RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Только работайте: в Украине снизили налоги для предпринимателей

Налоги уменьшили и приостановили действие штрафов

Налоги уменьшили и приостановили действие штрафов Фото: Pixabay

Украинский бизнес на время войны отправили на налоговые каникулы. Эта мера призвана смягчить возможные убытки предприятий, которые либо полностью останавливают свою деятельность, либо, как минимум, существенно снижают деловую активность. Тем не менее, принятые законодательные инициативы оказались недостаточно радикальными, чтобы существенно облегчить жизнь бизнесу. "Апостроф" разбирался, что уже действует, и что еще нужно сделать.

Единый налог почти для всех

Одним из важнейших факторов победы в войне является обеспечение функционирования экономики. Успехи на поле боя должны подкрепляться упорной работой по обеспечению армии и населения всем необходимым, а также наполнением государственного бюджета.

Для того, чтобы облегчить отечественному бизнесу условия работы во время военного положения, правительство разработало, а Верховная Рада приняла закон, который вносит значительные изменения в систему налогообложения.

Этот закон предусматривает значительное упрощение ведения бизнеса, а также решает различные вопросы обеспечения страны критически важными товарами и помощи вооруженным силам. Всего документ содержит 40 разного рода новаций, меняющих порядок ведения экономической деятельности и налогообложения. Упомянем наиболее важные из них.

– Главным налоговым изменением является сокращение единого налога для ФОП с 5% до 2% и значительное расширение сферы применения этого налога. Теперь действие единого налога будет распространяться не только на малые предприятия с оборотом до 10 миллионов гривен в год. Этот лимит повышен сразу в тысячу раз. Получат возможность перейти на "упрощенку" все предприятия, чей лимит доходов не превышает 10 миллиардов гривен.

Кроме того, для таких предприятий снимается ограничение по количеству работников и видов деятельности (исключение составляет только деятельность, связанная с подакцизными товарами и игорным бизнесом).

По сути, таким образом для значительного количества украинских предприятий появляется возможность перейти на уплату налога с оборота на уровне 2%. Это позволит облегчить жизнь многим производствам. В то же время, возможно, новый порядок подойдет не всем субъектам экономической деятельности.

"Налог с оборота в обычных условиях считается достаточно вредным, поскольку он в значительной степени дискриминирует отечественного производителя, - говорит координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. - Ведь он платится каждый раз, когда товар переходит из рук в руки. Так что, если при производстве определенного продукта технологическая цепочка является сложной, и товар несколько раз переходит из рук в руки (кто-то добыл сырье, кто-то переработал, кто-то сделал заготовки, кто-то детали и т.д.), то размер этого налога становится все больше, поскольку при каждой перепродаже взимается налог с оборота.Таким образом, если, например, путь от сырья к готовому изделию предполагает, например, 5 переходов из рук в руки, то в конечном счете налог составит 10%, тогда как у импортера операция одна – купил за границей и продал в Украине. Значит налог составляет всего 2%".

– ФОПы, работающие как на упрощенной, так и на общей системах налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя. Эта норма стартует с 1 марта 2022 года и прекращает действие через год после окончания военного положения.

Также ФОПы-упрощенцы второй-третьей групп не будут платить ЕСВ за мобилизованных работников. Эти расходы покроет госбюджет.

- внесены изменения в налогообложение торговли нефтепродуктами. Отменен акциз, а НДС уменьшен с 20% до 7%. Эксперты рынка считают, что эти меры позволят увеличить поставки нефтепродуктов и снизить цены на АЗС, что уже произошло.

- до завершения действия военного положения предприниматели освобождаются от санкций за нарушение закона о регистраторах расчетных операций (РРО). Единственное исключение касается нарушения при продаже подакцизной продукции, в частности, горючего. Это сделано для того, чтобы избежать злоупотреблений на рынке, где в последнее время наблюдается значительный дефицит товара.

- отменяются почти все налоговые проверки. Остаются только фактические, по жалобам потребителей. Они необходимы для того, чтобы избежать злоупотреблений в отношениях с клиентами, например, в тех случаях, когда продавец отказывает в проведении безналичного расчета и требует наличных денег. Для предприятий, которые отказываются принимать карты, установлен штраф в размере 8500 гривен.

– За время войны в зоне боевых действий оказалось огромное количество предприятий, и все они несут ущерб от разрушений и оккупации. Для того чтобы облегчить им жизнь, закон устанавливает, что предприниматели, потерявшие склады, производства или магазины в результате боевых действий, не будут платить НДС с уничтоженного товара, а также с товаров, переданных на нужды обороны.

- сделан шаг для облегчения поставок табачных изделий (к сожалению, многие люди не могут обойтись без этого продукта даже во время войны). До прекращения военного положения компании получают разрешение на импорт и реализацию табачных изделий без установленной маркировки, но с маркировкой в соответствии с требованиями ЕС.

Из жилья во время войны не выселят

Закон также охватывает ряд проблем, которые напрямую не связаны с деятельностью предприятий, однако требуют решения в нынешних условиях.

В частности, облегчены условия выплаты кредитов для физических лиц. Во-первых, во время военного положения и еще 30 дней после этого будет действовать запрет на взыскание имущества и выселение жильцов, которые взяли жилье в ипотеку до войны. Во-вторых, банк не может начислять дополнительные штрафы за просроченные задолженности по потребительским кредитам.

Также в связи с тем, что сейчас в Украине небывалого размаха достигли волонтерство и благотворительность, закон предусматривает ряд норм, облегчающих эту деятельность:

- освобождается от уплаты налогов и акцизов горючее, которое передано военным, принудительно изъято для нужд государства или передано как гуманитарная помощь. Также от налогообложения освобождается принудительно изъятое для нужд государства имущество;

- освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) благотворительная помощь участникам боевых действий и жителям на территории боевых действий;

- не облагается НДФЛ вся нецелевая благотворительная помощь, оказываемая пострадавшим в результате вооруженной агрессии РФ;

- предоставлено право на налоговую скидку в размере 16% (вместо нынешних 4%) на пожертвования неприбыльным организациям;

- благотворительную помощь, перечисленную учреждениям здравоохранения и на спецсчет НБУ для поддержки вооруженных сил, можно относить к расходам без ограничений (сейчас такие ограничения составляют 4% от размера прибыли).

Ну и, наконец, для экономии средств законодатели ограничили зарплаты чиновников. Те из них, кто не привлечен прямо к обороне страны, смогут получать не более 10 минимальных зарплат (65 тысяч гривен).

Изменения полезны, но не радикальны

"Данный закон анонсировался как такой, что вводит радикальные изменения в налоговую политику, - говорит доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский. - Однако действительно радикальных изменений он не содержит. Конечно, нормы о возможности перехода крупных предприятий на налог с оборота и об уменьшении акцизов на горючее облегчат ситуацию для многих предприятий, однако не окажут радикального влияния на развитие бизнеса".

Олег Гетман также считает меры, которые вводятся данным законом, преимущественно позитивными, однако недостаточными для того, чтобы наладить стабильное функционирование экономики в военное время. По мнению эксперта, правительство и парламент могли бы внедрить гораздо больше норм для облегчения функционирования бизнеса.

"В частности, стоило бы заменить сплошную фискализацию ФОПов второй и третьей групп на выборочную фискализацию рисковых отраслей, - говорит эксперт. - Возобновить работу системы автоматического возмещения НДС. Освободить от ввозной пошлины импорт сырья, используемого для производства украинских товаров. Заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал (все равно многие предприятия сегодня несут убытки и налог на прибыль не платят). Эти и ряд других мер позволили бы в значительной степени оживить экономическую деятельность в условиях военного положения".

Кроме того, новый закон вызывает большое количество чисто практических вопросов. По словам эксперта по экономическим вопросам, народного депутата VIII созыва Татьяны Остриковой, сегодня остается достаточно много неясностей по поводу его практического применения.

Например, как рассчитывать годовой доход предприятия при переходе на упрощенную систему налогообложения? Будет ли налоговая ориентироваться на показатели 2021 года? Будет ли доход учитываться с момента вступления закона в силу? На эти вопросы законодатели прямых ответов не дали.

"Важно также при переходе на новую систему избежать двойного налогообложения, - говорит эксперт. - А такая опасность существует. Например, если в феврале предприятие поставило товар, начислило и уплатило НДС, и включит прибыль от этой операции в декларацию по прибыли за I квартал. Деньги за этот товар придут в апреле, когда предприятие уже будет на специальной упрощенной системе. И эти деньги попадут в его оборот, с которого снова нужно заплатить 2% теперь уже единого налога. Есть ли механизм отделения таких операций?"

Также, по мнению Татьяны Остриковой, нет ясности в вопросе о том, какие именно налоги заменит единый налог. Должно ли предприятие, которое перешло на этот налог, платить налоги на землю и недвижимое имущество?

"Анализируя текст нового закона, думаю, что эти налоги не включены в единый и должны отдельно уплачиваться, - говорит она. - Однако законодателям, чтобы избежать недоразумений, следовало бы четко это сформулировать".

Очевидно, что неясности и недоработки в новом законе являются результатом его поспешной подготовки. Еще несколько дней назад он предусматривал только сокращение налогов на бензин. Все остальные нормы появились в нем в течение последнего уик-энда и, как результат, не были достаточно подробно доработаны.

Впрочем, по словам президента Владимира Зеленского, этот законопроект является лишь первым шагом на пути масштабной налоговой реформы. И уже в скором времени в парламент поступят новые документы, в которых можно будет внести ясность во все спорные вопросы.

Новини партнерів

Читайте также

Рай для избранных: что не так с налоговой системой в Украине

В Украине налоговая система требует кардинальных реформ, но вот рубить с плеча нельзя - и вот почему...

Украинцы, делитесь вашими доходами: что предполагает национальная стратегия-2030

Большинство положений Национальной стратегии доходов, подготовленной правительством, вредны для украинской экономики

Принуждение к взяткам: в Украине начинаются налоговые проверки бизнеса

МВФ потребовал от Украины возобновить налоговые проверки предпринимателей, что это значит