RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зачем Львовская табачная фабрика хочет поднять адвалорный акциз

Инициатива "пробивается" через народных депутатов

Инициатива "пробивается" через народных депутатов Фото: wikipedia.org

Парламентские лоббисты Львовской табачной фабрики добиваются повышения адвалорного акциза. Зачем это нужно ЛТФ и почему в Евросоюзе адвалор признан самым непрогнозируемым и неэффективным налогом, ведущим к нездоровой конкуренции на табачном рынке?

Как и любой акциз, адвалорный нужен для того, чтобы взимать с продаваемой продукции больше денег в бюджет. В случае с табачными изделиями он применяется для дополнительных сборов в бюджет по принципу "чем дороже сигареты, тем больше производитель заплатит казне". То есть адвалор касается только дорогой продукции, а что значит "дорогой", высчитывается по специальной формуле. Сейчас к пачке сигарет стоимостью меньше 51,06 гривен адвалор не применяется, а если она стоит больше этой суммы, то нужно заплатить дополнительный налог в размере 12% от суммы максимальной розничной цены на сигареты и НДС.

Преимущество этого налога для государства состоит в том, что в случае роста инфляции производители сигарет повышают цены и вынуждены заплатить адвалорный акциз. То есть в этом случае автоматически срабатывает поправка на инфляцию. Но на этом преимущества практически исчерпываются.

Адвалор – это темный лес для министерств финансов любой страны, так как поступления от него невозможно прогнозировать. Именно по этим причинам 24 страны Евросоюза с 2010 года постоянно снижают ставки адвалорного акциза.

Кроме того, адвалор стимулирует табачные компании производить более дешевые сигареты, чтобы не платить этот налог. Но, следовательно, чем дешевле сигареты, тем они более доступны потребителям, а этот плохо укладывается в концепцию заботы о здоровье людей.

"Когда происходит повышение ставок налогов в многоуровневых налоговых системах, разница в ценах на различные табачные изделия, как правило, увеличивается, стимулируя замещение более дорогой продукции более дешевой вместо снижения потребления табака", - считают в организации Tobacco Free Kids.

Адвалорный налог на дорогие сигареты делает их еще дороже, тогда как недорогие сигареты в цене не меняются – так они получают преимущество. Это значит, что на рынке возникает нездоровая ценовая конкуренция.

И действующий в Украине 12-процентный адвалор в полной мере доказал свою несостоятельность.

Известно, что в цене одной сигареты до 80% составляют налоги, в частности, специфический акциз, который высчитывается как фиксированная сумма за 1000 сигарет. Так вот адвалор среди всех налогов занимает от 1 до 4% максимум. Поэтому в прошлом году он принес бюджету менее 100 млн гривен, тогда как специфический дал в 40 раз больше - около 4 млрд гривен.

Это происходит потому, что премиальные сигареты есть в "портфелях" всех международных компаний, работающих в Украине. Но львиная доля табачного рынка вообще не платит адвалор, так как табачные компании формируют свой "портфель" в том числе и из сигарет, которые стоят не более 51 гривны.

А Львовская табачная фабрика вообще не производит сигареты премиального ценового сегмента. Так что любой другой на ее месте страстно желал бы, чтобы адвалор платили конкуренты, которые имеют в "портфеле" сигареты дороже. А если бы ставку адвалора еще и повышали регулярно, то было бы вообще замечательно.

И вот народный депутат из франкции “Слуга народа”, львовянин (какое совпадение) Евгений Петруняк написал проект закона №3044а-1, в котором ставка адвалора с 12% меняется на 16%. Он считает, что таким образом госбюджет получит больше доходов, которые якобы вырастут на 3,5 млрл гривен в первый же год.

Евгений ПетрунякФото: YouTube

Светлана Воробей, заместитель министра финансов Украины, ответила Петруняку во время заседания налогового комитета парламента: "Это классический пример того, что поднятие ставок налогов не приводит к росту доходов бюджета". Сославшись на данные Всемирной организации охраны здоровья, она сказала, что адвалорный налог не влияет на увеличение доходов бюджета – влияют только специфические налоги, и вместо 3,5 миллиардов дохода от повышения адвалора на 4% будет столько же недопоступлений.

Воробей также напомнила, что в 2017 году в соответствии с Соглашением об Ассоциации с ЕС, в Украине был принят план повышения специфического акциза до 2025 года, когда он должен достигнуть значения 90 евро за 1000 сигарет, а для этого в течение 8 лет ставка акциза повышается на 20% ежегодно. При этом ставку адвалора решили оставить на уровне 12%. Этот план закреплен на законодательном уровне. В случае, если государство поднимет ставку адвалора, это будет считаться нарушением Налогового кодекса. И если международные табачные компании спросят, не Петруняк ли часом и есть обещанная президентом "инвестиционная няня", их трудно будет обвинять в чем-то.

"Не секрет, что в нашем парламенте уже много лет существуют лоббисты интересов одной украинской табачной компании, которая специализируется на производстве именно дешевых сигарет и сигарилл. Поэтому появляются все новые и новые законопроекты, предусматривающие снижение специфической и повышения адвалорной ставки акциза. И это не борьба за интересы госбюджета или потребителей. Речь идет именно о лоббировании интересов тех, кто производит более дешевые табачные изделия. Понятно, что ничего хорошего в этом нет. Ведь стоимость сигарет является главным фактором, который влияет на их потребление", - считает экономист Борис Кушнирук.

Он уверен, что рост стоимости сигарет в результате бездумного, непросчитанного увеличения акциза приводит лишь к росту спроса на контрафактную продукцию. И очень большая разница в ставках акцизов на сигареты в Украине и странах ЕС делает столь выгодной их контрабанду в Евросоюз.

Экономист считает, что куда уместнее, реализовывать политику увеличения специфической ставки акциза и уменьшения адвалорной - это позволит выровнять стоимость сигарет.

Попытку протащить депутатом Петруняком лоббистский закон в интересах ЛТФ трудно было скрыть от членов налогового Комитета, который проект закона о повышении адвалора предварительно отклонил, но вскоре предстоит голосование за законопрпоект и внесение правок в него. Тогда и станет понятно, кого ЛТФ еще смог "убедить" пойти на очередную налоговую глупость ради личной выгоды "национального производителя".

Читайте также

Рай для избранных: что не так с налоговой системой в Украине

В Украине налоговая система требует кардинальных реформ, но вот рубить с плеча нельзя - и вот почему...

Украинцы, делитесь вашими доходами: что предполагает национальная стратегия-2030

Большинство положений Национальной стратегии доходов, подготовленной правительством, вредны для украинской экономики

Принуждение к взяткам: в Украине начинаются налоговые проверки бизнеса

МВФ потребовал от Украины возобновить налоговые проверки предпринимателей, что это значит