

"Сейчас актуальны вопросы демилитаризации территории вокруг ЗАЭС, - говорит Сергей Денисенко. - Способ, которым будет решена эта проблема, повлияет на развитие всей ядерной энергетики в мире. Действия россии показали чрезвычайную уязвимость мира в случае возникновения боевых действий на территориях, где расположены АЭС. И необходимо создание действенного механизма реагирования на такие события".

По словам эксперта, до настоящего времени мировое сообщество рассматривало ядерную агрессию только в контексте использования оружия. И на этот случай существует механизм сдерживания - ядерный удар вызывает такой же ответный удар. А что делать в случае, когда агрессор грозит разрушить атомную электростанцию, никто толком не знает.

"ООН должна разработать общий мировой порядок действий, который обеспечит безопасность ядерных объектов в случае военной агрессии, – говорит Сергей Денисенко. – Причем это должен быть набор конкретных действий международного сообщества, которые дадут возможность реальной защиты ядерных объектов, а не декларативных пожеланий".

Решение этой задачи не будет простым и, скорее всего, потребует принятия радикальных решений не только в сфере ядерной безопасности.

"На сегодняшний день реальными полномочиями по проведению миротворческих операций владеет только Совет безопасности ООН, где россия может наложить вето на любые решения, - рассказывает Ольга Кошарная. - При нынешнем порядке она не позволит создать никаких реальных механизмов решения проблемы. Именно поэтому уже не впервые поднимается вопрос о реформировании Совета безопасности и лишении россии права вето. Недавно о поддержке этой идеи вновь заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд".

К сожалению, международная бюрократия слишком неповоротливая структура. Каким бы ни было решение ООН по безопасности АЭС, оно точно не будет быстрым. Вряд ли ускорит события принятая 15 сентября резолюция Совета управляющих МАГАТЭ с призывом к России "немедленно прекратить все действия против Запорожской атомной электростанции и любого другого ядерного объекта в Украине". За резолюцию проголосовали 26 государств из 35 членов совета. Против было два – Россия и Китай, остальные воздержались. При этом, постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов уже назвал этот документ "декларативным и несерьезным". "Оперативных последствий эта резолюция иметь не будет, это чисто пропагандистская акция со стороны наших западных, с позволения сказать, партнеров. Это позорный документ, всерьез его воспринимать нельзя", - заявил он в эфире пропагандистского телеканала "Россия 24".

Поэтому для планом "А" было и остается освобождение Вооруженными силами Украины оккупированных территорий и восстановление на них законного порядка. Что и станет наиболее эффективной гарантией ядерной безопасности на украинских АЭС. И, по сути, безопасности всей Европы.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре