RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Попало зернышко под кованый жернов: каким будет новый урожай в Украине

Из-за войны аграрии соберут меньше зерна, чем в предыдущие годы

Из-за войны аграрии соберут меньше зерна, чем в предыдущие годы Фото: Pixabay

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало прогноз нового урожая. Ожидается, что в нынешнем году аграрии соберут около 65 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Это почти на 40% меньше, чем в 2021 году, но даже эти показатели могут оказаться недостижимыми. Есть и другие факторы риска, связанные с возможностями хранения и экспорта продукции. "Апостроф" разбирался в деталях.

Урожай зерновых и масличных 2022 года в Украине, как ожидается, составит порядка 65 миллионов тонн. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

В частности, по его словам, в нынешнем году аграрии могут собрать до 50 миллионов тонн зерновых.

"Конечно, это меньше, чем в предыдущие годы, когда мы привыкли к 60-75-85 миллионам тонн. Но, если взять десятилетнюю историю, когда у нас было 40-45 миллионов, то это не критично", - отметил Высоцкий.

Он также уточнил, что из этих 50 миллионов тонн зерновых 18-20 миллионов тонн составит урожай пшеницы, около 24 миллионов тонн – кукурузы, 5 миллионов тонн – ячменя.

Также, по словам Высоцкого, ожидается, что в 2022 году будет собрано более 15 миллионов тонн масличных культур, в том числе порядка 10 миллионов тонн подсолнечника, 2,5-2,8 миллиона тонн сои и около 2,5 миллиона тонн озимого рапса.

Урожай во время войны

Приведенные замминистра цифры будущего урожая действительно выглядят достаточно скромно. Особенно на фоне показателей 2021 года, которые стали для нашей страны рекордными. В прошлом году в Украине было собрано 106,6 миллиона тонн зерновых и масличных (84 миллиона тонн зерновых и 22,6 миллиона тонн масличных).

В 2020 году урожай был похуже - 65,4 миллиона тонн зерновых и 18,5 миллиона тонн масличных, но и он существенно больше, чем то, что планируется на этот год.

Однако, например, в 2018 году украинские аграрии собрали всего 24,6 миллиона тонн пшеницы, 13,7 миллиона тонн подсолнечника и 2,6 миллиона тонн рапса, и это - ненамного больше, чем Минагрополитики наметило в нынешнем году.

Но реалистичен ли в принципе прогноз министерства, учитывая, что война продолжается, а, значит, все риски, сопряженные с ней, сохраняются?

По словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, учитывая то, что озвученные Минагрополитики цифры примерно на 40% меньше в сравнении с показателями прошлого года, можно говорить о том, что прогноз урожая-2022 вполне реалистичен.

"Основная территория, которая дает нам зерновые, это – центр Украины – Полтавская, Черкасская, Кировоградская области, а также Днепропетровская, Николаевская, север Одесской. Там проблем нет. И, если на этих территориях не будет прямых военных действий, урожай соберут", - сказал он в комментарии "Апострофу".

Эксперт по вопросам агропромышленного комплекса Иван Томич менее оптимистичен на этот счет.

"Учитывая то, что сегодня на поле, эти ориентиры (озвученные Минагрополитики – "Апостроф") можно принять во внимание, - сказал он в разговоре с изданием. – Но исходя из того, что будет фактически собрано, - я бы поставил их под сомнение".

По его словам, основным фактором, который может негативно повлиять на сбор урожая, является фактор продолжающихся боевых действий: "Какое поле будет обстреляно, подожжено, где будет уничтожена техника, - никто сказать не может. И это – самый большой риск потери части урожая".

Не секрет, что враг делает все возможное, чтобы лишить Украину заработка на продаже аграрной продукции. Где это возможно, россия попросту ворует наш урожай, а где сделать этого не может, - пытается его уничтожить. Уже были случаи обстрелов сельскохозяйственных угодий во время посевной, когда гибли работавшие в поле люди, а также элеваторов и продовольственных терминалов в украинских портах.

Олег Пендзин не исключает, что в будущем российские войска продолжат обстреливать объекты украинской аграрной инфраструктуры, но сомневается, что это будет носить массовый характер, поскольку оккупанты уже испытывают определенный дефицит высокоточных ракет, которых не хватает и для военных объектов.

"К тому же, у нас нет двух-трех элеваторов, в которых хранятся миллионы тонн, - у нас огромное количество мелких элеваторов на 200-300 тысяч тонн, на полмиллиона тонн. И что, по всем стрелять?" - добавил эксперт.

При этом есть и другие факторы риска для урожая этого года. Один из них - дефицит автомобильного топлива.

"Из-за топливного кризиса какую-то часть урожая мы тоже можем потерять, - говорит Иван Томич. - К тому же не известно, какую погоду подарит нам Бог".

Не только собрать, но и сохранить

Но и это еще не все. Собеседник издания, связанный с отечественным агросектором, который попросил не называть его имени, отметил, что при определенных условиях аграрии могут просто не собрать какую-то часть урожая.

И речь не только о риске попасть под обстрел или о дефиците топлива.

"Если у аграриев не будет возможности продать урожай, значительная его часть просто останется несобранной", - сказал источник.

Проблемы с реализацией продукции для аграриев вполне вероятны. Связаны они, прежде всего, с тем, что россия блокирует украинские порты, из которых невозможно вывезти продовольствие на экспорт. Если блокада продолжится, новый урожай постигнет та же судьба.

Ситуация усугубляется тем, что в Украине не хватает мощностей для хранения зерна.

"В Украине сейчас реальных площадей для хранения в элеваторах на 50-55 миллионов тонн. У нас где-то 21 миллион тонн не продано. А если к ним добавятся еще 50 миллионов тонн? – говорит Олег Пендзин. - Можно держать на токах, но очень недолго, так как зерно "горит". Имеется в виду не то, что его кто-то поджигает, а потому что оно очень сильно греется внутри, из-за чего теряется клейковина и белок. Зерно преет, и, если зерно выпревает, это плохо".

Таким образом, даже если показатели урожая окажутся в рамках прогноза Министерства аграрной политики и продовольствия, его часть, причем немалая, может погибнуть или сильно испортиться.

Поэтому вся надежда – на разблокирование украинского экспорта.

"Если этого не сделают, то мир ждет реальный голод. Ни ООН, ни американцы не могут этого допустить, - убежден Олег Пендзин. - Поэтому я думаю, что порты разблокируют. Будут отправлять НАТОвские конвои. Скорее всего, турецкий военно-морской флот возьмет на себя эту функцию".

Что ж, как говорится, поживем – увидим. Определенные надежды на международную реакцию есть. Недавно страны "Большой семерки" (G7) возложили на Россию ответственность за текущее обострение глобального продовольственного кризиса. "Мы, "Большая семерка", не допустим, чтобы российская захватническая война спровоцировала голод в мире. Мы будем действовать сообща", - заявил глава госдепартамента США Энтони Блинкен.

Новини партнерів

Читайте также

Новая война между США и Китаем: кто завладеет нефтью XXI века

Между США и Китаем обостряется борьба за лидерство в сфере производства микрочипов, что чревато потрясениями для всего мира

На США надежд мало: чем украинское оружие может быть полезно Европе

Украина и ЕС будут сотрудничать в сфере ОПК из-за военной угрозы со стороны России

Новая "Лелека" в небе: как работает сверх­современный БПЛА

Новый украинско-чешский разведывательный комплекс Leleka LR скоро поступит на вооружение ВСУ