RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Если бы по Европе так били, она бы уже потухла - Ольга Кошарная

Выжить украинцам помогут альтернативные источники энергии

Выжить украинцам помогут альтернативные источники энергии Ольга Кошарная Фото: архив Ольги Кошарной

Выбирая объекты для ударов по энергетической инфраструктуре, россияне бьют по самым критическим узлам, которые требуют длительного восстановления. К тому же в Украине уничтожаются уникальные трансформаторные подстанции, которые массово не производятся. За последние несколько месяцев украинская энергосистема пережила восемь атак оккупантов и пока все еще продолжает функционировать, но мы уже близки к критической черте.

О том, какой запас прочности еще есть у украинской энергосистемы, помогут ли нам плавучие турецкие электростанции и как пережить эту зиму - в эфире Апостроф TV рассказала независимый эксперт по ядерной безопасности ОЛЬГА КОШАРНАЯ.

– Когда под удар попадает украинская энергетическая инфраструктура, мы часто надеялись на атомную генерацию, которая спасет нас. Но видели, что после массированных обстрелов уже происходило отключение находящихся на подконтрольной нам территории АЭС. Что здесь происходит и какой запас прочности у нас есть?

– Массированная атака 23 ноября, которая привела к блэкауту объединенной энергосистемы Украины, закончилась тем, что все атомные блоки, работающие на контролируемой территории, аварийно остановились. Почему? Потому что ракеты как раз били по трансформаторным подстанциям, по тем точкам выдачи мощностей для АЭС, по которым атомная станция передает произведенную электроэнергию. И если трансформаторная подстанция, которая преобразует 750 кВ в 330 кВ, повреждена или повреждены линии электропередачи, все блоки аварийно останавливаются. Соответственно, какое-то время атомная генерация ничего не производила.

Читайте: Тотальный блэкаут: могут ли русские обесточить Украину

Сейчас, насколько я знаю, работа восстановлена. Правда, на Ровенской АЭС маленький блок работает на половину мощности, а один блок на Южно-Украинской АЭС на плановом ремонте и должен в середине декабря быть подсоединен.

Но ситуация такова, что другие генерации, особенно ГЭС, они что-то производят, но не в таком количестве, как до войны. Или те же ТЭЦ, потому что часть больших теплоэлектростанций находится на оккупированной территории или разрушена, и мы потеряли тепловую генерацию, которая играет особую роль, как и гидрогенерация, при балансировке энергосистемы.

Получается, что несмотря на падение потребления электроэнергии в связи с тем, что большие предприятия были разрушены, население выехало и так далее, мы все равно испытываем недостаток генерации. Поэтому у нас сейчас идут плановые и экстренные отключения света.

Ракетные удары 5 декабря стали восьмой атакой на нашу энергосистему. После каждой атаки как снежный ком нарастают проблемы, все труднее ремонтировать повреждения. И у нас есть уникальные трансформаторные подстанции, которые массово не производятся, поэтому и есть проблемы с заменой оборудования. И хотя весь мир нам помогает, ситуация остается тяжелой.

– Какой запас мощности есть у украинской энергосистемы?

– Я думаю, что мы приближаемся к критической черте. И хотя атака 5 декабря нанесла меньше вреда, чем предыдущие, но она ведь не последняя. И с каждым разом нам все труднее восстанавливать повреждения из-за отсутствия оборудования. Были запасы запчастей на мелких трансформаторных подстанциях в облэнерго, но они закончились и денег уже нет. "Укрэнерго" отвечает за магистральные линии электропередачи, и они не занимаются диспетчеризацией энергосистемы.

Хочу сказать, что ни одна энергосистема Европы не выдержала бы восемь ракетных атак. Но несмотря на наши возможности, мы приближаемся к опасной черте, когда будет совсем трудно все восстановить.

– А вот плавучие электростанции, о которых говорили в Турции, и которые потенциально могли бы разместить у берегов Одессы - это могло бы улучшить ситуацию хотя бы для нескольких регионов?

– Это хорошая идея, но я это рассматриваю, как теоретическую возможность. Конечно, это было бы полезно для Одесского региона, потому что он от атак и ракетами, и "шахидами" пострадал очень сильно. И бьют россияне по самым критическим узлам, которые требуют длительного восстановления.

Теоретически это возможно, но мои коллеги энергетики рассуждают о том, что, например, в населенных пунктах, где есть альтернативные источники энергии, нужно объединятся в какие-то кооперативы, чтобы выжить. Подобные вещи необходимо делать хотя бы на уровне волонтерского движения среди населения.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре