RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гонконг посреди Крещатика: спасет ли историческое прошлое дом XIX века в центре Киева

На месте исторического здания хотят построить небоскреб

На месте исторического здания хотят построить небоскреб Грушевского 4-Б Фото: Апостроф / Ярослава Тюпка

Гигантский небоскреб высотой 160 метров может появиться прямо посреди Крещатика, разрушив архитектурный ансамбль центральной улицы. На этот раз в жертву планируют принести бывшую усадьбу швейцарского подданного Бонадурера, построенную в 1878 году, которая находится по адресу ул. Грушевского 4-б. В перипетиях вокруг этого здания разбирался "Апостроф".

Киевсовет - за

В апреле этого года Киевский городской совет решил утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка ООО "Грааль" для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостиничного центра на улице Михаила Грушевского 4-б.

За месяц проект получил зеленый свет от земельной комиссии.

"SOS! Наглость депутатов Киевсовета нынешнего созыва не имеет границ: только что земельная комиссия Киевсовета (в интересах уважаемого господина Табачника & Ко других януковичей, для противоправного возведения на Европейской площади самого высокого в Киеве небоскреба) незаконно проголосовала за уничтожение абсолютно УНИКАЛЬНОГО особняка работы известных киевских архитекторов В. Николаева, А. Шварценберга и С. Рыкачёва по улице Грушевского, 4-б, который имел статус памятника местного значения и за сохранение которого мы боролись много лет", - написала в Фейсбуке экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко, которая долгие годы вела активную кампанию за сохранение здания.

По словам адвоката, активиста и председателя общественной организации "Киевляне, объединяемся" Александра Дядюка, решение Киевсовета было незаконным.

"Согласно действующему законодательству, земельные участки государственной коммунальной собственности должны передаваться в аренду, собственность или иное пользование исключительно на конкурсной основе. Исключение - если земельный участок передается государственному или коммунальному предприятию, или на земельном участке находится имущество, которое кому-то принадлежит, и тогда владелец может конечно претендовать, чтобы ему предоставили эту землю на правах собственности", - говорит "Апострофу" Александр Дядюк.

Но здание не принадлежит и никогда не принадлежало ООО "Грааль", согласно информации из Госреестра о недвижимом имуществе.

Фото: facebook.com

"Согласно действующему законодательству, на этом земельном участке находится бесхозное имущество, потому что Киевсовет списал его со своего баланса, - говорит Александр Дядюк. - Но оно не передавалось в собственность - ни "Граалю", ни кому-либо другому. Поэтому этот земельный участок мог быть передан кому-то, кто либо в законном порядке выкупит это учреждение как недвижимое имущество, либо при условии проведения земельных торгов, аукциона как свободный земельный участок. Несмотря на это, его получил "Грааль" - Киевсовет принял решение абсолютно незаконно".

Также, по словам Александра Дядюка, согласно недавно принятому закону, земельным участком может владеть стратегический инвестор.

"Земельный участок может передаваться стратегическому инвестору. Но там четко прописано, какая должна быть сумма инвестиций, и есть определенные виды деятельности, и наш случай сюда не подпадает", - говорит адвокат.

За разъяснениями "Апостроф" обратился в Департамент земельных ресурсов КГГА. В Департаменте прислали "Апострофу" следующий ответ: "по данным Городского земельного кадастра, земельный участок площадью 0,1090 га (код 82:012:0029) по адресу: ул. Михаила Грушевского, 4-б в Печерском районе г. Киева на балансе государственного коммунального предприятия по содержанию зданий, сооружений и придомовой территории Печерского района. Киева, как ЖЭК № 301 Печерского района. Решение о передаче указанного земельного участка в собственность или в пользование (аренду) по представлению Департамента Киевский городской совет не принимал".

В то же время в Департаменте сообщили, что данные земельного кадастра не являются подтверждением возникновения права собственности (пользования) земельными участками и носят исключительно информативный характер. Также отметили, что учет объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, в МЗК не ведется.

"Вместе с тем информируем, что на основании заявления общества с ограниченной ответственностью "Грааль" от 25.02.2021 года № 68090-005611262-031-03 и по результатам рассмотрения прилагаемого к указанному заявлению проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,2965 га Департаментом подготовлен проект решения Киевского городского совета "О передаче обществу с ограниченной ответственностью "Грааль" земельного участка в аренду для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостиничного центра на ул. Михаила Грушевского, 4-б в Печерском районе города Киева, который 13.04.2021 года вместе с материалами дела 720654390 передан на рассмотрение в Киевский городской совет в соответствии с Регламентом Киевского городского совета, утвержденным решением Киевского городского совета от 07.04.2016 года № 579/579", - сообщили в Департаменте.

Проект решения в настоящее время находится на рассмотрении постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам охраны культурного наследия.

В Департаменте архитектуры и градостроительства "Апострофу" сообщили, что на данный момент не предоставляли градостроительных условий и ограничений для строительства на Грушевского 4-б.

"Согласно ст. 29 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", физическое или юридическое лицо, имеющее намерение застройки земельного участка, находящегося в собственности или пользовании такого лица, должно получить градостроительные условия и ограничения для проектирования строительства... Согласно электронной базы данных, Департамент не предоставлял градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта строительства на Грушевского 4-б ", - сообщили в Департаменте.

Фото: wikimapia.org

Как же ООО "Грааль" получил права на дом?

Все просто. Еще с 1989 года дом признали непригодным для проживания, а его жителей выселили. Но в 2006 году жители приватизировали квартиры и продали их компании "Грааль" - об этом СМИ писали еще в 2012 году.

Получается, строить можно?

"Им не имеют права отказать в земле, если этот объект в их собственности, - говорит "Апострофу" эксперт по градостроительству Георгий Могильный. - Но снос и строительство чего-то конкретного должны быть прописаны в договоре. Запрета нет. Более того - в типичном договоре, заключаемом в Киевсовете, прямо написано, что можно строить. Землю под застройку не давали, дали под эксплуатацию. Но в договоре написали: надо строить - стройте".

Представители фирмы ООО "Грааль" на связь с "Апострофом" не вышли.

Табачник и перипетии истории

Еще десять лет назад в СМИ писали о "архитектурной угрозе для Киева" в виде гигантского небоскреба European Plaza Kiev, что рискует стать едва ли не самым высоким зданием Киева.

"Это вообще ненормально, - говорит "Апострофу" Георгий Могильный. - В нашем действующем генплане прописан запрет на строительство выше 27 метров в центральной планировочной зоне. Все, что строилось выше - нарушение законодательства. Конечно, бесплатно нарушать запреты никто не даст. Все решается через взятки: через Минкульт, КГГА".

Началось все же еще раньше. В далеком 2003 году фирма "Грааль", которую связывают с Михаилом Табачником, родным братом одиозного экс-министра образования Дмитрия Табачника, победила в инвестиционном конкурсе по реконструкции Европейской площади.

Как отмечали тогда еще коллеги из УП, конкурс был чисто формальным: ведь директор главного "конкурента" - ООО "Лилея" - человек, приближенный к кругу Табачников. Так или иначе, но победа в конкурсе предоставила предприятию возможность по своему усмотрению распоряжаться территорией за гостиницей "Днепр".

"Грааль" будет ссылаться на то, что в 2003 году они заключили договор об инвестировании в реконструкцию Европейской площади, - говорит Александр Дядюк. - Во времена Омельченко заключались такие хитрые договора об инвестициях. Наглядный пример - реконструкция Почтовой площади. То есть город берет на себя обязанности за бюджетные средства сделать полностью реконструкцию Почтовой площади, и одновременно подготовить строительную площадку для инвестора. А инвестор так называемый заходит на готовую площадку, подготовленную за бюджетные средства, и строит объект исключительно себе. То есть он не реконструирует эстакаду, не обустраивает территорию".

Адвокат добавил, что согласно инвестиционному договору, копия которого есть у него, предусматривается реконструкция Европейской площади.

"Но ни одного упоминания о том, что на Европейской площади будет что-то реконструироваться, нет. Европейская площадь реконструируется за бюджетные средства, а инвестор на халяву получит рядом несколько земельных участков и право снести здание на Грушевского, чтобы построить на его месте новые объекты. Такие псевдо-инвестиционные договора заключались еще во времена Омельченко, а затем во времена Черновецкого. У нас всегда был правовой хаос", - отметил председатель ОО "Киевляне, объединяемся".

Фото: Апостроф / Ярослава Тюпка

В 2009 году Киевский городской совет проголосовал о передаче земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "Грааль" для строительства, эксплуатации и обслуживания гостинично-офисного центра "Столичный" на ул. Крещатик, 5 (буква "В") - помещение, находящееся по соседству. В следующем году был подписан соответствующий договор аренды сроком на четыре года. Соглашение удалось возобновить в 2015 году - опять же на 5 лет.

Но именно о здании на Грушевского ни в одном из этих договоров не было речи.

В 2012 году в здании на Грушевского вынули окна. Это напугало активистов, и дому был присвоен охранный статус. Но как предоставили - так и сняли. К тому же через суд.

Глава Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк в комментарии 44.ua сообщил, что в 2011 году было распоряжение о сносе здания. После этого орган охраны культурного наследия подал в Минкульт информацию о занесении дома в реестр архитектурных памятников.

В Департаменте охраны культурного наследия в ответ на запрос "Апострофа" сообщили, что в 2015 году владельцы через суд отменили этот приказ Минкульта.

"В 2014 году дом по улице Грушевского, 4-б приказом Министерства культуры Украины от 15.10.2014 года № 869 по представлению органа охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (Управление охраны культурного наследия) был занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения. По постановлению Киевского апелляционного административного суда от 28.10.2015 года приказ Министерства культуры Украины от 15.10.2014 года № 869 было отменен", - ответили "Апострофу" в Департаменте охраны культурного наследия.

Как сообщили в ведомстве, основанием отмены стали выводы историко-культурных исследований Украинского государственного научно-исследовательского и проектного "УкрНИИпроектреставрация" и "другие основания, по которым сформирован вывод об отсутствии историко-культурной ценности объекта".

Отметим, что во время событий на Майдане в 2013-2014 годах зданием заинтересовался кто-то из "революционеров". Очевидцы событий рассказывают - делали зачистку.

"Грааль" нанимал сотню Майдана - кажется, 22-ю сотню, они приходили и приказывали всем выселиться, - рассказывает "Апострофу" Александр Дядюк. - На Майдане всегда были те, кто искренне стоял за перемены, а были и те, кто пришел нажиться, назвав себя сотнями Майдана. В каждой революции есть идейные, а есть мародеры".

"Абсурд в том, что эта сотня не знала, что они играют на руку Табачнику. Им сказали, что там сидят титушки - и они пошли разбираться, выселять... Вот уж довоевались", - говорит "Апострофу" краевед Антон Короб.

В январе 2019 года СМИ вновь обратили внимание на заброшенный памятник - здание оказалось в огне. Пожар - не слишком оригинальное явление для подобного рода домов и ситуации - оказался загадочным явлением. Говорят, что это был поджог, но доказательств нет.

Ликвидация пожара на ул. Грушевского, 4-Б Фото: youtube.com

Что, кроме Табачника, известно о ООО "Грааль"?

"Грааль" называют родным фирмой Табачника. Одним из соучредителей называют Михаила Табачника, а также ЗАО "Технологии и консалтинг". Также фирма в свое время входила в состав совладельцев ООО "Тико-Констракшен" из группы Табачников.

Владельцами ООО "Грааль" называют целый ряд предприятий: ЗАО "Вадес Кэпитал Менеджмент" (принадлежит ООО "КУА" СиПиДжи Ассетс Менеджмент", конечным бенефициаром значится гражданин Германии Рафик Хирсч Геб. Алиев), ООО "Терра-Люкс" (виргинский оффшор" КМТ Файненшл Групп ИНК", конечным бенефициаром записан гражданин Израиля Александр Карасев), ООО" Евроинвестгруп "(Мария Казанцева и кипрская фирма "Снепкаст Инвестментс Лимитед", конечный бенефициар неизвестен), ООО" Тиара "(панамский офшор "Винтлер Менеджмент КОРП", конечный бенефициар неизвестен).

"Грааль" связывали также с известным киевским застройщиком и экс-советником мэра Киева Игорем Никоновым.

"Как мне сказали, "Грааль" перешел от Табачников к Никонова, - говорит адвокат Александр Дядюк. - Об этом мне сказал экс-депутат, а ему лично при встрече сказал об этом Никонов".

Именно с фигурой Никонова Александр Дядюк связывает поддержку строительства в Киевсовете.

Испытание огнем и неформалами

Усадьба на Грушевского 4-б - единственное здание, заставшее дореволюционный Крещатик. То есть тот самый, а не изуродованный и не восстановленный уже после Второй мировой.

"После уничтожения Крещатика в 1941 году - он был взорван, сгорел, потом его разобрали - от квартала осталось три здания. Это здание на Грушевского входит в этот квартал, часть которого сохранилась от пожара. Это - единственный свидетель истории Крещатика до 1941 года", - говорит краевед Антон Короб.

В конце XIX века усадьба принадлежала крупным киевским предпринимателям - семье Бонадуреров, которые были подданными Швейцарии. Краеведы рассказывают, что они занимались продажей труб, канализаций, приборов - всего, что связано с сантехникой. В этом занимали видное положение на рынке. Поэтому было несколько объектов недвижимости, среди которых - усадьба по Грушевского 4-б.

"Архитектурное, культурное значение этого здания - это уникальное сочетание ландшафта и архитектуры, - говорит Антон Короб. - Оно показывает, как тылы киевских усадеб приобщались к этому ландшафту, взаимодействовали с ним. Там есть интересные высотные перепады, террасы, мостики. Туда можно было зайти с разных террас, разной высоты. Такая красочность расположения ранее была более распространена для Киева, но сейчас сохранилась лишь в единичных примерах".

Уникальное здание могло запросто привлечь тысячи туристов со всей Европы, а взамен привлечет поклонников дешевых брендов одежды и фудкортов.

Фото: Апостроф / Ярослава Тюпка

"Уникальность пейзажей давала приманку для молодежи, различных субкультур, - говорит Антон Короб. - Поэтому там нарисовали стену Цоя, устраивали различные мероприятия, концерты, выставки, сейшены. С молодых лет помню, как с ребятами ходил на стадион "Динамо" и , чтобы сократить маршрут, выходили на верхней станции метро Крещатик, а по так называемой тропе Хо Ши Мина шли на стадион. Сейчас этот путь перегорожен, потому что там стоит забор".

Этот забор, как говорит Антон Короб, стоит там уже несколько лет: "Точно с 2019-го".

"Дом охраняется, и там кто-то есть, кто не дает его разрушить. Но неизвестно - может они его держат, чтобы самим там что-то построить, - рассуждает Антон Короб, и добавляет, что там можно переночевать. - Правда, без отопления и электричества, но этим помещением наверное пользуется группа людей, вроде сквот".

"Апостроф" попытался попасть в дом, но забор оказался закрытым. Никаких признаков жизни возле дома не обнаружено. Двое охранников из соседнего объекта были не очень расположены к общению.

"Ничего здесь хорошего. Уже десять лет сносят и никак не снесут", - говорит один из них.

На заборе две вывески. На первой - благотворительная организация "Путь к будущему". Никаких телефонов нет, есть только неработающий сайт.

На другой вывеске - "Анонимные алкоголики". "Апострофу" удается до них дозвониться. Мужчина отказывается говорить, на каких условиях работает в помещении - сказал только, что все из-за женщины, которая там живет, но пока ее нет в Киеве. Она, мол, организовала ему помещения. Больше говорить не стал - попросил набрать через неделю, когда примерно вернется его знакомая. Имени ее не назвал. Но сказал, что она - одна из тех, кто охраняет здание.

То устоит ли здание на Грушевского 4-б? Собеседник "Апострофа" Александр Дядюк склонен к мысли, что его таки разрушат. Потому как во власти нет заинтересованных искать возможности инвестирования в культуру и историю, а заодно и туризм.

"Они могут запросто разрушить это место, - подытожил адвокат. - Можно купить все. Они "Граалю" выдали справку, что объект - единственный в этом районе дореволюционный - не представляет архитектурной ценности. Ранее представлял, а теперь нет. Мне говорили, что в Минкульте отменят и охранный статус Софии Киевской - конечно, это очень дорого стоит, но вполне возможно".

Эксперт по вопросам градостроительству Георгий Могильный тоже считает, что очевидный мотив - это получение выгоды.

"Ограничения должны быть прописаны в полноценном историко-архитектурном опорном плане, где четко должны быть установлены охранные зоны, - говорит Георгий Могильный. - Тогда невозможно будет снести старые здания, имеющие историческую ценность. А у нас такого плана нет. Несколько раз его то утверждали, то отменяли. И пока не будет решен вопрос с ограничением застройки - они будут договариваться".

Читайте также

Авангард - наш: в Киеве открылась выставка мирового искусства, зародившегося в Украине

Выставка, открывшаяся в музее истории Киева, стала первым шагом в создании музея украинского авангардизма